Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|17:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
09.08.2019|13:49


«Википедия» сообщает: известны 27 экранизаций произведений Александра Куприна. Первая («Поединок») вышла на экраны в 1910 году. В 2017-м была снята «Яма. Наши дни». Но теперь интернет­-энциклопедию придется дополнять: ученики кадетского класса средней школы села Наровчат сыграли в 28-й экранизации!

Инициатором создания лаконичного телеспектакля стала педагог Ольга Речнова. Прежде она работала инспектором в подразделении по делам несовершеннолетних. На пенсию ушла в звании майора, но, как оказалось, заслуженный отдых - это не про Ольгу Анатольевну.

«В прошлом году мне предложили стать воспитателем­-наставником в только что созданном кадетском классе, - рассказала Ольга Речнова корреспонденту «МЛ». - Я по образованию учитель, до прихода в милицию успела поработать в школе. Так что долго не раздумывала.

Сейчас ребята перешли в 6-й класс, а я буду вести их до 9-го. Все ученики принимают кадетскую присягу. У них особая программа, включающая, к примеру, строевую подготовку, изучение истории полиции и кадетства.

Кстати, Александр Куприн тоже был кадетом, поэтому в прошлом году при доме-музее писателя в Наровчате стартовал патриотический проект «Куприн и кадеты». А в преддверии сентябрьского конкурса «Гранатовый браслет» директор дома-­музея Мария Анатольевна Рожкова предложила нашим кадетам сделать инсценировку рассказа».

Выбор пал на «Тапера» - историю о 14-летнем пианисте Юрии Азагарове, которого состоятельная семья пригласила в качестве музыканта на рождественскую елку. Гостем домашнего праздника стал знаменитый композитор Антон Рубинштейн. А что получилось из этой встречи, узнают те, кто прочитает рассказ или увидит его экранизацию.

«Ребятам идея снять фильм сразу понравилась, - продолжает Ольга Речнова. - Но мы решили, что для такого дела потребуется помощь профессионалов. И позвонили в Пензу автору цикла фильмов для Музея одной картины Ларисе Трушиной с просьбой написать сценарий.

Снять наш проект согласился опытный оператор Владислав Филимошин. А в роли режиссера выступил актер областного драмтеатра Павел Тачков, который также сыграл в нашем фильме автора - Александра Куприна».

Приготовления к съемкам оказались нешуточными. Действие в «Тапере» происходит на Рождество, а где в июле найти новогоднюю елку?! Не китайскую же синтетику показывать, что сразу обесценит весь проект! Но энтузиасты со всем справились: и живую елку нашли (с какой любовью ее украшали игрушками под старину и гирляндами!), и платья и костюмы сшили по моде последней четверти XIX века, и так слова выучили, что сценарист, режиссер и оператор остались довольны.

Роль тапера доверили Мише Васину из многодетной семьи. А маленькую хозяйку богатого дома сыграла Ангелина Нечаева. «Съемки игрового фильма - это очень захватывающе! Я в восторге! - признается юная актриса. - Но в то же время мы поняли, что быть артистом - дело непростое: нужно быть не только терпеливым, но и… выносливым!

Те, кто уже посмотрел «Тапера», теперь советуют мне стать артисткой. Но я хочу служить в полиции! Сложный получается выбор…»

Также в картине снимались Елизавета Прохоркина, Александра Рябова, Михаил Поляков, Анастасия Горюнова и Николай Карчев. А сама Ольга Речнова сыграла в «Тапере» экономку. «Поскольку нашими шефами являются полицейские, то нашлась роль и для сержанта отделения полиции по Наровчатскому району Сергея Борцова, - рассказывает Ольга Анатольевна. - Он сыграл интеллигентного главу семейства Аркадия Николаевича».

Интерьеры, показанные в «Тапере», удивляют своей исторической достоверностью. А все дело в том, что проходили съемки в доме-­музее А. И. Куприна. Кстати, длился съемочный день с 9 утра до половины девятого вечера, с перерывами на чаепитие - пирожки напекли родители юных артистов, а чаем угощали сотрудники дома-­музея.

«Возможно, не все наши ребята станут полицейскими или артистами. Задача в другом - помочь им вырасти цельными, а значит, творческими личностями!» - подытоживает Ольга Речнова.

P. S. Планируется, что широкой публике телеспектакль «Тапер» будет представлен 7 сентября - на очередном Купринском литературном празднике.

В ТЕМУ

Александр Куприн родился в Наровчате в 1870 году. В возрасте 3 лет мальчик был увезен матерью в Москву.

6 сентября 1981 года в Наровчате был открыт дом-музей А. И. Куприна (он построен на фундаменте сгоревшего дома). На торжественной церемонии присутствовала дочь писателя Ксения Александровна Куприна, известная французская киноактриса, которая привезла в дар музею вещи, принадлежавшие ее семье. В их числе кофеварка писателя, пепельница, книги и фотографии.

Сегодня именем Куприна в России названы 7 населенных пунктов и 35 улиц и переулков, 4 из них - в Пензенской области (в Пензе, Наровчате, Нижнем Ломове и Каменке).

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 31, 30 июля 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте