Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|15:18
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
26.07.2019|13:47


На вопросы читателей «МЛ» отвечает врач-генетик высшей квалификационной категории Елена Шелкова.

- Влияет ли возраст родителей на здоровье будущего поколения?

- Только отчасти, хотя определенная зависимость прослеживается. Например, наследственные генные заболевания чаще проявляются у детей, родившихся у возрастных отцов (50+). Вероятность проявления случайных мутаций в таком случае тоже выше.

Хромосомные заболевания чаще встречаются у малышей, появившихся от матерей 35+. Хотя прекрасно помню и 18-летнюю пациентку, родившую ребеночка с синдромом Дауна, и 49-летнюю женщину, давшую жизнь абсолютно здоровому малышу. Но все-таки с точки зрения генетики и физиологии оптимальный возраст для деторождения у женщин - от 20 до 28 лет.

- Какое обследование определяет, есть ли у плода синдром Дауна?

- Главное, чтобы будущая мама встала на учет в женскую консультацию до 12 недель беременности! С 11-й по 14-ю неделю нужно сдать биохимические анализы и сделать УЗИ плода с оценкой воротникового пространства. Следующий скрининг проводится в 20-22 недели беременности.

Если появляются подозрения, то женщине предлагается дополнительная диагностика по определению хромосомного набора плода: в животе делается маленький прокол, берется на анализ кровь из пуповины. Это позволяет провести генетическое исследование. Увы, многие беременные отказываются, хотя процедура бесплатна.

Диагнозом считается вероятность 1:1! Если вероятность 1:2, то это повышенный риск, а не диагноз. В любом случае принять решение, оставлять ребенка или нет, родители должны на сроке до 22 недель - позже прерывать беременность уже нельзя.

Как показывает пензенская практика, мамы и папы все чаще решают рожать, даже если у ребенка подтвержденная хромосомная аномалия. Но бывают и настоящие чудеса, когда вопреки неутешительным прогнозам малыш рождается абсолютно здоровым.

- Какие болезни передаются по наследству?

- Генные аномалии - это, например, дальтонизм, гемофилия. Есть заболевания с наследственной предрасположенностью - шизофрения, гипертония. Плохое зрение с высокой долей вероятности может переходить из поколения в поколение. А вот, допустим, порок сердца - необязательно.

По наследству могут передаваться рак молочной железы или рак яичников. Но не все онкологические заболевания носят генетический характер.

- А рассеянный склероз или сахарный диабет?

- Рассеянный склероз - это аутоиммунное заболевание, наследственным оно не считается. Чтобы болезнь проявилась у человека, должно совпасть много факторов. У сахарного диабета мультифакторная природа, но чем больше случаев в роду, тем больше вероятность. Впрочем, тут очень многое зависит от образа жизни человека - насколько он подвижен, как питается и прочее. Даже синдром Дауна в 99,9% случаев - не наследственная, а случайная аномалия.

- У меня часто появляется герпес на губах. Что делать, чтобы эта болезнь не перешла к моему будущему ребенку?

- Вам следует обратиться к специалистам: иммунологу и инфекционисту, которые занимаются лечением этой вирусной инфекции. У женщин, которые неоднократно страдали от этой болезни до беременности, возникает иммунная защита, которая не позволяет в дальнейшем вирусу навредить эмбриону.

А вот если герпес во время беременности проявился впервые, то риск передачи заболевания внутриутробно велик. Советую вам перед планируемой беременностью пройти противовирусное лечение.

- Мне делали рентген, когда у меня была беременность, но я о ней не знала. Не повлияет ли это на ребенка?

- Сейчас в поликлиниках стоят малодозные рентген-установки, поэтому негативных последствий быть не должно. В моей практике не было ни одного случая, чтобы из-за этого сформировалась хромосомная патология у плода. Более того, была пациентка, 10 лет лечившаяся от бесплодия. И она, не зная о наконец-то наступившей беременности, проходила гистеросальпингографию - введение контрастного вещества в маточные трубы, то есть у нее облучалась вся половая сфера! И даже после этого долгожданный ребеночек родился здоровым! Но это частный случай, по нему всех равнять нельзя.

- Елена Владимировна, как вы можете объяснить чудесные случаи исцеления от многолетнего бесплодия? Они встречаются у верующих людей, паломников, которые истово просят Бога о даровании чада.

- Правильно говорят - все болезни от нервов. Если женщина постоянно зациклена на мысли о желаемой беременности, высчитывает дни овуляции, рыдает, если опять пришла менструация, то она находится в состоянии вечного стресса. А многие биохимические процессы организма так или иначе взаимосвязаны с головным мозгом.

Стоит только женщине отвлечься - отправиться в поездку, сменить обстановку, от души поплакать за горячей молитвой, дать какой-то обет, как она отвлекается и ощущает, что перекладывает ответственность за свою беременность на высшие силы. Душеспасительные беседы со священником тоже действуют успокаивающе. Такой же эффект оказывают и отпуск, и переключение на другие дела, и даже заботы: ремонт, подготовка старшего ребенка к школе, возделывание сада и пр.

- Читала на днях про цесаревича Алексея и его гемофилию. А сейчас такое заболевание встречается? И лечится ли?

- Женщины ген гемофилии лишь носят, но сами несвертываемостью крови не болеют. Поэтому мы, генетики, исследуем на предмет гемофилии только плоды мужского пола, потому что они могут болеть данным заболеванием, а девочки всегда здоровы.

Решение о том, прерывать беременность или нет, только за родителями. Если они согласны взять на себя заботу о таком ребенке и готовы поддерживать качество его жизни на должном уровне путем медикаментозного лечения, то мы очень уважаем такое решение. Впрочем, гемофилия - это все-таки редкое заболевание, за 27-летнюю практику я помню только три подобных случая, но не исключено, что их больше наблюдается у гематологов.

- Можно ли запрограммировать пол будущего ребенка?

- Однозначных расчетов, тестов, гарантирующих, что у пары родится ребенок того или иного пола, не существует. Однако есть данные исследований, говорящие о том, что при наиболее регулярной половой жизни рождаются мальчики, а при длительном воздержании наиболее вероятно рождение девочек.

Это связано с тем, что Y-хромосомы, отвечающие за мужской пол, менее живучи в организме. Однако это только теория. Что же касается многочисленных таблиц и лунных календарей для расчета пола ребенка, то это точно не работает для всех без исключения.

- Должны ли направлять беременную на консультацию к генетику в обязательном порядке? Когда я впервые состояла на учете в женской консультации, я к такому врачу точно не ходила.

- Значит, у врачей не было никаких опасений за здоровье вашего ребенка. К нам направляют беременных, у которых есть осложняющие ситуацию факторы - например, возраст за 35 лет, случаи тяжелых заболеваний или смерти новорожденных в роду, заболевания наследственной природы у самой мамы, невынашивание, бесплодие, неудовлетворительные показания биохимического скрининга или УЗИ плода.

В последнее время мы предметно обследуем и женщин с тромбофилией - доказано, что это одна из прямых причин невынашивания плода. Это лечится, главное - вовремя распознать и обратиться к врачу.

- А приема у генетика в Пензе нужно долго ждать?

- Сейчас в городе три врача-генетика - я и двое моих коллег. Мы все работаем в медико-генетической консультации в перинатальном центре на ул. Лермонтова, 28Б (территория областной больницы).

Вы можете записаться на прием через своего гинеколога или самостоятельно по телефону 45-54-60 (направление от врача необязательно). Ожидание составляет максимум 10 дней. В экстренных случаях мы принимаем пациентов в режиме живой очереди в день обращения.

Ксения Ивановская

«Молодой ленинец», № 29, 16 июля 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте