Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|06:41
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
28.08.2019|13:32


Сегодня в Пензенской области насчитывается 15 395 алкоголиков (20% из них женщины) и 1 700 наркоманов. Увы, с такой бедой сталкиваются многие семьи. Вот почему прямая телефонная линия «МЛ» с главным наркологом Пензенской области Юрием Уткиным вызвала живой интерес у читателей.

- Моя соседка плачет: сын безбожно пьет, всех замучил, но лечиться не хочет. Весь подъезд от него стонет. Можно ли госпитализировать алкоголика в больницу без его согласия?

- Нет, закон требует, чтобы человек сам подписал добровольное согласие на госпитализацию. Исключение - только особые случаи, если индивид находится в беспомощном состоянии и может погибнуть. Еще один вариант принудительного лечения - это решение суда.

- Но что же делать? Жалко мать этого алкоголика...

- Посоветуйте ей обратиться к психологам нашей больницы на ул. Стасова, 7. Там ее научат, как умело создать ситуацию, при которой сын сам решит лечиться от зависимости.

- Передается ли алкоголизм генетически? Очень боюсь, что внук может унаследовать эту болезнь по отцовской линии...

- Наследоваться может предрасположенность к алкоголизму. Чтобы не усугублять ситуацию, сделайте все возможное, чтобы внук не видел пьяных, чтобы родители в его присутствии не принимали спиртное. А если вдруг будет замечена тяга к алкоголю, сразу же обращайтесь за помощью к врачам.

- Правда ли, что кодирование - это просто эффект плацебо и зомбирование человека, которое действует, пока он в это верит и этого боится?

- Кодировка - один из вариантов психотерапевтического лечения, а любая методика, которая дает шанс ремиссии, имеет право на существование. Но действовать кодирование будет, если человек сам хочет избавиться от зеленого змия - тогда увязывание спиртного и возможности умереть точно на него подействует.

Если же алкоголика привели насильно, сам он ничего в своей жизни менять не хочет, то кодирование может и не сработать. Вообще, по статистике, кодировка эффективна в 15% случаев.

- Как узнать, употребляет ли ребенок наркотики?

- У несовершеннолетнего, который что-то принимает, может поменяться день с ночью: утром он пассивен, не может идти в школу, а вечером - настоящий энерджайзер, подолгу пропадает на улице. Как правило, ощутимо меняется и привычный круг друзей. Иногда дети начинают резко худеть, глаза у них краснеют, иногда случается рвота.

Вот свежий пример. Недавно в Арбекове у нескольких 11-летних школьников были замечены признаки сильного отравления. Дети рассказали родителям, что неизвестные люди на улице угостили их жевательными конфетами. Сейчас правоохранительные органы разбираются, в чем дело. По предварительной информации, в конфетах содержался измельченный увлажненный табак.

Родители, будьте внимательны к своим детям! Если вы заметили что-то из перечисленного или обнаружили, что из дома пропадают деньги, пора бить тревогу и подключать специалистов.

- Кто-то контролирует процесс лечения алкоголиков и наркоманов в частных центрах? Я слышала, что врачами там являются сами бывшие наркоманы. Разве это нормально?

- Если учреждение оказывает медицинские услуги, то действует строго по лицензии, по стандартам и, конечно, контролируется. Но все 12 частных центров на территории Пензенской области оказывают наркоманам не лечебную, а реабилитационную помощь. В каждом таком центре около 30 коек, и в целом, конечно, они нужны: 360 наркоманов находятся под присмотром и не создают угрозу обществу.

Понятно, что все центры коммерческие и хотят заработать. К слову, в Пензе самые низкие цены на такие услуги - к нам даже москвичи едут. Содержание одного пациента в месяц обходится в 30-40 тысяч рублей.

- Как вы относитесь к тому, что в России больше нет вытрезвителей? И стоит ли вернуть систему ЛТП для исправления алкоголиков?

- Я обеими руками за эти меры. В Беларуси, кстати, ЛТП остались и приносят замечательные результаты. После отмены у нас в 2010 году вытрезвителей обсуждалась идея открытия подобных учреждений в медицинских структурах.

Но нельзя же в одном помещении держать наркологических пациентов и обычных дебоширов! Однако и система УВД не хочет брать на себя ответственность целиком. На данном этапе тема обсуждается, и, наверное, какое-то решение все же будет.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 34, 20 августа 2019 г.

0
0
0

Гость||

Все эти лечения зависимостей узаконенное обворовывание "пациентов".

Если человек сам "не завяжет", то никто его не вылечит.

Остальное от лукавого.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте