Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|22:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
21.04.2020|13:21


Режим самоизоляции каждый переживает по-своему. Но хуже всего приходится одиноким и малообеспеченным людям. Чтобы поддержать их, молодежные добровольческие организации Пензы объединились в единый мощный организм. По просьбе пожилых людей волонтеры покупают продукты и лекарства, выносят мусор, терпеливо выслушивают монологи о жизни и даже… претензии.

Как современным тимуровцам удается справляться с невероятным объемом трудностей, «МЛ» расскажет сегодня.

Добровольные помощники

В Пензе работает два волонтерских штаба по оказанию помощи гражданам в условиях пандемии коронавируса. Один располагается на Соборной площади на базе регионального отделения Общероссийского народного фронта. Здесь трудятся активисты «Молодежки ОНФ» и ребята из местного отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

В штабе принимают телефонные заявки от горожан семь дней в неделю. «Наша дежурная группа состоит из 10 человек: одни отвечают на звонки жителей областного центра, другие регистрируют обращения на компьютере. Заявка закрепляется за определенным волонтером и имеет уникальный номер - его знают только заявитель и доброволец», - объясняет руководитель исполкома ОНФ Пензенской области Сергей Мельников.

Выездная группа волонтеров приезжает в штаб лишь за новой партией масок, перчаток, антисептиков и бейджами, позволяющими по согласованию с полицией свободно перемещаться по городу. Заявки они читают в специальной группе в соцсети «ВКонтакте», где состоит уже 150 человек.

«На помощь спешат и простые люди: в штаб обращаются не только подростки, но и взрослые мужчины, которые приезжают на дорогих машинах. Беда сплотила всех!» - воодушевленно говорит Мельников.

Второй штаб находится в здании администрации Пензы на площади Маршала Жукова. Сюда входят студотряды, молодежный парламент при Законодательном собрании, региональное отделение «Молодой гвардии», волонтеры Победы, казачество.

Звонки принимает дежурная группа из пяти человек. Некоторые волонтеры ездят на своих машинах, но бензин им оплачивают, а кто-то передвигается на общественном транспорте - с 8 апреля для тимуровцев проезд бесплатный.

«С карантинными подъездами мы не работаем, этим занимаются городские соцслужбы, но если нам переводят деньги бесконтактным способом, мы приобретаем все необходимое и оставляем пакет участковому», - говорит председатель молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области Андрей Сушков.

«Падаем от усталости…»

80-летняя Анна Петровна называет Андрея Сушкова «внучком» и всегда очень рада его приходу. «У нее сын - лежачий инвалид, больше из родных никого нет. Сама она беспрекословно выполняет рекомендации властей и не выходит из дома», - говорит доброволец.

«Ребята, миленькие, да как же вы устаете-то, наверное!» - приговаривает Анна Петровна, забирая пакеты. На лице пензячки маска, на руках - перчатки. Бережешь себя - бережешь и окружающих!

«Мы возвращаемся домой около девяти часов вечера и просто падаем от усталости, - продолжает председатель молодежного парламента. - Но помощь превыше всего! Некоторые старики плачут от счастья и называют нас своими спасителями…

В районах сейчас тоже созданы волонтерские штабы, но иногда они не справляются и мы спешим на помощь. Случаются и настоящие чудеса. Обратилась к нам женщина из Колышлейского района - попросила привезти лекарства, так как в селе аптеки нет, а медпункт не работал. Мы выехали - еле добрались по разбитой дороге до населенного пункта. Местные жители слезно попросили нас сообщить властям о проблеме с дорогой и нерабочим медпунктом. Мы передали сигнал председателю Законодательного собрания, и уже на следующий день в село выехал глава района - пообещал, что летом все появится».

Дежурная группа

А вот что рассказывают участники дежурных групп штабов - простые пензенские ребята.

«Иногда встречаются необычные просьбы: одна пенсионерка попросила купить отраву для тараканов, а другая - куриные головы для ее кота. Что ж, это тоже важно, — говорит 17 летний Денис Николаев. — Также часто просят купить и принести газету «Молодой ленинец».

Как и везде, попадаются сложные клиенты. Например, одна женщина настойчиво просила привезти ей бесплатную еду. Когда волонтер вежливо пояснил, что этим они не занимаются, дама в очень грубой форме пожелала добровольцам «всего хорошего». В другой раз звонил человек, который стоял у закрытого банка и просил волонтеров срочно его открыть! Также, бывает, пензяки просят купить алкоголь и сигареты, но такие заявки, конечно же, не принимают».

Десятиклассник Данила Беспалов - еще один участник дежурной группы. «Чаще всего звонят одинокие пожилые люди. Им не с кем поговорить, они жалуются, что дети их живут далеко либо вообще никого из родных не осталось, - рассказывает волонтер. - Мы стараемся все это выслушать, но у нас есть регламент: важно не пропустить важные заявки от других людей!»

У школьников сейчас идет четвертая четверть - она проходит на дистанционном обучении. Поэтому добровольцам после тяжелого трудового дня приходится еще и уроки делать. Данила решил проблему так: «Я объяснил ситуацию своим учителям, и они разрешают присылать задания позже. Понимают, как необходима моя помощь людям».

Матвей Данилов - учащийся колледжа, он тоже состоит в студенческом молодежном отряде. «Был такой звонок: племянник попросил купить продукты его тете. Когда мы позвонили из магазина, чтобы уточнить список, женщина выслушала нас с недоверием и… отказалась от заявки! Побоялась, что мы мошенники… Обидно, конечно, но страхи стариков понятны. В таких случаях, кстати, всегда можно перезвонить в штаб и все перепроверить».

Возлюби ближнего своего

При пензенских храмах тоже есть свои центры помощи. Принцип работы похож на работу светских волонтеров. В некоторых приходах шьют маски.

Егор Алексеев - юрист и сотрудник миссионерского отдела Пензенской епархии, помощник настоятеля в Петропавловском храме. «Мы получаем заявки от нашего старосты и выдвигаемся в путь, - рассказывает мужчина. - Я не считаю, что мы оказываем какие-то волонтерские услуги, тем более ради галочки. Добрые дела для христианина - часть его жизни. В Евангелии сказано: «Возлюби ближнего твоего как самого себя».

При Успенском кафедральном соборе - 10 волонтеров. В день они обходят не более четырех человек. В основном люди просят купить хлеб, крупы, молоко, лекарства, средства личной гигиены.

«Среди наших подопечных есть одинокая пенсионерка, - рассказывает штатный помощник настоятеля Успенского кафедрального собора по молодежной работе Людмила Коротнева. - Ее сын - в Москве, а дочь - в США. Бабушка очень ответственная: в ожидании меня заранее выставляет стул на метр от двери. Я выхожу из лифта и сразу кладу на него продукты. Надеюсь, что, когда пандемия угаснет, мы будем также заботиться о людях, о природе и уповать на Бога…»

«Кто, если не мы?»

Помимо светских и православных волонтеров есть и обычные горожане, которые помогают людям на самоизоляции. Например, Алексей Горельников со своими коллегами-железнодорожниками - они привозят продукты ветеранам ведомства.

Но добровольцы опекают не только стариков. «Недавно мне рассказали об одной семье, - включается в нашу беседу жена Алексея Елизавета. - Там трое детей, папа умер, мама работает швеей, но сейчас из-за ситуации с коронавирусом сидит без работы. У них иногда даже хлеба не бывает, и их подкармливает соседка. А мама эта - скромная, порядочная женщина. Думаю, от денег откажется, поэтому мы с мужем купили им продукты хотя бы на первое время».

«Ну а кто, если не мы?!» - задается риторическим вопросом Алексей.

Как отличить волонтера от мошенника

1. У каждого волонтера есть именной бейдж с печатью.

2. Волонтеры всегда имеют при себе паспорт РФ, который могут предъявить.

3. Каждому обращению присваивается уникальный номер, его знает только тот, кто обратился за помощью, и волонтер, поехавший выполнять заявку. Этот пароль никому нельзя сообщать. При возникновении подозрений попросите волонтера назвать номер вашей заявки.

Полезные координаты

Штаб на Соборной площади: 56-42-68 (в будни с 9:00 до 18:00, в выходные - по обстоятельствам).

Штаб в администрации г. Пензы: 54-18-98, 54-19-42 (каждый день с 8:00 до 20:00).

Волонтерская помощь оказывается в следующих церковных приходах: храм святого благоверного князя Димитрия Донского, храм святых Петра и Февронии Муромских, храм святителя Николая Чудотворца (мкр-н Ахуны), храм святителя Митрофана Воронежского, храм святых апостолов Петра и Павла, Покровский архиерейский собор, Успенский кафедральный собор, храм мученицы Татианы, Воскресенский храм при Архиерейском доме, храм Трех Святителей, храмы г. Заречного.

Обратиться за помощью также можно, позвонив по телефону 8 (960) 320-90-65.

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 15, 14 апреля 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

А какая беда случилась в стране? Что произошло?

Гость||

Ни разу не реклама "Молодого ленинца"! Да, кстати, воодушевленные малолетки,-нет в Пензе "Соборной площади ", есть-"Советская площадь " !


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте