Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|11:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
21.07.2021|15:03


Некоторые наши читатели хорошо помнят, как в 2017 году местные чиновники от спорта с помпой проанонсировали открытие аж 40 хоккейных площадок в Пензе. Причем на 14 из них должны были работать тренеры. Тогда у многих появилась надежда на возрождение дворового хоккея.

С тех пор минуло четыре года, и корреспондент «МЛ» решил лично посмотреть, как теперь выглядит забота о детстве в разрезе пензенских дворов. Инфраструктуру в новостройках-гигантах мы, конечно, не рассматривали. А вот познавательная экскурсия по Пензе, так сказать, традиционной выявила лишь удручающую картину.

Отнюдь не роскошно сегодня выглядит весьма популярная в свое время хоккейная площадка на улице Циолковского. Тут уже даже не останки…

Еще одно «хоккейное кладбище» находится на улице Жемчужной. А ведь еще несколько лет назад здесь проходили самые настоящие соревнования, а юные игроки могли в перерывах попить чаю в теплой раздевалке. Расположенное через тропинку футбольное поле - зрелище тоже не из приятных: разбитые ворота и бурьян.

Объезжая дворовые территории в поисках спортплощадок, мы увидели и другие приметы «счастливого детства» образца 2021 года. На той же улице Циолковского от игровой площадки осталась лишь покоробленная горка, к которой давным-давно заросла ребячья тропа.

Не менее «живописный» вид у площадки на улице Толстого: песочницу поставили и даже покрасили, только вот песок привезти забыли. И к тренажерам здесь не подойти из‑за разросшихся и заполонивших всю окрестную территорию сорняков. А на улице Литвинова детская площадка приказала долго жить: от газона, некогда засеянного цветами, остались только автопокрышки да странные изрядно побитые жизнью арт-объекты.

Совсем рядом есть игровая территория с советскими еще остовами качелей-каруселей. Но сами качели выдраны с мясом, зато под ними уже поставили самодельные весьма неприглядного вида лавочки, где по вечерам и злоупотребляют, и сквернословят.

Самое время вспомнить: а зачем вообще нужны были игры во дворах? Почему так радовались в СССР и родители, и учителя, и руководители разнообразных подростковых клубов, когда дворовые команды дружно гоняли мяч или шайбу? Рискнем предположить, что в таких коллективных забавах у детей и формировались навыки социализации, чувство товарищества, расходовалась силушка молодецкая (на дурные дела ее уже не оставалось). Добавим сюда физподготовку, смекалку, развитие эмоциональной сферы, оптимизм - сплошная польза получалась.

Не связаны ли слабое здоровье и разобщенность современных детей, их эгоизм и инфантилизм, способность общаться лишь посредством гаджетов с тем, что двор уже не приглашает к коллективному времяпрепровождению? А чтобы двор манил, он не должен походить на бесхозную свалку!

Символично на фоне этих мыслей о подрастающем поколении и нынешнее бытие главного детского храма Пензы, известного всем по своему изначальному названию как Дворец пионеров. Чтобы подняться на холм, нам пришлось карабкаться по абсолютно разрушенной лестнице. Немногим лучше сохранилась и парадная лестница, ступени которой рассыпаются на глазах. И если жарким летом корреспондент «МЛ» чуть не свернул себе шею, добираясь до входа во дворец, то каково будет школьникам зимой?

Как там в знаменитом афоризме? Мера человечности любого общества измеряется отношением этого общества к детям и старикам? Суровые времена выпали на нашу долю…

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 28, 13 июля 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

И в советские времена не все дети были заняты. Не было инфраструктуры в сельской местности для занятости детей. Кино " неуловимые" были праздникодля детей или про Чингачгука про индейцев. Какие футбольные поля? Слава богу спортзалы были при школах с пыльными и грязными матами

Гость||

в сельской местности проблем погонять футбол небыло.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

в 2017 году местные чиновники от спорта с помпой проанонсировали открытие аж 40 хоккейных площадок в Пензе
Кабельский как раз был инициатором возрождения хоккейных коробок, все вопросы к нему. В отличие от других министров, он до сих пор цветет и пахнет


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте