Сетевое издание|18+|Четверг|18 апр 2024|04:32
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
10.10.2019|14:47


На вопросы читателей «МЛ» отвечает врач­-кардиолог Пензенской областной больницы им. Н. Н. Бурденко Алексей Кулюцин.

- Доктор, можно ли снизить давление без таблеток?

- Сегодня много говорят, что нужно пить не меньше двух литров жидкости в сутки. Но это утверждение подходит только для совершенно здоровых людей. Тем, у кого склонность к артериальной гипертонии, лишняя жидкость приносит только вред, способствуя повышению артериального давления в крови.

Нельзя употреблять много соленой и жирной пищи, она задерживает воду в организме и повышает холестерин в крови. Недосыпание - еще одна причина повышения давления. Рекомендую вам пить травяные чаи с валерьяной, мятой, душицей. Однако, если гипертоническая болезнь уже несколько лет в анамнезе, то регуляция давления возможна только с помощью медикаментозного лечения.

- А есть ли средства, разжижающие кровь?

- Включайте в свой рацион больше овощей - морковь, капусту, огурцы, кабачки, баклажаны, сельдерей. Важный продукт - имбирь, готовьте из него чай, но не смешивайте с другими травами. Малина, смородина, шиповник, калина, облепиха, вишня - также отличные помощники.

- Мне 74 года. В моем возрасте многие жалуются на высокое давление. А у меня, наоборот, низкое. Пульс же - всего 51. Что это?

- Пониженное диастолическое давление (сердечное) характерно при возрастных изменениях клапанного аппарата сердца, а также сосудов головного мозга - они перестают реагировать на верхнее давление, и начинает возрастать разница между верхним и нижним давлением. Если вы спокойно переносите такие показатели, пусть вас это не беспокоит.

Редкий пульс не всегда признак заболевания. У спортсменов с большими нагрузками подобное считается нормой. Но если редкий пульс сопровождается головокружением, слабостью, потемнением в глазах, это могут быть первые признаки проявления заболевания сердца.

Для уточнения диагноза вам необходимо провести суточную запись электрокардиограммы сердца. Дело в том, что ночью сердце может работать с частотой и 40 ударов в минуту, и это норма. Но днем при физической активности и интенсивной нагрузке разгоняется до 150.

Редкий пульс может быть признаком такого заболевания, как слабость главного водителя ритма - синусового узла сердца. Все эти вопросы в плановом порядке вы можете решить с кардиологом по месту жительства.

- Правда ли, что сердечно-­сосудистые заболевания резко помолодели? Каковы причины?

- К сожалению, да. Инфаркт может быть и у 20-летних из-за неправильного внутриутробного формирования коронарных артерий. Только в этом году к нам в отделение привезли с обширным инфарктом миокарда двух молодых людей, 27 и 34 лет. Под нашим наблюдением находилась беременная 27­-летняя женщина с диагнозом «крупноочаговый инфаркт миокарда». Причины столь ранних заболеваний не всегда очевидны, требуются углубленные обследования.

За последние три месяца я провел десятки операций 40-летним мужчинам, так или иначе связанным со службой в горячих точках. Накопившиеся за время войны стресс, страх и невыраженные эмоции привели к преждевременному старению сосудов сердца, и каждому из них требовалось оперативное вмешательство.

И, кстати говоря, десятки исследований доказали, что молодые люди, которые имеют квартиру или дом в ипотеке, больше других подвержены заболеваниям сердечно-­сосудистой системы.

- Скажите, а какие причины могут вызывать появление шумов в сердце? Всегда ли это является патологией?

- Шумы в сердце необязательно вызваны какой-либо патологией. Существуют физиологические шумы, связанные с наличием особенностей развития камер сердца - например, с непропорциональным ростом камер сердца у детей или дополнительными хордами в полостях. После проведения ЭхоКГ можно будет оценить причину шума.

Динара Ефимова

«Молодой ленинец», № 40, 1 октября 2019 г.

Оригинал и другие интересные статьи на сайте издательства «Наш дом»

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте