Сетевое издание|18+|Пятница|26 апр 2024|01:22
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+24oC
+25oC
Завтра | Облачно |
 
11.06.2021|11:20


«Один из наличников я забрал с ровесника Октябрьской революции - ярко-голубого дома № 20 на ул. Гоголя. Жильцов расселили, крышу сняли, а из черных глазниц пустых окон катились капли дождя - дом плакал!..»

Таких воспоминаний у 33-летнего краеведа Михаила Кирикова из Пензы - уже на целую книгу. И он пишет: правда, пока вышла лишь научная монография об исторических зданиях Сурского края с уникальной кирпичной архитектурой и резьбой. Но, может быть, и душещипательные путевые заметки не за горами.

15 лет наш земляк пешком и на велосипеде изучает остатки пензенской старины, спасает со сносимых домов резные наличники и борется с чиновничьим равнодушием. Все это в свободное время от работы дворником в историческом сердце Пензы, на улице Московской.

САМООБРАЗОВАНИЕ В ПОЛЯХ

- Михаил, откуда в тебе такая тяга к спасению старины?

- Я вырос в обычной «панельке» из бетона. Родители прочили мне карьеру менеджера - чтобы в люди выбился. А я на сэкономленные карманные деньги покупал атласы регионов России и топографические карты. В 17 лет пошел по ним в исследовательские походы - навигаторам не доверяю.

Самой углубленной моей экспедицией стала разведка в Мокшанском и Лунинском районах - обошел 40 сел и составил реестр более 500 сохранившихся домов с уникальной архитектурой и резьбой. Конечно, общался с жильцами, расспрашивал об истории строений. А через три года написал о них монографию.

Я даже вузовский диплом не получил - жалко было время терять: у меня получилось историко-архитектурное самообразование в полях в прямом смысле слова. Очень помог опыт спортивного ориентирования, полученный в детстве.

- Бывало ли тебе когда-нибудь страшно в твоих экспедициях? Может быть, местные жители неадекватно реагировали на повышенный интерес к их домам?

- Иногда люди относятся подозрительно, не верят, что их развалюхи могут заинтересовать исследователей. Но чаще встречают радушно, бабушки нередко подкармливают и даже с собой пирожков да деревенской сметаны дают.

А не по себе было, когда я всего несколько метров не дошел до трассы, где ловлю попутку, и вдруг разразилась страшная гроза. Полыхало так, что пришлось лечь в подсолнухи, снять с себя все металлическое и под сильнейшим ливнем ждать, пока отступит природная стихия. Молнии били раз в полминуты, и так - целый час!

А однажды опоздал на электричку - застрял между Лунином и Никольском, потому что на станции Ночка часы, оказывается, отстают на 20 минут! Ну кто бы мог подумать, что вокзальный хронометр может быть столь неточным… Пришлось добираться по другому берегу Суры в сторону деревни Ильмино (там Лев Толстой одно время хотел усадьбу купить) и автостопом ехать до Пензы. А велосипед я спрятал в кустах в деревне, потом за ним из Пензы возвращался…

СЕРДЕЧКИ СТАРЫХ ДЕВ

- Сколько спасенных наличников сейчас в твоем собрании редкостей?

- Уже несколько десятков! Первые я подобрал в 2010 году - буквально вытащил из-под грейдера, когда ломали старинный дом на улице Урицкого. Все наличники штабелями сложены в глухой деревне Азясь в 50 км от Мокшана - там я купил 150-летний дом. По мере сил возрождаю всю красоту, хотя добираться туда приходится на попутке, а затем еще час - пешком по полям.

Рядом с моей «усадьбой» хочу соорудить ангарчик, чтобы расположить все наличники и упростить к ним доступ. Самые красивые отберу для мини-музея под открытым небом. Его я намерен создать в Пензе, на Спасо-Преображенской улице, около одноименного монастыря (чуть пониже памятника Первопоселенцу). Там я выкупил часть старого дома и во дворе хочу установить каркас размером примерно 15×5 метров, где и размещу часть своей коллекции.

Знаю, что это будет интересно и для случайных прохожих, и для любителей истории, а особенно для бывших жильцов разрушенных зданий. Они скучают по своим наличникам. Одна женщина, передавая мне конструкцию со своего дома, попросила разрешения звонить и узнавать, как у ее «оконца» дела…

- Какие экземпляры в твоей коллекции самые необычные?

- Со сносимого дома на ул. Горького я снял наличник, украшенный резными чешуйками (там жил купец, торговавший рыбой). Вообще, язык наличников - глубокая тема! Например, резные сердечки на ставнях рассказывали прохожим, что в доме живет старая дева, а лица нимф защищали от пожаров и грабежей.

Да и конструкции самих домов - поле непаханое для удивительных открытий! Хоть вопросы в «Что? Где? Когда?» пиши. Например, в некогда богатом селе Богородском буквально на каждом доме есть боковые окошки размером 50×50 см. Архитекторы прошлого предусмотрели их, чтобы хозяевам было проще подавать милостыню каликам перехожим…

ФЕМИДА-ЗАСТУПНИЦА

Этот год ознаменовался для энтузиаста маленькой, но важной победой: его стараниями был спасен дом № 105 по ул. Московской. Это первый случай, когда суд внял крику души рядового защитника исторического прошлого.

- Михаил, что за история с этим домом?

- В конце ноября я заметил, что здание на Московской обнесли забором, а крышу разобрали. При этом сломали часть исторической кирпичной кладки площадью 9 кв. м, уничтожили перекрытия, вместо них начали возводить металлокаркас под заливку бетоном. Да к тому же положили несколько рядов кирпичей и уже наметили будущие оконные проемы - явно решили надстраивать двухэтажный дом.

А он меж тем входит в 200-метровую охранную зону своего соседа - дома пензенского губернатора Николая Селиверстова (это памятник культурного наследия регионального значения). Сам дом на Московской, 105, был построен мещанином Александром Ухватовым в 1870-е годы. В царское время здесь работали пивная лавка и магазин ученических принадлежностей.

Председатель нашего ВООПИиКа сразу обратился в областное управление по охране исторических памятников и прокуратуру. Но строительные работы продолжались, хотя никакого стенда с информацией о реконструкции и ответственных лицах на объекте не было.

Была проведена экспертиза. Уверяли, что все работы соответствуют проекту (с ним нас не ознакомили), а снос внутренних перегородок - это «восстановительный ремонт». Согласно акту проверки, работы не влекут за собой изменения параметров здания, хотя вообще-то рост дома в высоту виден и невооруженным глазом.

Так и пришлось мне подавать иск в Железнодорожный суд Пензы с требованием вернуть дому прежний вид. Процесс тянулся полгода, все закончилось мировым соглашением, но и этот результат я считаю маленькой победой над системой. Собственника обязали остановить работы и снести надстройку в виде мансарды. То, как будет выглядеть фасад после ремонта, теперь прописано в соглашении.

- Только ты выдохнул, как новое ЧП - в Кузнецке. Там что произошло?

- В мае этого года я увидел в «Фейсбуке» шокирующие фотографии очевидцев - на них было видно, что варварски разрушается здание штаба 354-й стрелковой дивизии на ул. Рабочей, 211! Сразу помчался в Кузнецк, вызвал полицию. В городе всего 10 объектов культурного наследия, и то, что троение не попало в данный список, - ужасное недоразумение! Дом имел большую архитектурную ценность - это переходный от конструктивизма к сталинскому ампиру стиль. А в годы войны здесь находился эвакогоспиталь. И этот исторический и мемориальный объект изуродовали сайдингом и использовали под автомойку…

Увы, похоже, что власти Кузнецка совершенно не заинтересованы в сохранении дома - тот уже превратился в руины. Но мы не сдаемся, собираем подписи под петицией о включении здания в перечень выявленных объектов культурного наследия и его восстановлении. Также требуем от правительства Пензенской области провести ревизию всех объектов на территории региона, связанных с ВОВ, но не имеющих охранного статуса, оформить заявки для выявления их в качестве ОКН.

Также не стоит забывать, что уничтожение воинских мемориальных сооружений, коим и является бывший эвакогоспиталь, - это преступление, предусмотренное ст. 243.4 УК РФ. За это грозит штраф до 3 млн рублей или лишение свободы на 3 года.

ДЫХАНИЕ ПРОШЛОГО

- Ты - один из отцов-основателей фестиваля «Том Сойер Фест» в Пензе. Что уже сделано?

- Фестиваль мы провели уже дважды и в этом году планируем. Сначала привели в порядок фасад 120-летнего двухэтажного дома на ул. Красной, 12, отремонтировали фундамент сеней, вывели из аварийного состояния. В прошлом году поработали на Чкалова, 2, в дореволюционной усадьбе ветеринарного врача Михалькова.

Но таких эстетико-косметических процедур мало, чтобы говорить о сохранении исторической застройки. Важно, чтобы сами жильцы были заинтересованы в этом. Вот семья с Чкалова, 2, - отличный пример сознательности и трудолюбия.

Но бывает и так, что дом разрушается именно по вине его хозяев, которые относятся к нему как к уже приговоренному, выставляют на продажу даже не как дом, а как земельный участок.

Впрочем, людей можно понять: сложно годами жить на чемоданах, зная, что в любой момент твой дом могут снести. Я убежден, что для сохранения исторического сердца Пензы нужно как можно больше домов сохранять именно в качестве жилых.

Но порой это происходит прямо-таки с боем. Например, на Ключевского, 58, живет семья, которая не просто не хочет оттуда съезжать, так еще и готова выкупить две пустующие квартиры и вложиться материально в восстановление старинного дома на исторической улице. Их же включили в программу расселения и начали готовить дом под снос. К счастью, нам удалось добиться внесения строения в реестр выявленных памятников истории. То же самое удалось сделать по домам № 75 и 77 по ул. Красной.

Улицы Богданова, Старочеркасская, Ключевского, Революционная, Гоголя, остров Пески все еще хранят в себе дыхание прошлого. И со своей стороны мы приложим все силы, чтобы так было и впредь. Для этого под новый, 2021 год в Пензе возродили региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Его задача - выявлять новые объекты культурного наследия, привлекать к этой процедуре экспертов, вести работу по сохранению существующих памятников, пытаться взаимодействовать с органами власти. Планируем создать сайт-карту с объектами культурного наследия и охранными зонами.

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - ТРАДИЦИИ СОХРАНЯТЬ

- Чиновники всегда остаются глухи к вашим сигналам SOS?

- Мы постоянно слышим, что власти предержащие были бы рады сохранить эти дома, но… Лет 6-7 назад в областном управлении культуры и архива шли разговоры о том, что для сохранения исторического облика города Пензу нужно признать историческим поселением, сохранять целые кварталы, сталинской застройки в том числе. Однако тема заглохла.

Сегодня в списке пензенских памятников архитектуры - около 100 адресов. Но на самом деле в нашем городе не менее 370 зданий, представляющих историческую ценность. Хотя многих уже нет: к началу 2000-х Пенза утратила 80% исторической застройки, а за последние 10 лет потеряла около 50 старинных зданий. Теперь ситуация критическая даже в райцентрах. Скоро спасать будет уже нечего!

При этом просто ругать власть за то, что разрушаются старинные дома, нецелесообразно - надо проявлять гражданскую активность. По закону любой человек может написать заявление в областной комитет по охране памятников истории и культуры, чтобы дом включили в перечень. Придется доказать архитектурную, историческую, градостроительную ценность.

Но если их подтвердит госэкспертиза, то здание уже нельзя будет снести. А там, глядишь, и деньги найдутся на реставрацию.

- Какие еще объекты требуют сегодня пристального внимания властей?

- В Сурском крае много населенных пунктов, которые некогда носили статус уездных городов и где сохранились целые улицы с исторической застройкой: Кузнецк, Сердобск, Мокшан… Особое внимание нужно обратить на памятники, откуда все съехали и те подвергаются мародерству, например старинная школа в селе Проказна (ранее - усадьба).

Мы уже трагически потеряли здание эвакогоспиталя в Ахунах: оно не охранялось, было продано частнику. В День Победы в 2017 году там случился пожар, затем здание снесли…

- Как проблема решается в других городах? Кого можно поставить в пример?

- В Елабуге по инициативе администрации города разработали единую концепцию по благоустройству исторической части - целый район выдержан в едином стиле, воссоздающем атмосферу XIX века: даже вывески и реклама - в дореволюционном духе!

Или Томск - там сохраняются сотни деревянных домов, причем без наделения их охранным статусом (а значит, собственники могут проводить ремонт). В Пензе тоже необходимо вводить понятие ценных градоформирующих объектов - тогда их нельзя будет сносить направо и налево!

Я убежден, что администрация города (а лучше области!) должна ввести единый дизайн-код, регламентировать правила размещения вывесок, рекламы, запретить вставлять в исторические здания пластиковые окна и двери, огораживать их заборами из профнастила…

Растяжки с девизом «Сохраняя прошлое, создаем будущее», которые висят у нас по всему городу, сегодня выглядят как насмешка. Я бы повесил новые: «У народа, не знающего своего прошлого, нет будущего!»

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 22, 1 июня 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Кентавра уберите, пожалуйста.

Гость||

Гость писал(а):

> Кентавра уберите, пожалуйста.

Не кентавра, а дырявого пензявра. Вместе с чинушками, которые разрешили поставить этого урода в центре Пензы.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте