Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|09:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
04.11.2020|15:12


Недавно в Интернете обсуждали видео из салона автобуса. Кондуктор предложила мужчине одноразовую маску. Тот надел ее и даже проехал несколько остановок, но, перед тем как выйти, стукнул женщину по голове.

К счастью, этот случай произошел не в Пензе. Но «маско­истерия» докатилась и до нашего города. В отделе защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Пензенской области не умолкает телефон.

Пензяки жалуются, что не смогли купить хлеб, детское питание, лекарства или одежду из­-за того, что их лицо не прикрывала маска. А одна пензячка возмутилась в письме, что маски, которые предлагают бесплатно в торговых сетях, «порочат ее честь и достоинство и уродуют в глазах всех окружающих».

БЕРЕГИ СЕБЯ И БЛИЖНИХ!

«Покупателей без масок имеют право не пустить в магазин, если введен соответствующий режим применения средств индивидуальной защиты, - подчеркивает начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Алла Ильина.

- В нашем регионе масочный режим действует в соответствии с постановлением губернатора. А значит, появление гражданина в общественном месте без маски - это признак противоправного действия, направленного на создание угрозы не только собственной безопасности, жизни и здоровью, но и безопасности, жизни, здоровью, санитарно­-эпидемиологическому благополучию иных лиц».

Если человек появился без маски в магазине или общественном транспорте, его могут привлечь к административной ответственности за нарушение обязательных правил поведения в период действия специального режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Штрафы для физических лиц предусмотрены частью 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и составляют от 1 до 30 тысяч рублей, а при повторном нарушении - до 50 тысяч рублей.

ОСТОРОЖНО - ПРОДУКТЫ!

Пензяки продолжают жаловаться в Роспотребнадзор на продукты питания. Всего за 9 месяцев 2020 года поступило 400 таких заявлений. В 15 случаях проводились внеплановые проверки по согласованию с прокуратурой Пензенской области.

«Ежегодно мы составляем график плановых проверок торговых сетей и магазинов шаговой доступности, - объясняет Алла Ильина. - Как правило, к ним предприниматели готовятся заранее. Сейчас такие проверки и вовсе проводятся в дистанционном режиме. Если же нам поступает, например, конкретная жалоба на просроченный товар, то проверка проводится оперативно».

Как правило, граждане жалуются на продукты с истекшим сроком годности. Например, в одном из магазинов на улице Кижеватова на прилавке лежали сгнившие фрукты, вокруг которых летали мухи.

Одна из жительниц областного центра прислала в управление Роспотребнадзора видео, на котором по конфетам, только что купленным в магазине на улице Антонова, ползали черви. Бывает, что пензяки приобретают хлеб с червями и личинками, салаты с истекшим сроком годности.

«Покупая кулинарную продукцию, в том числе салаты магазинного производства, нужно помнить, что они относятся к скоропортящимся продуктам, - продолжает Алла Ильина. - Согласно п.3.1.2 СанПиН 2.3.2.1324-­03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» на этикетке таких продуктов должна быть информация о сроках годности, а также часе, дне, месяце, годе выработки».

В настоящее время отдел защиты прав потребителей рассматривает жалобу на организацию свадебного банкета. По словам заявителя, повара и официанты не имели спецодежды: халатов, фартуков, перчаток, головных уборов. В салатах гости обнаружили волосы, посторонние примеси. Вместо одного горячего блюда подали другое, которое не входило в основное меню банкета.

Похожая жалоба поступила также на кафе, в котором мужчина купил приготовленную на углях курицу. Дома он обнаружил на ней нитки с запахом сырой половой тряпки. Проверка показала, что в этом кафе отсутствовала вода. Все продукты хранились вместе в одном маленьком бытовом холодильнике без соблюдения товарного соседства и температурного режима. Блюда здесь готовили на одном-­единственном столе два человека, у которых не было санитарных книжек…

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 43, 27 октября 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

«порочат ее честь и достоинство и уродуют в глазах всех окружающих».
что это за люди ещё и жаловаться умудряются? сами нарушают масочный режим, введённый на всей территории страны федеральным правительством и жалуются... Неужели так тяжело маску надеть перед магазином, а на выходе снять?Болезненная настырность какая-то.

Гость||

Выполняйте правила и не мудрите


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте