Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|06:04
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
20.03.2020|14:33


В Пензе впервые прошел форум приемных семей. Его посетила российская писательница и четырежды приемная мама Диана Машкова. Большинство ее бестселлеров - о судьбах сирот и изнанке приемного родительства.

ИСТОРИЯ ДОБРА

«Тема сиротства трогала меня с детства, - признается Диана Владимировна. - Со временем я поняла, что плохо в детдомах не только малышам, но и подросткам - их там 80%, но все хотят взять младенца.

Мы тоже сначала удочерили новорожденную - полуторамесячную Дашеньку (нашей родной дочери тогда было 14 лет). А затем познакомились с «большой» Дашей - 12‑летней девочкой, у которой мама сидела в тюрьме. На два месяца оформили гостевой режим. А потом наша гостья сказала: «Я больше не хочу возвращаться в детдом».

Через Дашу­-старшую с семьей познакомился и Гоша. «Я прочитал вашу книгу об усыновлении «Если б не было тебя», - сообщил он при первой встрече. Писательница удивилась: ничего себе, ребенок из детдома что‑то читает!

«Через 9 месяцев 16‑летний подросток переехал к нам, - вспоминает Диана Машкова. - Первое время он нас пугал - пока жил в детдоме, пил и курил (с 6 лет), в школу не ходил, воровал в магазинах, на него завели уголовное дело.

Я не знала, как к нему найти подход, потому что он сам не понимал, что ему в жизни интересно. Это характерно для детдомовцев - у них жизнь протекает одним днем, потому что никогда не знаешь, что тебя ждет ночью, что сделают с тобой «старшаки»… Стоит лишь одна задача - выживание.

Я могла только попытаться заинтересовать ребенка тем, что хорошо умею сама, и предложила: «Гош, а не хочешь написать книгу о себе?» Помогла ему - взяла интервью, создала текст. Труд «Меня зовут Гоша. История сироты» вышел в 2018 году. Но для меня это была больше чем книга - с ее помощью я наладила доверительные отношения с ребенком».

Молодой писатель нацелился на учебу - твердо решил стать педагогом дошкольного образования. В этом году он сам поставил спектакль по роману Джейн Остин «Гордость и предубеждение» в колледже - вот как его изменила среда.

Кстати, недавно в семье Дианы Машковой и ее мужа Дениса Салтеева произошло еще одно пополнение - они приняли 17‑летнего Даниила.

РАЗДРАЙ В СОЗНАНИИ

Во многих семьях родители сегодня не могут справиться даже с родными детьми. «Так было всегда, - убеждена Диана Машкова. - «Нынешняя молодежь отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей» - как думаете, чьи слова? Древнегреческого философа Сократа! Вечная больная тема.

Подростковый возраст таков по своей природе: «безумие и отвага» - девиз всех тинейджеров за исключением тех, кого взрослые подавили физически или психологически. Такие дети открыто не будут проявлять себя в семье, они на улице отыграются по полной на младших детях или животных. Так что, если ваш подросток дома шелковый, возможно, это повод насторожиться! Бунт - неотъемлемая составляющая отделения от родителей».

По словам Дианы Машковой, главный рецепт успешного воспитания детей - доверие. «Правда, тут невероятный раздрай в сознание вносит школа, требуя от детей XXI века средневековых вещей: неподвижно сидеть за партой, зубрить параграфы… Тут родитель должен признать: школа - это тяжело для ребенка, она отстает от современности. Но обязанности - это необходимость социальной жизни. Нужно объяснять это детям, которых подготовка к ЕГЭ вгоняет в стресс. На детей давят. Постоянно угрожают им. А нужно, чтобы хотя бы родители оставались в контакте со своим пусть даже самым колючим «ежиком». В редкие моменты его спокойствия беседуйте не о школе и оценках, а о жизни, людях, добре и зле».

ВСЕ ДЕТДОМА НУЖНО ЗАКРЫТЬ!

В 2019‑м у Дианы Машковой вышла новая книга «Я - Сания. История сироты». Героиня 18 лет провела в детдоме, да еще в лихие девяностые, со всеми ужасами воспитательского садизма: если ребенок писался в постель, ему велели спать на холодном полу, если не подчинялся беспрекословно, наказывали. Скакалки, ремни, тапочки - все шло в ход. К никому не нужным мальчикам и девочкам взрослые не обращались по именам, дети слышали только безличные окрики: «Все встали, все сели, все пошли!»

«Детские дома в России должны быть закрыты - как в цивилизованном мире! - уверена Диана Машкова. - Должна существовать программа поддержки семей, тогда будет меньше отказников и отъема детей у родителей.

А еще нужно что‑то делать с имиджем опекунов в России. Только здесь едва ли не каждого подозревают в том, что он делает деньги на приемных детях, не задумываясь о главном - огромное количество сил, времени, стараний, финансов уходит на то, чтобы адаптировать, встроить в общество, вылечить и обучить травмированного ребенка. В развитых странах опекуны - уважаемые люди, как врачи, учителя. Они помогают детям, и общество понимает, что это важный и нужный труд.

Необходимо прекратить умножать боль и беды детей, помещая их в детдома, разлучая с самыми близкими людьми. Необходимо поддерживать семьи, если они оказываются в тяжелом материальном положении, учить, если не знают, что делать с ребенком, лечить, если у родителей развиваются зависимости.

Взрослым нужно помогать становиться осознанными, готовить их к отцовству и материнству, но не отбирать у них сыновей и дочек сразу - так мы наказываем лишь самого ребенка. Травмируем и ломаем его.

Если продолжать рассматривать детский дом как единственный способ решения трудной жизненной ситуации, поток детей, приговоренных к казенному дому, психологическим травмам и нарушению привязанности, никогда не иссякнет…»

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 10, 10 марта 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте