Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|19:23
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
29.07.2020|14:11


В Пензе вновь стартовал «Том Сойер Фест» - полезная волонтерская инициатива по восстановлению исторического облика города. В прошлом году дебют оказался более чем удачным: дом № 12 по ул. Красной, принадлежавший ранее священникам Архангельским, теперь не узнать. В нем отремонтирован даже фундамент, а внешний облик радует глаз всем прохожим. Работы завершены на 80% - остатки доделают в течение ближайших недель.

Теперь основные силы добровольцы бросают на дом № 2 по ул. Чкалова. Это бывшая городская усадьба Михалькова, а точнее то, что от нее осталось.

СОХРАНИТЬ НЕЛЬЗЯ СНЕСТИ

«Это весьма представительное строение не типично для городской застройки дореволюционной Пензы, - отмечает куратор фестиваля Михаил Кириков. - Здесь уже до революции было горячее водоснабжение: во дворе стояла приподнятая емкость, из нее вода по трубам шла в медный нагреватель на дровах и далее - в умывальник.

Этой усадьбой на Поперечно-Покровской улице владела семья ветеринарного врача. Дому 106 лет - первая запись о нем в домовой книге датирована 1914 годом.

Сначала мы присматривались к другому дому, на углу улиц Гоголя и Чкалова (там жил основатель пензенской психиатрической больницы Евграфов), но его нынешние обитатели уже разуверились в том, что дом можно отремонтировать, и с нетерпением ждут расселения. Нам же важно возрождать лишь такие дома, хозяева которых сами радеют за сохранение старины».

Раньше на Чкалова, 2, была целая усадьба - три дома. Но в советские годы семью уплотнили - переселили в одно из зданий, а остальные отдали новым жильцам, которые особой любви к старине не питали и дома в порядке не сохранили: теперь они снесены.

В уцелевшем строении живет правнук того самого ветеринарного врача Вадим Поляков - вот уже 56 лет. Он всем сердцем радеет за сохранение бревенчатой постройки, а потому с готовностью согласился отдать ее в работящие руки волонтеров и профессиональных столяров.

УСЛАДА ДЛЯ ХУДОЖНИКОВ

«На наш дом заглядываются многие прохожие, кто-то фотографируется на его фоне, студенты из художественного училища рисуют его на пленэрах, - рассказывает Вадим Евгеньевич. - Но моих сил хватает лишь на то, чтобы содержать жилье в должном состоянии внутри, да и то ремонт, по сути, постоянный: в частном доме возможны разные внезапности, аварии.

Снаружи, признаться, я думал дом утеплить и обнести сайдингом, но тогда он, конечно, потерял бы свой шарм. Здорово, что волонтеры появились вовремя - и фасад в должный вид приведут, и дверь деревянная толщиной в 6 см на место вернется, и парадное крыльцо снова станет красивым. И, конечно, будут обновлены резные наличники - сам я столярным мастерством настолько не владею».

Кроме того, добровольцы приведут в порядок карниз, пилястры, а также цоколь - его расчистят от штукатурки, заменят металлический отлив. В качестве опорных документов используются архивные фотографии улицы и указанные в документах обмеры.

...У фасада на строительных лесах кипела работа. Кто-то орудовал шлифовальной машинкой, кто-то строительным феном нагревал краску на наличниках и аккуратно счищал ее шпателем. Корреспондент «МЛ» тоже принял участие в обновлении почтенного дома.

Мне выдали маску, щетку с металлическими прутьями и подвели к пятачку между двумя окнами - пространство между бревнами, разменявшими второй век, нужно было очистить от паутины, сухих листьев, а затем наждаком пройтись по всей поверхности - пока не покажется светлая древесина. Позже бревна пропитают специальным маслом, чтобы вернуть им водоотталкивающие свойства.

На изготовление копии утраченной исторической двери и восстановление крыльца понадобится 234 тысячи рублей. Идет народный сбор средств. Но помочь благому делу можно и не затратив ни копейки - просто приходите и выполняйте посильные задачи.

В ближайшие три недели «томсойеровцы» будут собираться на Чкалова, 2, по будним дням с 15:00 и до вечера, в субботу и воскресенье - с 13:00 и до темноты. Работы будут вестись в августе, сентябре и октябре, пока позволит погода.

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 29, 21 июля 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте