Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:30
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
15.11.2019|14:23


Как из обычной бутылки сделать настоящее произведение искусства? Или превратить клочки бумаги в яркую елочную игрушку? А слабо смастерить картину… из теста? Для жительницы села Березовка Неверкинского района Галины Казаковой это не проблема, а, напротив, любимое хобби.

«У меня в семье все были мастеровитыми, - рассказывает Галина Александровна. - Вот эту скатерть, например, мама сама вышила, а папа был прекрасным плотником, топором мог вырубить из бревна скульптуру.

А я рисовать любила с детства. В школе делала стенгазету, рисовала плакаты к Новому году. Так с этим увлечением и живу, причем в ход зачастую идет все подряд. Вот взять, к примеру, картины из соленого теста. Кстати, это лишь малая часть, у меня были и большие картины, да все раздала…

В детстве мы все делали на картонке картины из цветного пластилина, а это что-то похожее, только в основе - соленое тесто: для его изготовления используются мука, мелкая соль и вода. Из этого теста выкладывается основной рельефный рисунок, который сверху покрывается акриловыми красками.

Также при помощи клея ПВА на картину наклеиваются детали из всего, что попадется под руку. К примеру, как вы заметили, рамочка у этих картин из обычной ветоши, а смотрится тем не менее очень красиво».

Елочными украшениями из папье­-маше пришлось заняться, когда зять принес домой двухметровую елку и выяснилось, что наряжать ее нечем. Не ехать же в райцентр ради нескольких елочных игрушек! Вот Казакова и подсмотрела в Интернете, как такие игрушки можно сделать своими руками.

Создает мастерица и гипсовые фигурки. Признается, что сидеть и часами разрисовывать акриловыми красками белую гипсовую поверхность - ее любимое занятие.

«У меня как-то накопилось много стеклянных бутылок и пузырьков разной формы, - рассказывает мастерица. - Думала-думала, какое найти им применение, и придумала. Решила, что теперь это будет стеклотара не простая, а декоративная.

Бутылки выполнены в технике декупаж. Вот эта, к примеру, с образом святого, предназначена для святой воды. Картинку я взяла из старого церковного календаря, покрыла ее сверху в несколько слоев акриловым лаком. Потом положила в воду, бумага размокла и сползла, а изображение на акриле осталось».

Иная техника применяется при украшении баночек. Состав для обклеивания стеклянных стенок изготовляется из нескольких ингредиентов, в том числе клея ПВА, муки и шпаклевки. Покрывается масса акриловой краской. А крышка из того же состава, только все это наклеивается на фольгу.

«Я ни минуты не могу сидеть без дела, - улыбается Галина Казакова. - Уже и со счета сбилась, сколько всего сделала своими руками. Люди говорят, мол, давай организуем выставку, так ведь поделки у меня не задерживаются, раздариваю их направо и налево. Да и разве это плохо, когда люди смотрят на твои творения и вспоминают мастера добрым словом!»

Даниил Франк

«Молодой ленинец», № 45, 5 ноября 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте