Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|23:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
28.02.2020|19:50


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает начальник управления культуры г. Пензы Вера Фейгина.

- Как быть жителям микрорайона Заря? Нет ни кружков, ни клубов! Планируется ли здесь возведение каких-либо учреждений культуры?

- Уже запрошена потребность в помещениях для библиотеки и филиала художественной школы. Готовится соответствующая документация. Будет здесь строиться и ФОК. Пока же в местной школе работает выездной класс музыкальной школы.

- Мне 91 год. Интересует вопрос: нам, ветеранам трудового фронта, медали будут вручать в районных администрациях или разнесут по домам? До 9 Мая осталось не так много времени, потому и беспокоюсь.

- Для беспокойства нет никаких причин. Поскольку возраст у участников войны и трудового фронта почтенный, медали к 75-летию Победы подавляющему большинству ветеранов решено вручать по месту их жительства. И в самое ближайшее время вы обязательно получите награду.

- Вера Александровна, как и где в Пензе будут проходить торжества, посвященные юбилейному Дню Победы?

- 75-летие Великой Победы - главный праздник 2020-го. Основные торжества состоятся у Монумента воинской и трудовой славы. Начнутся они в 10:00 с парада и возложения венков. В 11:00 - начало шествия «Бессмертного полка». В 13:00 - традиционная легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.

С 18:30 до 19:00 будет проводиться всероссийская акция «Минута молчания» у Монумента воинской и трудовой славы, на Юбилейной площади, в сквере на пересечении улиц Тамбовской и Куйбышева (у памятника «Проводы»), в ЦПКиО им. В. Г. Белинского, в Детском (ул. Кронштадтская) и Комсомольском (ул. Гагарина) парках.

В 19:30 - начало концертной программы в сквере «Журавли». В 20:30 на Юбилейной площади начнется торжественная программа «А мы из Пензы», в 21:00 - концерт у Монумента воинской и трудовой славы «Народный театр - народной Победе», в котором примут участие 1 200 самодеятельных артистов.

А в 22:00 - салюты и фейерверки на Западной Поляне, Юбилейной площади и у Вечного огня на проспекте Победы.

- Слышала, что в Пензе есть проект «Старшее поколение», помогающий пожилым людям проводить время с пользой для себя. Как стать его участником?

- Предлагаю вам прийти в любой понедельник к 12:00 в бывший кинотеатр «Октябрь», что на улице Кирова. Там вы сможете получить подробную информацию о мероприятиях проекта. К тому же и на концерте побываете, и художественный фильм посмотрите. Все бесплатно!

- Какова судьба бюста Михаила Фрунзе, что стоял перед входом в заводоуправление бывшего ЗиФа? Что будет с памятником Дзержинскому, установленным возле бывшего ДК, теперь перешедшего епархии? И еще. Пару лет назад губернатор сказал, что необходимо собрать из всех бывших пионерлагерей уцелевшие памятники советской эпохи и установить их в одном месте, предположительно в Комсомольском парке. Этот проект будет реализован?

- Что касается бюста Михаила Фрунзе: территория бывшего завода находится в частном владении, а значит, городу памятник, увы, не принадлежит. О монументе Дзержинскому: насколько мне известно, беспокоиться здесь не о чем - памятник никто не тронет, можете не сомневаться.

Теперь о Комсомольском парке: проект его реконструкции есть, в нем предусмотрена аллея, на которой и предполагается установить скульптурные композиции советской эпохи. Но это дело нескольких лет.

- А еще меня интересует памятник генералиссимусу Суворову, 300-летие которого будет отмечаться через 10 лет...

- Вопрос об установке памятника Александру Васильевичу Суворову, как и писателю Михаилу Евграфовичу Салтыкову-Щедрину, обсуждался на градостроительном совете. Здесь необходимо и найти земельный участок, и провести конкурс, и решить целый ряд других больших и не очень проблем. Поэтому на сегодняшний день оба варианта в работе.

- У меня и такой вопрос есть: в «МЛ» я читал, что народный артист СССР Георгий Вицин мало того что имеет пензенские корни, так и вообще родился в нашем городе в одном из домов на улице Каракозова. До сих пор жива многочисленная родня Георгия Михайловича. У них масса документов и фото, рассказывающих о жизни Вицина в Пензе. Может быть, имеет смысл и великому артисту памятник поставить в Пензе?

- Ваш вопрос, безусловно, заслуживает внимания, в том числе и в плане повышения туристической привлекательности нашего региона. Беру ваше предложение на карандаш.

- Продолжит ли свою работу «Литературный привал» в сквере Дениса Давыдова?

- Конечно, да. С конца апреля и по сентябрь здесь будет кинозал под открытым небом с большим экраном и мягкими стульями со спинками. В год Великой Победы особое внимание будет уделено показу художественных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне, и кинохроники той поры. А в выходные дни горожанам и гостям города покажут свои концертные программы самодеятельные коллективы.

Владимир Вержбовский

«Молодой ленинец», № 7, 18 февраля 2020 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Первый раз узнал про Вицина! Гениальный артист!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте