Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|18:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
29.09.2020|15:56


Жильцам многоквартирных домов, у которых истек срок поверки индивидуальных счетчиков, разрешили их не менять. Это правило будет действовать до 1 января 2021 года. В то же время эксперты по вопросам ЖКХ советуют собственникам, если у них появится такая возможность, привести свои счетчики в порядок, иначе через три месяца некоторым придется платить за коммунальные ресурсы по нормативу.

ПОВЕРКА

2 апреля 2020 года в Правила предоставления коммунальных услуг, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, были внесены изменения. В соответствии с ними, если срок поверки индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов истекает после 2 апреля 2020 года, то такие счетчики до 1 января 2021 года все еще будут считаться коммерческими. Их показания ресурсоснабжающие организации должны принимать к расчету.

«Обратите внимание, что такой порядок будет действовать в сентябре, октябре, ноябре и декабре, - рассказал «МЛ» заместитель руководителя Госжилстройтехинспекции Пензенской области Александр Киндаев. - С Нового года вернется обычный порядок, и приборы учета с истекшим сроком поверки будут считаться вышедшими из строя, а их показания не будут приниматься при расчете объемов потребления».

То есть собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах должны будут до 1 января 2021 года провести поверку либо замену индивидуальных счетчиков с истекшим межповерочным интервалом. Если этого не произойдет, то плату им сначала будут начислять три месяца по среднемесячным показаниям старого прибора учета, а затем по нормативу потребления коммунального ресурса.

Таким образом, жильцам, у которых срок поверки счетчиков истечет до 1 октября 2020 года, уже в январе 2021 года будут начислять плату по нормативу.

Если же срок поверки истечет с 1 октября по 1 ноября 2020 года, то в январе 2021 года - по среднемесячным показаниям индивидуального счетчика, а в феврале - по нормативу.

Если срок поверки истечет с 1 ноября по 1 декабря 2020 года, то в январе 2021 года и феврале - по среднемесячным показаниям индивидуального счетчика, а в марте - по нормативу. Если истечет с 1 декабря 2020 года по 1 января 2021 года, то в январе, феврале и марте 2021 года - по среднемесячным показаниям индивидуального счетчика, а в апреле - по нормативу.

ОПЛОМБИРОВКА

Опломбировка индивидуальных приборов учета в Пензе временно не производится. Это связано с действующим в регионе режимом повышенной готовности и ограничительными мероприятиями, связанными с коронавирусной инфекцией.

В этом случае ресурсоснабжающие организации предлагают собственникам и нанимателям жилых помещений, которым нужно ввести в эксплуатацию новый счетчик после первичной установки или после замены старого прибора, подать заявление на опломбировку дистанционно.

В этом случае индивидуальный прибор учета будет введен в эксплуатацию заочно и все расчеты будут производиться по его показаниям. Только когда ограничения будут сняты, к владельцу нового счетчика сможет прийти представитель ресурсоснабжающей компании и произвести опломбировку.

ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

С 24 сентября бумажные свидетельства о поверке счетчиков потеряют юридическую силу и важна будет только запись о поверке в электронном реестре. Об этом сообщает «Российская газета».

«Заниматься махинациями на рынке метрологических услуг будет уже не так просто, - цитирует «РГ» руководителя Росстандарта Алексея Абрамова, - поскольку все поверки будут отслеживаться в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»)…

Понятно, что какие‑то организации продолжат лепить бумажные свидетельства, и здесь выход один - разъяснять, что правила поменялись. Особенно старшему поколению, которое очень доверчиво. Уверен, это значительный шаг вперед, чтобы люди реже сталкивались с мошенниками».

После того как специалист произведет поверку счетчика, он должен будет сделать запись в специальном электронном реестре. «В случае с индивидуальным прибором учета, если он корректно работает, запись может быть внесена на месте, - продолжает Абрамов. - Каждый вправе потребовать исполнения услуги в полном объеме».

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 38, 22 сентября 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

А если ставлю новый счетчик, кто будет заносить в реестр?

Гость||

Гость писал(a):

кто будет заносить в реестр?
Дед Пихто из ЖКО

Дед Пихто из ЖКО (гость)||

Гость писал(a):

А если ставлю новый счетчик, кто будет заносить в реестр?
Новый счётчик уже должен быть внесён в реестр. Можно самому проверить новый счётчик на сайте реестра прямо из магазина до покупки с помощью смартфона.

Гость||

А ничего, что проблемами поверки или установки новых счётчиков теперь должна заниматься сама ресурсоснабжающая организация?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте