Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|15:26
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
16.10.2019|12:59


У федеральных и региональных льготников по-прежнему есть вопросы, которые касаются размера компенсации за жилищно-­коммунальные услуги. На них отвечает начальник управления организации социальной поддержки населения Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Марина Кирилова.

- Я инвалид третьей группы. У меня размер компенсации за ЖКУ стал меньше. Подскажите, только в Пензенской области произошли изменения для льготников?

- Начнем с того, что вы, как инвалид третьей группы, получаете несколько мер социальной поддержки. Во-первых, это ежемесячная денежная выплата в размере 430 рублей. Во-­вторых, у вас сохранилась компенсация за стационарный телефон - 180 рублей, если проживаете в городе, 100 - если проживаете в сельской местности. В­-третьих, это компенсация расходов на жилищно-коммунальные услуги в размере 50 процентов.

С сентября 2019 года эта компенсация начисляется исходя из фактических расходов, а не из региональных стандартов стоимости услуг ЖКХ, как это было с мая 2007 года.

Стоит отметить, что в регионах России форма предоставления льгот за ЖКУ была различной, поскольку в федеральном законодательстве сначала была формулировка «скидка 50%», а с 2015-­го - «компенсация расходов на оплату ЖКУ в размере 50%». Многие регионы изначально перешли на компенсацию за ЖКУ исходя из фактических расходов. А в Пензенской области, одной из немногих, до сентября 2019 года эта льгота предоставлялась исходя из регионального стандарта стоимости ЖКУ в расчете на 1 человека в месяц.

Наш регион перешел на новый порядок расчета после того, как появились уточняющие нормативно-правовые акты. Это определения Верховного суда РФ от 18.11.2016 и от 14.12.2016 и представления прокуратуры Пензенской области от 21.03.2018. Они требуют расчета компенсации за ЖКУ льготникам исходя из фактических расходов.

В итоге на сессии Законодательного собрания Пензенской области были приняты два закона от 30.11.2018, которые касаются перехода на новый порядок расчета выплаты за ЖКУ федеральным и региональным льготникам.

Обратите внимание, что за июнь, июль и август вы уже получили компенсацию исходя из региональных стандартов. А в сентябре вам также начислили выплату за июнь, но уже исходя из фактических расходов. В октябре - исходя из начисленных и оплаченных сумм за жилищно-коммунальные услуги за июль.

- Я федеральный льготник. В сентябре получила компенсацию, и, как мне пояснили в отделе соцзащиты, в нее не вошла компенсация за горячую воду. Якобы МКП «Теплоснабжение» не подало сведения о том, что у меня оплачена эта коммунальная услуга. Что мне делать?

- В связи с переходом на новый порядок расчета компенсаций за ЖКУ федеральным и региональным льготникам возникла проблема, которую мы постепенно решаем. Она связана с получением информации в электронном виде от исполнителей коммунальных услуг о начисленных и оплаченных гражданами платежах за ЖКУ и фактах наличия (отсутствия) задолженности за ЖКУ, а также о тарифах на ЖКУ.

С МКП «Теплоснабжение города Пензы» информационный обмен еще устанавливается. Дело в том, что этот поставщик выставляет квитанции за горячую воду в последние дни месяца, следовательно, льготники оплачивают эту коммунальную услугу позже других. Поэтому информация в органы социальной защиты населения о начисленных и оплаченных суммах задерживается.

Но вам не стоит беспокоиться. В октябре вам выплатят недополученную компенсацию за горячую воду за июнь.

- Моя соседка, как и я, является инвалидом второй группы. Мы живем в одинаковых двухкомнатных квартирах. Почему у нее компенсация за ЖКУ на 100 рублей больше?

- У каждого льготника - индивидуальный размер компенсации за жилищно-­коммунальные услуги. Она зависит от конкретно ваших расходов на ЖКУ.

Кроме того, размер ежемесячной компенсации зависит:

- от набора предоставляемых жилищно­-коммунальных услуг, предусмотренных для льготной категории (например, инвалидам и семьям, имеющим детей-­инвалидов, плата за наем и плата за содержание жилого помещения компенсируется только в случае проживания в жилом помещении государственного и муниципального жилищных фондов);

- от количества граждан (собственников), проживающих в жилом помещении, за которое начисляются платежи;

- от общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах и отдельных комнатах в общежитиях - исходя из занимаемой жилой площади);

- от объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета (но не более нормативов потребления), а не имеющим приборов учета - исходя из нормативов потребления.

Льготники должны вовремя сообщать в органы соцзащиты об изменениях, которые могут повлиять на размер компенсации:

- перемене места жительства;

- изменении состава семьи;

- изменении размера занимаемой площади жилого помещения;

- изменении типа жилого помещения;

- смене собственника жилого помещения и т. д.

Напомним еще раз, что в сентябре расчет компенсации за ЖКУ идет по квитанциям за июнь 2019 года, в октябре - за июль, в ноябре - за август, в декабре - за сентябрь, в январе - за октябрь, в феврале - за ноябрь, в марте - за декабрь и т. д.

- Мы с женой - ветераны труда. Квартира, в которой мы живем, оформлена в собственность пополам. Подскажите, сколько нам должны компенсировать за газ, если у нас есть газовые плита и колонка? Газового счетчика у нас нет.

- Если вы проживаете в многоквартирном доме с газовой плитой и газовой колонкой, норматив потребления газа на одного человека составляет 31,182 куба. Из них 13 предусмотрено на приготовление пищи (плита), 18,182 - на подогрев воды (колонка).

Умножаем норматив 31,182 кубического метра на тариф на газ 5,772 рубля и на 50 процентов, получаем по 89,99 рубля. Такую компенсацию за газ начислят и вам, и вашей супруге.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 41, 8 октября 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Наперсточники. Туды, сюды, а итог в 3 раза уменьшили ВСНЕМ. То есть типа раньше расчет неправильным был, никто не проверял? что то не верится. Просто дали команду уменьшшить....

Гость||

почему же не включают фактические затраты на приобретение, установку и обслуживание счетчиков?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Во-первых, это ежемесячная денежная выплата в размере 430 рублей.
Ни разу не получил в этом году, как и за телефон. В летний период отдел соц. защиты перечислял ежемесячно (2 месяца) по 3,75 коп !!!

Гость||

Льготники почти все пенсионеры. От них одни убытки. Так думают власти.

Гость||

Что-то начальник управления неграмотная -430 руб. это ЕДВ ветеранов труда федеральных. Даже этого не знает, а ещё комментарии дает.Подучиться бы надо,а то как-то не по себе ставится от тех, кто об инвалидах заботится.

Гость||

это точно вот так и дурят народ сначало одной рукой дают а потом другой забирают ,т.е.в начале ода прибавка а к концу отдай то , что получил. я инвалид и согласно фз 181 не могу получать льготу на содержание и ремонт жилого помещения т.к. являюсь собственником а эту льготу дают только ко живет в госуд. или в муницип. квартирах а это мизер ведь у всех приватезированные или в собственности так что отвалите все от них такой вот у нас закон а то слишком много возьмете у правительства


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте