Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|21 ноя 2019|03:41
rss PenzaInform в Twitter PenzaInform в FaceBook PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Instagram Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-8oC
-7oC
Погода | Сегодня | Ясно |
-5oC
-4oC
Завтра | Ясно |
  71.22  |  $  64.34
26.10.2019|10:54

На вопросы читателей «МЛ» отвечает начальник территориального отдела ЗАГС Железнодорожного района города Пензы Инна Пантелеева.

- Хочу начать новую жизнь и сменить фамилию, но ни о каком замужестве не может быть и речи. Как мне это сделать?

- Чтобы зарегистрировать перемену имени, отчества, фамилии, вам нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации рождения. Такое заявление рассматривается в течение месяца со дня его подачи.

При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении, свидетельства о заключении брака и о рождении всех несовершеннолетних детей при наличии. Если вы неоднократно состояли в браке и каждый раз меняли фамилию, необходимо представить справки о заключении предыдущих браков. Если разведены, потребуется свидетельство о расторжении брака.

За государственную регистрацию перемены имени уплачивается государственная пошлина в размере 1 600 рублей, а также 350 рублей за каждое повторное свидетельство, выданное после внесения изменений в связи с переменой имени.

- Можно ли расписаться 31 декабря 2019 года?

- 31 декабря 2019 года - это вторник, ЗАГС будет работать. Заявления на регистрацию брака мы уже принимаем. Кстати, вы можете его подать и через портал государственных услуг.

- В свидетельстве о рождении моей дочери в графе «Отец» стоит прочерк. Но я хочу вписать его имя. Могу ли я это сделать?

- Вы можете внести в запись акта о рождении ребенка сведения об его отце. Для этого вам нужно подать письменное заявление в установленной форме в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения дочери. Вам потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребенка и квитанция об уплате государственной пошлины в размере 650 рублей.

- Мы случайно испортили свидетельство о рождении сына. Как заменить этот документ?

- Чтобы получить повторное свидетельство о рождении, нужно обратиться в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка. Вам потребуется паспорт, старое свидетельство и квитанция об уплате госпошлины в размере 350 рублей.

- Как законным способом можно ускорить регистрацию брака?

- Срок ожидания регистрации брака составляет 30 дней после подачи заявления. Срок может быть изменен руководителем органа ЗАГС по уважительным причинам. Например, длительная командировка, призыв на службу в армию, необходимость госпитализации и т. д. При наличии особых обстоятельств (беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон и др.) брак может быть заключен в день подачи заявления. Наличие особых обстоятельств необходимо подтвердить документально.

- Очень хотела, чтобы после свадьбы у меня была двойная фамилия. Но в загсе мне отказали. Насколько это законно?

- В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации заключения брака по выбору супругов записывается общая фамилия или добрачная фамилия каждого из супругов. Общей фамилией может быть как фамилия супруга или супруги, так и двойная фамилия. Но законодательством не предусмотрено, чтобы у супруга осталась его фамилия, а вы взяли двойную.

Диана Вейбер

«Молодой ленинец», № 42, 15 октября 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0
0
Гость|29.10.2019 13:35|

31 декабря у православных пост. А в пост не женятся и замуж не выходят!А также не совершается бракосочетание накануне среды и пятницы, т.е. во вторник и четверг.

Гость|29.10.2019 13:38|

Гость писал(a):

31 декабря у православных пост. А в пост не
А у не православных как?

Гость|29.10.2019 14:08|

В свидетельстве о рождении моей дочери в графе «Отец» стоит прочерк. Но я хочу вписать его имя. Могу ли я это сделать?

- Вы можете внести в запись акта о рождении ребенка сведения об его отце. Для этого вам нужно подать письменное заявление в установленной форме в отдел ЗАГС по месту государственной регистрации рождения дочери. Вам потребуется паспорт, свидетельство о рождении ребенка и квитанция об уплате государственной пошлины в размере 650 рублей.

Отлично, а у предполагаемого отца разрешения спрашивать не нужно? Или его уже можно назначать? А потом алименты?

Гость|01.11.2019 06:21|

Гость писал(a):

31 декабря у православных пост.
Россия светское государство и любая религия не может быть доминирующей и навязываемой. 31 декабря обычно готовятся к встрече светского праздника - Нового года.Гость писал(a):
А в пост не женятся и замуж не выходят!А также не совершается бракосочетание накануне среды и пятницы, т.е. во вторник и четверг.
Граждане светского государства вправе организовывать свадьбу в любой день.

Гость|01.11.2019 07:05|

Написали уже...))

Имя: Гость
Комментарий:

Введите защитный код, указанный на картинке:

Примечание: Уважаемый Гость! Зарегистрируйтесь, и вы сможете в свои сообщения вставлять картинки, видео, смайлы, файлы и пр.
Перейти на эту тему в форуме
 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей