Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
27.10.2020|12:25


Известные российские артисты жалуются на размер своей пенсии. Так, к примеру, Эммануил Виторган получает 50 тысяч рублей и считает, что выплата должна быть больше. «Вся штука в том, что народным артистам России к пенсии прибавили 30 тысяч рублей. В общем, в результате где-то 50 с чем-то тысяч рублей пенсия выходит», - сообщил артист газете «Взгляд».

Певица Лолита Милявская успела выйти на заслуженный отдых по старому пенсионному законодательству - в 55 лет. В 2018 году ей назначили 21 тысячу рублей. У певца Бориса Моисеева пенсия - 55 тысяч, из них 25 - основная выплата плюс 30 тысяч - за звание заслуженного артиста России. Чуть меньше этой суммы - у Светланы Светличной, 47 тысяч - у примадонны российской эстрады Аллы Пугачевой.

Пензенским пенсионерам такие деньги даже не снились. По данным отделения Пенсионного фонда России по Пензенской области на 1 августа 2020 года, средний размер пенсии в регионе составлял 13 792 рубля 73 копейки, а страховой пенсии по старости - 14 555 рублей 52 копейки.

Среди пожилых есть немало тех, у кого пенсия ниже прожиточного минимума и кто получает социальную доплату. Их пенсия составляет порядка 9 000 рублей. Неудивительно, что большинство пензенских пенсионеров ищут способ увеличить свои выплаты и ждут любую прибавку.

На вопросы читателей «МЛ» о пенсионном обеспечении в ходе прямой линии ответили специалисты отделения ПФР по Пензенской области.

- Я вышел на пенсию в 2018 году, когда мне исполнилось 60 лет. При назначении сдал все документы, которые были необходимы и какие я смог собрать. Те справки, которых не хватало, пенсионный фонд запрашивал в архивах самостоятельно.

В августе этого года мне прислали вызов в ПФР. Оказалось, что нашлись документы о моей работе и зарплате за 4 года. Я написал заявление на перерасчет, и мне прибавили к пенсии 187 рублей. Положена ли мне доплата с 2018 года? Могу ли я получить деньги, которые мне недоначисляли почти два года? Я подсчитал: это почти 7 000 рублей.

- В 2018 году вам назначили страховую пенсию по старости, исходя из документов и справок, которые вы представили и которые были в распоряжении пенсионного фонда. Поскольку коэффициент по заработной плате у вас был небольшой, то по вашему заявлению ПФР сделал запрос в архив организации, где вы работали. Когда в ПФР поступили дополнительные справки, вам сделали перерасчет и увеличили пенсию. По новым документам, ваш заработок был больше, следовательно, и коэффициент по заработной плате тоже.

Получить доплату за два года вы не сможете. Она не предусмотрена пенсионным законодательством. Перерасчет размера пенсии делается со следующего месяца со дня подачи заявления. Поэтому мы советуем заблаговременно готовиться к выходу на пенсию и собирать необходимые документы. Если потребуются запросы в организации, предприятия, где работал гражданин, а также в архивы, то их можно будет сделать до наступления пенсионного возраста.

Так, о документах для назначения пенсии сейчас должны задуматься мужчины, которые родились в первом полугодии 1960 года, и женщины, которые родились в первом полугодии 1965 года. Они будут выходить на пенсию во втором полугодии 2021 года, то есть меньше чем через год.

- Мне 70 лет. 10 лет, не увольняясь, проработал на пенсии, но в октябре хочу уволиться. Сделают ли мне перерасчет?.

- Да, вам сделают перерасчет размера страховой пенсии по старости. Если вы уволитесь до 31 октября включительно, то пенсию в повышенном размере с учетом всех пропущенных индексаций вам выплатят в феврале 2021 года. Кроме того, вам доплатят разницу между нынешним и увеличенным размером пенсии за ноябрь и декабрь 2020 года, а также за январь 2021 года. Если же вы уволитесь с 1 по 30 ноября, то прибавку вы увидите уже в марте 2021 года.

Индексацию работающим пенсионерам отменили с 2016 года. Следовательно, вы пропустили ее за пять лет. В 2016 году это было 4 процента; в 2017 году - 5,8; в 2018 году - 3,7; в 2019 году - 7,05; в 2020-м - 6,6. В январе 2021 года страховую пенсию неработающим пенсионерам планируется увеличить на 6,3 процента.

- Я получаю пенсию ниже прожиточного минимума - порядка 7 250 рублей. Мне не первый год назначают федеральную социальную доплату. В этом году со всеми прибавками получилось примерно 8 850 рублей. Какая пенсия у меня будет в 2021 году?.

- Всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Пензенской области, устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД).

Напомним, что с 2019 года изменился порядок расчета федеральной социальной доплаты. Если пенсионер получает пенсию ниже прожиточного минимума, то ему сначала индексируют саму пенсию, а потом к величине прожиточного минимума прибавляют размер индексации.

Величина прожиточного минимума пенсионера в 2020 году составляет 8 404 рубля. Ваша доплата сверх прожиточного минимума составила порядка 450 рублей - это 6,6 процента от размера вашей страховой пенсии, которая была в декабре 2019 года.

Получается следующее. Размер вашей страховой пенсии в декабре 2020 года составил порядка 6 800 рублей. После январской индексации 2020 года на 6,6 процента он увеличился до 7 250 рублей. Сначала вам довели размер пенсии до прожиточного минимума (8 404 рубля), а затем прибавили к нему вашу индексацию (450 рублей). Поэтому сейчас вы получаете порядка 8 850 рублей.

В следующем году величина прожиточного минимума пенсионера в Пензенской области не изменится и по-прежнему будет составлять 8 404 рубля. Непосредственно ваша страховая пенсия в 2021 году будет проиндексирована на 6,3 процента и вырастет с 7 250 рублей до 7 706 рублей, то есть на 456 рублей.

Именно эту сумму нужно будет прибавить к размеру прожиточного минимума пенсионера, чтобы узнать, какая у вас будет пенсия в следующем году. 8 404 рубля плюс 456 рублей - получается 8 860 рублей, то есть размер вашей пенсии практически не изменится.

- Я инвалид третьей группы, не работаю. Размер моей страховой пенсии - 7 000 рублей, но федеральную социальную доплату до прожиточного минимума я не получаю. Почему?.

- На федеральную социальную доплату (ФСД) имеют право неработающие пенсионеры при условии, что общая сумма их материального обеспечения менее прожиточного минимума пенсионера в Пензенской области. В 2020 году это 8 404 рубля.

При подсчете этой суммы учитывается не только размер вашей страховой пенсии, но и другие выплаты и меры социальной поддержки. Вы как инвалид третьей группы получаете ежемесячную денежную выплату, ежемесячную денежную компенсацию расходов на коммунальные услуги и ежемесячную компенсацию за оплату стационарного телефона. В сумме это дает больше, чем 8 404 рубля. Следовательно, ФСД вам не положена.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 42, 20 октября 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Заслуженным артистам добавляют к пенсии. А почему не добавляют заслуженным других категорий? Заслуженным машиностроителям, заслуженным металлургам??? Двойной стандарт.

Гость||

Гость писал(a):

А почему не добавляют заслуженным других категорий? Заслуженным машиностроителям, заслуженным металлургам???
Поете и пляшете плохо.

Гость||

Гость писал(a):

Гость|28.10.2020 00:53|Заслуженным артистам добавляют к пенсии. А почему не добавляют заслуженным других категорий? Заслуженным машиностроителям, заслуженным металлургам??? Двойной стандарт.
Военным добавляют к пенсии, тоже и поют и пляшут

Гость||

Если Моисеев певец,то я супер певец!Но дело не в этом,а в том что пенс. реформа это обман.Ни я,ни сотни тысяч пенсионеров не получили прибавки 6,6%

Гость||

Гость писал(a):

Заслуженным артистам добавляют к пенсии. А почему не добавляют заслуженным других категорий? Заслуженным машиностроителям, заслуженным металлургам??? Двойной стандарт.
Получаю среднюю по старости. Плюс ветеранские, на круг порядка полутора тыр.

На заслуги наплевали. Ибо не пел и не плясал. Инженер. Мотовилов прав, разруха и хаос

Гость||

нам енсию не прибовляют а убовляют минималка 500р в месяц а жкх лекарство проезд на телефон и что остается россия лопотники при таком управление государством

Гость||

ДУРЯТ НАС С ИНДЕКСВЦИЯМИ ПЕНЧСИЙ ПО ПОЛНОЙ -ГОСПОДИН-МИЛЛИАРДЕР ДРОЗДОВ.ЗА ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ НА ЭТОМ ПОСТУ НАВОРОВАЛ ТОЛЬКО НА СВОЮ НЕДВМЖИМОСТЬ-780 МЛН-ЭТО ТОЛЬКО НА ВИДУЭСКРЫТОЙ -МОЖЕЬЕ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ....ТЕЩЕ СВОЕЙ КУПИЛ ДАЧУ-ЗА 450 МЛН .СЕМИКОМЕАТНАЯ КВАРТИРА-НА ПАТРМАРШИХ ПРУДАХ-СОСЕДСТВУЕТ С ВОЛОДИНЫМ-БАРОНОМ ПАЛЬМОГО МАСЛА.ВОТ ЭТО ВОРЬЕ ДЕЙСТВМИЕЛЬНО--ЖИВЕТ И ПРОЦВКЕИАЕТ-А ПЕНСМОНЕРЫ УМИРАЮТ ОТ ГОЛОДУХИ-ПЕНСИИ-8888Р.......

Гость||

ВСЯ ИНДЕКСАЦИЯ ОТ ПЕНСИЙ-В СОБСТВЕННОСТИ У ГЛАВНОГО РАСПОРЯТЕЛЯ ПЕНСИЙ ДРОЗДОВА АНТОНА НАХОДИТСЯ.ВЫ ТОЛЬКО ВДУМАЙТЕСЬ-НА 2019 У ЭТОГО ГОСПОДИНА ЗАДЕЛАРИРОВАННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ-НА 970 МЛН РУБЛЕЙ.У ЕГО ТЕЩИ-ДАЧА ЗА 450 МЛН РУБ.СОСЕДОМ ЯВЛЯЕТСЯ БИЗНЕСМЕН БОРИС РОТЕНБЕРГ.ПЛОЩАДЬ ЭТОЙ ДАЧИ-617 КВ.М.НАХОДИТСЯ В ПОСЕЛКЕ.НИКОЛИНО\НА РУБЛЕВКЕ. СЕМИКОИНАТНАЯ КВАРТИРА ПЛОЩАДЬЮ 335 КВ.М.-НА ПАТРИАРШИХ ПРУДАХ-ЗА 240 МЛН.Р ПРИОБРИТЕНА В 2008Г-СОСЕДСТВУЕТ СО СПИКЕНРОМ ГОСДУМЫ ВОЛОДИНЫМ. ДОХОД ЕГО СОСТАВИЛ С 2009Г-ПО2017-26 МЛНР А ЕГО ЖЕНЫ-52 МЛН. А ПЕДВИЖИМОСТИ ИМЕЮТ ПОЧТИ НА МИЛЛИАРЛ......ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ-БЕДОЛАГИ-ПЕНСИОНЕРЫ РОССИЯНЕ......

Гость||

ПОКА У ВЛАСТИ ГЛАВЕНСТВУЕТ ПАРТИЯ ЕД-- НИ О КАКОМ ПРОЦВЕТАНИИ ПРОСТЫХ ТРУЖЕНИКОВ И ПЕНСОНЕРОВ ДАЖЕ РЕЧИ НЕ МОЖЕТ БВТЬ.У КОРМУШКИ-ВОРЕ ВЫСШЕГО ПИЛОТАЖА СТОИТ.И БУДЕТ СТОЯТЬ-ПОКА НАРОД ТЕРПИТ...ДОКОЛЕ........

Гость||

как только протащили голосование за обнуленного-и пошел полный кирдык для простых трудящихся .цены растут с космической скоротью-особенно на продукты первой необходимости-хлеб сахар масло растительное -подорожало более 30 процентов...зарплаты и пенсии-ниже плинтуса-гребаный прожиточный минимум.все-полное днище...будь проклята вся власть нищенской россии--ни дна им ни покрышки.

Гость||

господи-ау......где же ты заблудился....смертность выросла до рекордного минимума.денег у простого народа даже на продукты не хватает.в магазинах-изобилие а у народа в холодильнике-мышь повесилась.идет полный геноцид россиян-вернулись в 90-ые.......когда у правительственных рях морды и карманы треснут...........

Гость||

зачем и для чего рожают женщины в 21 столетии в россии....как они выживают с родившимися детьми....нищенские пособия и зарплаты.сплошные кредиты и безденежье-в регионах.дороговмзна продуктов услуг жкх-полная безнадега....зачем рожать в путинской россии рабов.....

Гость||

где наша опора-молодежь....как они позволяют выживать своим семьям на нищенские пособия и зарплаты...почему не боритесь за свои права и произволом зажравшейся кормушки....чиновников-воров...не стыдно вам ...как выши родители выживают на пенсии в 9 тысяч....что спились совсем-поэтому головы у всех-в песок..так что ли........мне стыдно за то что я-русская.......

Гость||

с 1.01.2021г пенсия страховая у меня-9500р. за какие заслуги наина ельцина получает пенсию 195 тысячр...имеет в собственности дачу горького в .горках-территория которой составляет более трех гектаров.ее обслуживают-3 домработницы-завхоз-кухарка- садовник- врач-4 охранника.вот это размах.....

Гость||

вонь.роскошь.нищета и разврат...собрались ворюги ограбившие народ.набрали омоновцев росгвардейцев судей-чтобы оберегать их оргию и пиршествуют...эх расея-матушка------доколе...........

← Ctrl пред.
123
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте