Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|11:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
25.10.2019|10:56


Одиночество никогда не приходит по плану - всегда внезапно сваливается как снег на голову: ушел или умер муж, съехала приветливая соседка, вышла замуж дочка, пришла пора оставлять работу и выходить на пенсию…

Как не покориться одиночеству, если силы уже не те? Где найти друзей в почтенном возрасте? Является ли приговором дом престарелых? Разбираемся предметно.

ВЫСТРАДАННОЕ СЧАСТЬЕ

От словосочетания «казенный дом» веет холодом гулких коридоров и тотальным неуютом. Но обитатели Пензенского дома ветеранов говорят, что не так уж все здесь плохо. Если жизнь выкинула такой фортель, с ним можно смириться. А иногда даже найти здесь свою вторую половинку…

«Мне трудно говорить о том, как я здесь оказалась, а тем более вспоминать молодость, - еле сдерживает слезы Римма Иванова. - Родилась в Кирове, в семье росло восемь детей, мать пила, отец работал. Когда мне было 15 лет, недалеко от нашего дома расквартировали стройбат, и один из новых постояльцев меня изнасиловал… Отца я боялась как огня: он бы меня не простил. Пришлось уехать с этим мужчиной к нему на Кавказ.

Там я родила четверых детей и жила словно в рабстве. Он избивал меня, причем изощренно, по голове, чтобы на теле и лице не оставалось синяков».

В 38 лет Римма решилась бежать с четырьмя детьми в Пензу к сестре. Захватила только два пакета детских сменных вещей и документы. Чтобы выжить, подметала дворы, мыла полы, ухаживала за лежачими больными и даже разгружала вагоны.

Чуть позже добрые люди помогли Римме устроиться на работу и «выбили» ей угол, правда, в бараке - темном, с плесенью и тараканами. Увы, здоровье пошатнулось, потребовалась операция и длительная реабилитация.

Через два года Римма Иванова встала на ноги, нашла нормальную работу. Но злой рок преследовал семью. Старшая дочь угодила в секту и, наотрез отказавшись от официальной медицины, скончалась от рака в 46 лет. Сын и младшая дочь уехали в другие города. Пожилая женщина оказалась в доме ветеранов.

А чуть позже здесь появился Алексей. Подошел однажды к Римме на прогулке и поведал о своей нелегкой судьбе: жена умерла, сын женился, и престарелый и изрядно больной отец (диабет, сердце, суставы, рак кожи) стал никому не нужен… Чуть не покончил с собой - соседи спасли.

Сейчас Римма Александровна ухаживает за Алексеем, умывает его, бреет, кормит. Живут в одной комнате, у них даже есть свои холодильник и телевизор. Маленькое, выстраданное, но такое заслуженное счастье.

МАЛЕНЬКИЙ РАЙ

Еще один обитатель дома ветеранов - 61-летний Виктор Барашкин.

«У меня была семья, - рассказывает он. - Не пил, не курил, не гулял. Но в лихие девяностые жизнь пошла кувырком - с трудом устроился на кожзавод в Кузнецке. За несколько лет зарекомендовал себя как хороший специалист и дослужился до начальника спецсклада. Построил двухэтажный дом с мансардой и баней, посадил сад, воспитал двух сыновей. Но у судьбы на меня были свои планы…»

Сначала она отняла у мужчины супругу - она ушла в мир иной в 45 лет. Затем Виктор попал в аварию, пришлось делать дорогую операцию.

Позже сыновья предложили отцу продать дом в Кузнецке и купить жилье в Пензе. Тот сопротивлялся, понимая, что это добротная жилплощадь. Но дети настояли. Купили квартиру, каждому по машине, а вот папе места не нашлось - только в доме ветеранов…

«Мне здесь нравится, - говорит Виктор Барашкин. - Кормят отлично, живу в чистой уютной комнате. Все лекарства под рукой. Каждый праздник отмечаем с размахом: песнями, танцами, скромным застольем. Нашел новых друзей, люблю в шахматы играть. На старости лет обрел свой маленький рай!»

ПУТИ ВЫХОДА

«Старость не беда, главное - душой не унывать, - считает руководитель пензенского отделения Союза пенсионеров России Екатерина Баннова. - Мы объединяем людей, вышедших на заслуженный отдых, и помогаем им найти досуг на любой вкус.

Есть компьютерные курсы, спортзал с тренажерами, занятия по скандинавской ходьбе, йоге, рукоделию (вышивке, вязанию, шитью), песенный ансамбль «Россияночка». Мы часто выезжаем за пределы области и даже страны, например, со спортивной командой участвовали в состязании в Праге. Кроме того, на базе отделения работает клуб встреч ветеранов, организуются торжественные мероприятия к праздничным датам. С нами точно не соскучишься!»

Сейчас Союз пенсионеров объединяет 257 000 жителей Пензенской области. Вступить в него может любой желающий - просто позвоните по телефону 54-21-01.

Ежедневные усилия для борьбы с человеческим одиночеством прилагают и в социальных центрах нашего города.

«У нас работают три клуба, в каждом по 30 человек и еще на сто очередь, - рассказывает завотделением центра социальной помощи семье и детям Первомайского района Наталья Хвастунова. - Организуем экскурсии, выставки, тематические вечера, походы в кино, театр и музеи. Раз в месяц приходит священник для душевных бесед. Ежеквартально отмечаем дни рождения участниц клуба, пенсионерки готовятся к ним радостно, как маленькие дети».

Недавно в ряды активистов вступила 80-летняя женщина. Точнее, ее сюда привели знакомые, потому что человека надо было спасать. После смерти мужа вся почернела, еле-еле душа в теле держалась… А теперь пенсионерка провела встречу, посвященную дачным заготовкам, показала несколько мастер­-классов по выращиванию томатов и картофеля. Этой осенью она угощала членов клуба плодами со своего огорода. В общем, расцвела и обрела новый вкус к жизни!

Нашла себя в неожиданной ипостаси и Ирина Вьюнова. Всю жизнь она посвятила воспитанию дочери, замуж не вышла. Когда дочь съехала, жизнь матери потеряла смысл. Тогда Ирине Игоревне предложили стать председателем клуба «Гармония». Здесь она открыла в себе талант экскурсовода: читает лекции об истории и традициях разных народов СНГ и ближнего зарубежья.

А еще в комплексном центре пенсионерки находят себе занятия и для тела: здесь есть небольшой спортзал. Дважды в неделю можно заниматься на тренажерах и велодорожке. У «девочек» даже есть фитнес­-инструктор - волонтер из педагогического колледжа.

Диана Вейбер

«Молодой ленинец», № 42, 15 октября 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом».

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте