Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|07:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
17.06.2021|13:11


Согласно словарю Ожегова, слово «бардак» означает полный беспорядок и развал. С уточнением других словарей, это неразбериха, хаос и наплевательское отношение к делу. Потому-то «МЛ» и использовал это слово в заголовке, чтобы точнее определить наше отношение к положению дел в ряде пензенских зон отдыха.

С началом лета в РФ, вероятно и в Пензе, официально открылся купальный сезон. По сообщению Андрея Печенина, начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России, «в его ходе в регионах планируется открыть более 3 100 пляжей для купания. Но их количество может быть увеличено из-за закрытых границ с другими странами, поскольку растет приток людей как на курорты внутри страны, так и на водоемы, расположенные в некурортных регионах».

Однако далеко не все пляжи получат разрешение на эксплуатацию: «Запрет на их работу может быть связан с отсутствием очистки дна в зоне купания, положительного заключения Роспотребнадзора, спасательного оборудования и спасательных постов. Купание может быть ограничено и запрещено из-за неблагоприятных погодных условий. В этих случаях на пляжах устанавливаются флажки определенных цветов: желтый означает, что не рекомендуется купаться людям, имеющим проблемы со здоровьем, и детям, а красный свидетельствует о том, что в воду заходить никому нельзя».

О подготовке пляжей и зон отдыха в Пензе речь шла на совещании в мэрии 25 мая. Этим летом в Пензе планировали открыть четыре пляжа: «Красный куст» (Барковка), на ГПЗ-24, в районе Арбековских прудов и Светлополянского лесничества. Здесь и возле ТЭЦ-1 организуют спасательные пункты. Также замначальника управления ЖКХ Пензы Вадим Фейгин сообщил, что для массового отдыха горожан отведено восемь зон у водоемов: на улицах Павлушкина, Сплавной, Антонова, в районе больницы имени Г. А. Захарьина, на Арбековских прудах, в Засеке, на реке Вяде, а также на Барковке. Все они находятся в пользовании у частного инвестора. Но разрешения на купание в водоемах региона пока нет, хотя пробы воды были взяты.

На минувшей неделе корреспондент «МЛ» решил лично посмотреть, как выглядят сегодня известные ему зоны отдыха у воды в Пензе, в том числе и так называемые дикие, и пришел… в дикий ужас! Судите сами: на пляже, что неподалеку от Павлушкина, 27, повсеместно кучи мусора и пепелища от костров. Ни кабинок для переодевания, ни туалета, ни места, где можно было бы присесть. На пляже в микрорайоне Маньчжурия - картина один в один, если не считать сиротливо-одинокого самодельного столика. «Оживляет» пейзаж только куча хвороста, сваленного у самой воды.

Едем дальше вдоль русла Суры. Неподалеку от понтонного моста еще одно место отдыха. Ба, «красотища»-то какая! Один сортир чего стоит: без крыши, без дверей - приходи, кума, любоваться. Добавляют красок в картину маслом поваленные, скорее всего, еще с прошлого лета металлические стойки с порванными тентами…

Но «живописнее» всего оказалась зона всего в 100 метрах по соседству - пляж с помойкой, распространившейся уже на десяток метров, «кабинетами» для отдыхающих, что впору лишь бомжам, развалившимся туалетом и прочими «прелестями» антисанитарии.

И все это в черте города! Хотя о чем это я… Если чиновники реагируют на уничтоженные в центре Пензы деревья только после вразумления от врио губернатора, если туалетов нет на Фонтанной площади, если руки не доходят даже до разрушающихся памятников-достопримечательностей, то какие уж тут пляжи и зоны отдыха?

«Жестокие нравы, сударь, в нашем городе, жестокие! В мещанстве, сударь, вы ничего, кроме грубости да бедности нагольной, не увидите. И никогда нам, сударь, не выбиться из этой коры!» - писал в «Грозе» великий Александр Островский.

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 23, 8 июня 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

А ещё в Ахунах профсоюзы отгрохали забор из профлиста длиной почти 400 метров. Как будто гигантская помойка или стройка.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте