Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|23:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
15.04.2021|14:43


Гостьей прямой линии «МЛ» стала известный пензенский стилист, руководитель «Театра моды» Ольга Букина. В течение часа Ольга Анатольевна отвечала на вопросы наших читателей, интересовавшихся трендами весенне-летнего сезона.

- Правда ли, что в этом году возвращается мода 90‑х с широкими плечами и штанами-«бананами»?

- Мода циклична, и сейчас действительно возвращаются тренды от 1960‑х вплоть до 1990‑х. Из того, что носили в годы перестройки, мы берем широкие плечи с крупными подплечниками.

Обтягивающие джинсы сейчас уже не в тренде, зато широкие джинсы из 90‑х просто на ура. Снова популярен классический синий деним, при этом его можно, как и четверть века назад, не сочетать с чем‑то еще. Джинсовая куртка плюс брюки в 2021‑м вполне комильфо и для мужчин, и для женщин.

- Мне немного за 60. Что можно носить в этом возрасте, чтобы выглядеть модно?

- Советую не обращать внимания на возраст. Мне за 50, и я не выгляжу бабушкой в худшем понимании этого слова. Тренды, рассчитанные на, казалось бы, только молодых, подходят для всех возрастов. Вы такая, какая вы внутри, а вы можете себя ощущать на 25, а не на 60.

Для возрастных дам подходят размеры oversize, свободный крой. Выпущенная из брюк широкая рубашка, жилеты, возможно, даже короткие и кожаные - это актуально и для пожилых. Иногда даже пиджак обрезают до уровня груди! Заодно обрезают рукава, и получается короткий жилет.

Носите удобную обувь, откажитесь от «шпильки» и узких туфель. Одежда не должна быть обтягивающей, у вас должно складываться ощущение, будто одежда вам велика, что внутри нее вы чувствуете себя стройной.

- Нашла в шкафу куртку с аляповатыми цветочками, которую носила несколько лет назад. Сейчас это не модно? Выкинуть?

- Я бы выкинула. Хотя в этом сезоне моден цветочный наряд, но больше рафинированно-женственный. Предпочтительны пастельные тона в стиле макарун (это такие пирожные нежных оттенков), рисунки, связанные с морем.

Даже если мода на аляповатые цветочки вернется, вы все равно свою куртку не наденете, так как заметите, что мода за эти годы изменилась и даже с такими цветочками или рукав должен быть короче, или молния появилась, или карман…

Вот сейчас, например, вернулась мода 80‑х и 90‑х, но те вещи, которые мы носили в те годы, мы уже не наденем. Это вещи уже не нашего времени, и приметы того, что безвозвратно ушло в прошлое, станут сразу заметны.

- Мне уже почти пятьдесят. Но ноги длинные и форму сохранили. Имеет ли женщина в таком возрасте право носить короткие шорты?

- У меня по этому поводу двоякое мнение. Я сторонник того, что все должно носиться в свое время, включая шорты. Когда‑то давно, когда я была совсем юной, один мужчина мне сказал: «Ты сейчас носи короткие юбки, потом будет поздно. Очень смешно, когда 60‑летняя женщина бегает в мини». И эта фраза засела в моей голове.

Но все мы и в 50, и в 60 выглядим по‑разному. Нужно трезво на себя смотреть в зеркало. И если вы видите на коленках морщинки, то надевать шорты уже не нужно, даже если вы считаете, что вам в них комфортно. Дома или на даче - бога ради. Но когда вы выходите в общество, приходится соблюдать определенные правила.

- Недавно разговаривали с подругой про украшения. Я сказала, что в 50 соберу всю свою бижутерию и кому‑нибудь подарю, а сама буду носить бриллианты. Или в такие годы бижутерия все еще актуальна?

- Лично для меня - да, я после 50 стала носить крупный металл, это более комфортно, чем маленькие бриллиантовые сережки или бриллиантик в тонком колечке. На взрослой женщине эти драгоценности будут смотреться нелепо, если только она не Дюймовочка.

- Сейчас в моде кроссовки, их якобы можно носить с любым нарядом. Вы как считаете?

- Вообще‑то так и есть. И не только кроссовки, но и мокасины, то есть сейчас актуальна мягкая обувь. Каблук не в тренде, если вы хотите обувь на каблуке, то он должен быть каким‑то оригинальным, интересной формы. И боже упаси вас встать на «шпильку», она подойдет разве что для вечерних или праздничных мероприятий. На улице шпилька будет выглядеть вульгарно.

- Какой макияж актуален этой весной?

- С этим и просто, и сложно одновременно. В этом сезоне в моде массивные стрелки, но не каждый сможет их нарисовать, поэтому как вариант - smoky eyes, то есть растушеванная стрелка, но в цветном варианте: в коричневых или вообще в ярких цветах типа красно-бордового, сине-голубого, желто-оранжевого, салатового… И обязательно нужна подводка нижнего века.

Делая акцент на глаза, мы не должны выделять губы, достаточно будет эффекта влажных губ.

- Какие модели пальто теперь в моде?

- В этом году в моде тренч свободного кроя, а самое трендовое - пальто-кафтан. Это когда пальто сочетается с фолк-мотивами. Самый писк - в стиле Кореи, Китая, Монголии…

Сейчас все тренды к нам приходят не с Запада, а с Востока. Однако и классика всегда актуальна: мягкое, длинное классическое пальто в английском стиле с поясом или без по‑прежнему приветствуется.

- У меня муж - начальник отдела. Но в их офисе нет строгого дресс-кода. Что ему можно надеть, чтобы выглядеть модно и в то же время соответственно должности?

- Сейчас в тренде стиль casual, что в переводе значит «повседневный». Мягкие пиджаки, например из твида или джинсовой ткани, - это все актуально.

Тренды наполняет азиатский стиль, особенно если это касается офисов. Если ваш муж захочет выглядеть чуть более смело, то пиджак может быть в стиле легкой куртки типа китайского ханьфу или корейского ханбок, когда сбоку свешивается какая‑нибудь лента. В ансамбль подойдут широкие брюки с завязкой вместо пуговицы опять же в азиатском стиле.

Ну и джинсы, конечно же, всегда актуальны, только в этом сезоне они должны быть не в обтяжку, а свободными.

- Заметила, что много парней сейчас снова носят трико с оттянутыми коленками. Это мода такая вернулась?

- Это ужасно, когда я вижу, например, на молодом человеке красный спортивный костюм с тремя белыми лампасами, сверху синюю куртку, а на ногах зеленые кроссовки. Получается хоть и другого уровня, но все же натуральная гопота.

Даже если вы не любите костюмы и вам хочется ходить в спортивной одежде, то и здесь можно выбрать что‑то трендовое. Подобрать спокойные цвета, брюки без лампасов, а с нарочито большими карманами, курточку с капюшоном… И, кстати, сейчас в моде одежда-пижама по восточному образцу, тоже как вариант вместо вот этих пацанских трико.

- Много вижу молодых людей с татуировками, причем даже на шее. Как к этому относиться?

- Нужно семь раз отмерить, когда собираешься наносить рисунки на части тела, которые трудно скрыть от окружающих: пальцы, шея или вообще лицо. Существуют профессии, где татуировки неприемлемы. И для кого‑то это может стать трагедией.

У меня племянница - прекрасный бариста. Она хотела устроиться в Европе бариста или барменом, там эта профессия востребованна, но ни в одном приличном баре человека с татуировками не берут. Ей объяснили, что ее татуированная рука может ранить чьи‑то чувства. И она так и не смогла найти работу.

Так что татуировку лучше наносить, когда вы уже достигли чего‑то и уверены, что вашей карьере или личной жизни она не повредит.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 14, 6 апреля 2021 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте