Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|16:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
10.09.2020|15:15


Народная мудрость гласит: хочешь помочь голодному - дай ему не рыбу, а удочку. Теперь такие «удочки» выдают прямо в центре Пензы, в старинном резном особняке на улице Максима Горького.

Те, кто попал в трудную жизненную ситуацию и оказался без жилья, а также те, кто освободился из мест лишения свободы в никуда, могут начать здесь новую жизнь. Как это происходит, выяснял корреспондент «МЛ».

ТРЕЗВОСТЬ КАК ПРОПУСК

В помещении площадью 200 квадратных метров живут 17 человек. В их распоряжении - 8 комнат, просторная кухня, зал с телевизором, ванна, стиральная машина.

«Трезвое состояние - главное условие, при котором человек может переступить порог нашего дома, - говорит основатель столь необычного проекта Александр Милохов. - Можно проспаться на втором этаже, можно прийти в себя на улице. Важно, чтобы новенькие не соблазняли других пороками - здесь есть те, кто совсем недавно завязал с алкоголем или наркотиками».

Людям помогают найти простую подработку - что‑нибудь покрасить, плитку положить, кран починить. Зарплату перечисляют на общую карту, и Александр Валерьевич выдает своим подопечным деньги на карманные расходы. Из этих же средств оплачиваются продукты, проезд, коммуналка, аренда дома (42 тысячи в месяц).

«Давая человеку шанс найти нормальную работу, мы месяц снимаем ему жилье, а дальше нужно устраивать свою жизнь самостоятельно. Правда, бывает по‑разному: одному месяц назад снимали квартиру в Арбекове, он устроился на автомойку, трудится, а другому сняли комнату, так он две недели поработал и запил», - разводит руками Милохов.

Также страждущим помогают восстановить документы, а новых жильцов отвозят в частную клинику на флюорографию. Психологов, как в реабилитационном центре, тут нет - просто добрая домашняя атмосфера и крыша над головой. Кто захочет, выкарабкается, кто слаб духом, так и останется на обочине жизни.

Кстати, самому Александру Милохову однажды тоже довелось побороться за себя.

«Я родом из Ульяновской области, начал колоться в 16 лет. Среда сформировала меня. Отсидел два срока за кражи - в общей сложности 10 лет! После освобождения женился, но, когда супруга была беременна, снова «слетел». Десять лет назад родился ребенок, но семья распалась.

Я понял, в жизни нужно что‑то менять, и отправился в реабилитационный центр, жил там около 4 лет. Там же нашел свою вторую жену. Вот уже 11‑й год ничего не употребляю, кроме кофе!»

Правда, недавно мужчина испытал новый удар судьбы - жена умерла от пневмонии. Чтобы как‑то заглушить душевную боль, Александр приехал в Пензу, чтобы помогать таким же, как он.

«ЛЕЧИТЬСЯ ЗАСТАВЛЯЛА МАМА…»

Истории обитателей центра разные, но во многом похожи.

38‑летняя Ольга (все имена постояльцев особняка на улице Максима Горького изменены) приехала в Пензу полгода назад, чтобы сменить обстановку - иначе не представляла, как побороть зависимость.

От силы воли, которая была свойственна ей как ученице школы олимпийского резерва, пловчихе, давно не осталось и следа - дух надломила травма позвоночника в автокатастрофе.

Тогда, в 14 лет, Оля впервые влюбилась - в парня, который промышлял наркотиками. Из любопытства попросила себе дозу, и пошло-­поехало… Со своей любовью девушка провела 7 лет, а вот с наркотиками - 24!

«Я множество раз лечилась в платных центрах, но тщетно, - рассказывает Ольга, попутно ловко нарезая овощи для супа. - Мотивации у меня не было - мама заставляла. Сидела за кражи. Кстати, в колонии получила три специальности: маляр, швея и контролер ОТК. 22 года назад у меня обнаружили ВИЧ. Но сейчас я чувствую себя нормально».

У Ольги есть 10‑летняя дочь - живет у родственников. «От меня сейчас толку мало, - вздыхает женщина, и видно, насколько тяжело ей об этом говорить. - Пока я никаких планов не строю: главное - обрести уверенность, что я больше никогда не поддамся соблазну. Но пока у меня остаются сомнения на этот счет…»

ТАКИЕ РАЗНЫЕ СУДЬБЫ

На вкусный запах супа на кухне собираются все обитатели центра. За трапезой и беседа течет поживее.

«Я с Кавказа, - откровенничает 47‑летний Аслан, который в этом доме уже почти месяц. - По Интернету познакомился с женщиной, все бросил и приехал к ней, а она как давай пить! Через три месяца понял, что больше так не могу, ушел. Подрабатывал грузчиком, но на работе меня кинули, денег почти не осталось - так и их украли на улице! В полицию не пошел…

А здесь мне предоставили подработку, только документы пока не могу восстановить - поэтому и домой не возвращаюсь. У меня отец, мать, брат. Они не знают, что я в таком состоянии, думают, тружусь как положено. Не хочется их разочаровывать...»

К Аслану за стол подсаживается приятный улыбчивый мужчина. Илья - новичок, только вчера приехал сюда из глухой деревушки Сурского края: «8 лет назад я развелся после того, как трижды застукал свою супругу с моим бывшим другом! - рассказывает мужчина. - Поначалу терпел ради пятерых детей, но потом не выдержал: уж вся деревня обсуждала за спиной.

Со своими ребятами поддерживаю связь, иногда вижусь, помогаю чем могу. Оставил им дом и квартиру. Работы на селе не было, и я начал кататься по вахтам, трудился в Подмосковье на стройке храма Вооруженных сил России. А потом коронавирус жахнул, и приток денег закончился».

44‑летний сельчанин вернулся в Пензу, в Цыганском Поселке помогал со строительством и там узнал о доме на улице Максима Горького. Для бездомного это оказалось спасительной соломинкой.

Андрей - голубоглазый парень родом из Крыма. Первый раз отведал наркотики еще в 9-м классе. Потом лечился в платных клиниках, но толку было мало. Теперь, говорит, сам захотел исправиться. «Все это приведет в тупик, - размышляет молодой человек. - Я спасаюсь общением с ребятами, которые тоже через все это прошли. И знаю свой потенциал, что могу и умею, кем мог бы стать. Да и просто жить хочется!»

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 35, 1 сентября 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте