Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|18:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 
15.10.2019|12:15


Продовольственные товары по итогам года подорожают на 3-3,5 процента. Такие данные приводят «Известия» со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли. Заметнее всего к зиме подорожают яйца, сахар и мясо птицы.

При составлении прогнозов учитывались колебания цен в предновогодний сезон, показатели инфляции, а также затраты производителей на изготовление товаров.

Чтобы узнать о ситуации с ценами на продукты в Пензе, корреспондент «МЛ» отправился на сезонную ярмарку «Дары осени». Она была организована в минувшую субботу в сквере на улице Славы. Свои товары здесь представили около 120 фермеров и индивидуальных предпринимателей со всей области.

По словам сельхозпроизводителей, несмотря на засушливую погоду в начале лета, 2019 год оказался более урожайным, чем 2018-й. Может, поэтому цены на ярмарке были более чем доступные. Картофель, капусту, свеклу, морковь продавали по 10-12 рублей за килограмм, лук - по 14, чеснок - по 100, яблоки - по 30, тыкву - по 10.

А вот цены на мясо почти не отличались от магазинных. Курица - 160-170 рублей за килограмм, свинина - 230 (окорок), 320 (шея), баранина - 450. Подсолнечное масло на ярмарке отдавали по 150 рублей за литр, яйца - по 50-70 рублей за десяток, молоко - по 50-75 рублей за литр.

КАРТОФЕЛЬ - ПО ДЕШЕВКЕ

«Картофеля собрали в два раза больше по сравнению с прошлым годом, - поделился фермер из Наровчатского района Вячеслав Красилов. - Поэтому и цена на него стала ниже. В прошлом году на ярмарке продавали его по 15 рублей, в этом - по 10».

«И картошка, и морковь, и лук, и свекла, и капуста - все уродилось, - подтвердил фермер из Земетчинского района. - Погодные условия для них были благоприятные. Единственное - поливать пришлось побольше! Одна проблема - картофель покупают плохо. В селе даже по шесть рублей не берут, потому что у всех он уродился. А в городе не привыкли запасаться на зиму: проще купить в магазине».

Несладко в этом году пришлось пасечникам. Во многих районах области пчелы погибли из-за токсических отравлений. «Нас эта участь, к счастью, миновала, - рассказал пасечник из Шемышейского района Виталий Волжин. - Весной погода баловала, майского меда было много. А в июле не было дождей, да еще и ночи холодные. В итоге влага испарялась сильнее, и растения не выделили нектара. Пчелы просто-­напросто остались голодными и принесли мало меда. Я накачал на две трети меньше, чем в прошлом году».

Тем не менее цены на мед не подскочили. Трехлитровую банку можно было купить за 1 000 рублей.

СЕЗОННЫЕ КОЛЕБАНИЯ

«Уборочная кампания еще продолжается, - отметил заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков. - Но уже сейчас можно сказать, что все показатели будут выше уровня прошлого года».

Урожай свеклы ожидается около 2,3 миллиона тонн, сейчас собрали 1,25 миллиона. По зерновым с учетом кукурузы должны выйти на 1,9 миллиона тонн.

По словам Андрея Бурлакова, будет рекордный урожай подсолнечника - в пределах 500 тысяч тонн, 21 центнер с гектара. «Средняя урожайность картофеля и овощей у сельхозпредприятий - 250-280 центнеров с гектара», - добавил министр.

Рост цен, который спрогнозировала Ассоциация компаний розничной торговли, Бурлаков назвал естественным процессом.

«С наступлением зимы цены всегда и на все растут, - объяснил он. - Возьмем то же яйцо! Это сезонный товар, который дешевеет летом, а к новому году дорожает. Овощи - то же самое, к зиме в их стоимость будут заложены расходы на хранение».

По состоянию на 30 сентября в Пензенской области зафиксированы минимальные цены в Приволжском федеральном округе на сливочное масло, молоко питьевое цельное 2,5-3,2% жирности, соль поваренную пищевую, лук репчатый.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 41, 8 октября 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0

Гость||

Цены на продукты растут из за отсутствия совести у правительства Медведева.

Гость||

Эт где картофель на 10 руб то?

Везде по 20 толкают


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте