Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:13
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
05.11.2019|14:08


Если при назначении пенсии вы представили справки о зарплате лишь за один период, то есть смысл поискать дополнительные сведения о своих трудовых доходах. Не исключено, что новые документы помогут вам увеличить размер своей пенсии.

О том, как можно увеличить размер пенсии и какую прибавку ждать пенсионерам в следующем году, в ходе прямой линии «МЛ» рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Пензенской области Любовь Евдокимова.

- При оформлении пенсии я подавала справку о заработной плате за 60 месяцев. Подскажите, за какие годы должен быть документ, чтобы пенсия стала побольше?

- Размер вашей пенсии зависит от стажа и заработка. Сведения о заработной плате для определения размера страховой пенсии учитываются за периоды до 1 января 2002 года. Величина среднемесячного заработка определяется одним из двух способов.

Первый - за любые 60 месяцев работы подряд. Эти сведения о заработке подтверждаются справками работодателей или государственных (муниципальных) архивных органов. Они составляются на основании первичных бухгалтерских документов - лицевых счетов, расчетно-­платежных ведомостей и т. д.

Второй - за 2000-2001 годы (т. е. за 24 месяца), если вы работали в данный период. В этом случае можно не заботиться о справках. Сведения находятся на вашем индивидуальном лицевом счете, который имеется в распоряжении органов ПФР.

Если при назначении пенсии вы представили справки о заработной плате только за один период - 60 месяцев - и у вас есть возможность подтвердить заработок за время всей вашей работы до 2002 года, то все представленные вами сведения будут внесены в ваше пенсионное дело. И компьютерная программа в автоматическом режиме выберет наиболее выгодный для вас вариант расчета пенсии.

Кстати, по вашему заявлению клиентская служба ПФР может сама направить запросы на получение справок в организации, где вы работали, или в архивы.

- Пришло письмо из ПФР о том, что мне положена доплата как матери двоих детей. Когда ввели этот перерасчет? Доплатят ли мне за те месяцы, когда я имела право на такую прибавку, но не оформляла ее?

- Речь идет не о прибавке к пенсии женщинам, имеющим детей, а о перерасчете размера пенсии. С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В нем говорится, что страховой стаж складывается из периодов работы, за которую начислялись и уплачивались страховые взносы, и других социально значимых нестраховых периодов.

К нестраховым периодам, в частности, относится период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

В случае совпадения по времени периодов работы и нестраховых периодов в стаж учитывается один из указанных периодов, наиболее выгодный для пенсионера. В ряде случаев такой перерасчет может привести к увеличению размера пенсии.

Такой перерасчет делается лишь по заявлению пенсионера, и выгоден он бывает не всем. Массовые обращения в ПФР были в 2017 году. Сейчас остались лишь единицы, кому такой перерасчет может дать прибавку к пенсии. Вы - одна из них!

Для этого вам нужно прийти в клиентскую службу ПФР и написать заявление о перерасчете пенсии. Доплаты за прошлые месяцы в этом случае не предусмотрены.

- Говорят, что в следующем году тысячу прибавят лишь тем, у кого пенсия 15 тысяч рублей и больше. А как же остальные? У нас в деревне Родники Лунинского района пенсии маленькие. Значит, мы останемся без прибавки?

- С января 2020 года предусмотрена индексация страховых пенсий независимо от их размера всем неработающим пенсионерам. Увеличение составит 6,6 процента. Тем, у кого пенсия 15 000 рублей, прибавка составит 990 рублей. Тем, у кого пенсия меньше, соответственно, и прибавка будет меньше. Если пенсия 10 000 рублей, то индексация составит 660 рублей.

- Региональным льготникам прибавили 70 рублей. А когда ждать прибавку федеральным льготникам?

- Индексация единовременных денежных выплат федеральным льготникам, в том числе стоимости набора социальных услуг, запланирована на февраль 2020 года. Прибавка составит 3,8 процента и будет зависеть от категории, к которой относится федеральный льготник.

Напомним, сейчас размер набора социальных услуг составляет 1 121 рубль 42 копейки в месяц. Это 863 рубля 75 копеек на обеспечение медицинскими препаратами и медицинскими изделиями; 133 рубля 62 копейки - предоставление санаторно-­курортных путевок по медпоказаниям; 124 рубля 5 копеек - проезд к месту лечения и обратно.

После февральской индексации стоимость НСУ составит 1 164 рубля.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 44, 29 октября 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Ну,что,строители коммунизма,получайте благодарность от Кремля за труд во благо предателей!

Гость||

У них считай не считай, только меньше получится. Как с компенсациями на ТСЖ. Пересчитали и ... в 3 раза меньше получилось.

Гость||

Скажите спасибо, что вообще что то платят. Нет на вас денег, все растащили. Вот надысь Путин печалился, что с космодрома Восточный тащут миллионами и управы на них нет, хоть сажай не пересажай. А может ему в влижнем окружении поискать?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте