Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|10:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+18oC
+19oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
16.01.2020|14:26


Накануне нового года состоялась пресс-конференция министра здравоохранения Пензенской области Александра Никишина.

«Заболеваемость и смертность от болезней, связанных с сердечно-сосудистой патологией, снизились в 10 раз, - сообщил Александр Викторович. - В год в нашем регионе выполняется более 4 000 операций по стентированию коронарных артерий. Причем такой вид хирургического вмешательства осуществляется даже в острой стадии инфаркта миокарда. И через неделю пациенты уже приступают к работе.

В новом году на базе городской больницы № 6 им. Г. А. Захарьина будет открыт второй центр лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Это позволит в будущем сократить смертность более чем на 30 процентов».

Среди несомненных успехов пензенской медицины - две операции по тромбоэкстракции из сосудов головного мозга (ранее подобные хирургические вмешательства были возможны только в Москве и Санкт-Петербурге, а теперь их проводят в областной больнице им. Н. Н. Бурденко), а также операции по тромбированию сосудов, благодаря которым удается останавливать кровотечения на терминальной стадии, и онкологические операции, когда химпрепараты доставляются непосредственно к опухоли.

Министр здравоохранения Пензенской области подчеркнул: больные, перенесшие острые сердечно-сосудистые заболевания, будут бесплатно обеспечиваться лекарствами в амбулаторных условиях (в поликлиниках) в течение двух лет. На эти цели в бюджете предусмотрено более 159 млн рублей ежегодно.

Наш регион вошел в пилотный федеральный проект по модернизации системы лекарственного обеспечения граждан на 2020-2022 годы.

В Пензенской области медикаменты бесплатно получали пациенты трех категорий: перенесшие инфаркт миокарда, ишемический инсульт на фоне мерцательной аритмии или операцию на сердце. Все они обеспечивались препаратами за счет средств областного бюджета. Теперь же число больных, перенесших острые сердечно-сосудистые заболевания и получающих бесплатные лекарства, увеличится.

«Пока единым координатором по распределению бесплатных медикаментов пациентам в нашем регионе будет Федеральный сердечно-сосудистый центр, - сказал Александр Никишин. - Но проблема в том, что многие больные не пьют полученные лекарства, а раздают их родственникам или продают за полцены. Нам известны случаи, когда дорогостоящие препараты для онкобольных и диабетиков реализовывали в регионе с рук».

В ходе пресс-конференции министр рассказал о запланированном в 2022 году строительстве в Пензе нового лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера. Также он затронул проблемы, касающиеся доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи.

«Ко мне часто поступают жалобы с вопросом: «Почему сегодня в больницах города и области нельзя полежать, прокапаться, как это делалось прежде?» - сказал Александр Никишин. - Объясняю: сейчас в этом нет необходимости! Зачем пациента с больным сердцем госпитализировать в стационар, если ему нужно пройти обследование и установить, к примеру, стент, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда.

В наших перспективах - организовать в селах и межрайонных центрах выездные мобильные поликлиники для диагностики и лечения пациентов».

Еще один вопрос касался повышения заработной платы медперсонала скорой помощи. Напомним, что весной сотрудники Пензенской областной станции скорой медицинской помощи решили объявить забастовку, заявив, что отказываются терпеть «унизительно низкий уровень зарплаты».

Александр Никишин заверил журналистов, что вопрос решен. С сотрудниками заключен коллективный договор, где одним из главных критериев при начислении зарплаты является отсутствие жалоб пензяков на работу людей в белых халатах.

«Молодой ленинец» № 1, 7 января 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

ольные, перенесшие острые сердечно-сосудистые заболевания, будут бесплатно обеспечиваться лекарствами в амбулаторных условиях (в поликлиниках) в течение двух лет. На эти цели в бюджете предусмотрено более 159 млн рублей ежегодно
Устаревшие лекарства. А нормальные дорогие только за наличные. Кроме того, придешь с выпиской в свою поликлинику, а там кардиолога нет или запись к ней за 1.5 месяца. Да и если попадешь, в выписку не смотрят - ни тебе УЗИ сердца, ни холтора, ни контроля крови, только кардиограмму. И после такого "лечения" через некоторе время опять на стентирование (и это в Пензе). Что в районах творится боюсь подумать.

Гость||

И вообще это только проект Приказа (про 2 года). Может и не утвердят или когда утвердят?

Гость||

Гость писал(a):

ни холтора
Это мракобесие и обман.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

отсутствие жалоб пензяков на работу людей
Если пензяк толстопятый то он вечно всем недоволен. Совсем другое дело культурные пензенцы.

Гость||

На прием к терапевту не ранее чем за 10дней не попадешь а к узкому специалисту неранее1.5 месяца. Вот и различи какой ты пензяк. Новый министр из кресла в кресло ныряет не плохо живется у хорошей кормушке.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте