Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|09:39
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+6oC
+7oC
Завтра | Облачно |
 
28.06.2019|14:01


В минувшее воскресенье сорок известных людей города превратились во французов. А заодно и в меценатов: в Пензе прошел пятый благотворительный спектакль, на сей раз по пьесе «Фанфан­тюльпан».

«Все средства, вырученные от продажи билетов, пойдут на создание в Пензе «Доброго дома» - тренировочной квартиры, где дети с ментальными нарушениями (аутизмом, синдромом Дауна, задержкой развития) смогут научиться убираться, готовить, ходить в магазин и аптеку, - говорит председатель регионального отделения «Российского Детского фонда» Мария Гаврюшина. - Они будут посещать «Добрый дом» курсами дважды в год, без родителей или опекунов. Обучать их премудростям самостоятельной жизни будут тьюторы. Ежемесячно тренировку в «Добром доме» смогут проходить до 30 детей».

Подобные тренировочные квартиры уже есть в разных уголках России. Там все продумано до мелочей: разделочные доски со специальными штырькамиЮ, чтобы надеть яблоко или картофель, а потом резать ножом. Ножи, кстати, тоже особенные - на фиксаторах, их удобно держать даже в слабеньких непослушных руках…

В спектакле были задействованы предприниматели, журналисты, деятели искусства и очень серьезные чиновники, которые приходили на репетиции после работы и в свои выходные дни. Например, начальник управления экономического развития Пензы Михаил Власов сыграл рекрута, начальник управления по обеспечению деятельности губернатора и правительства области Алексей Панин примерил на себя мундир офицера. А заместитель председателя Законодательного собрания области Владимир Полукаров перевоплотился в маршала.

«До мурашек приятно, - говорит продюсер проекта Марина Тарасова, - что нас поддержали известные земляки Павел Воля, Тимур Родригез, Сергей Пенкин, Мария Ситтель, Анна Кузнецова. Они записали видеообращения с призывом прийти на «Фанфан­-тюльпан», которые быстро распространились в Интернете и транслировались по ТВ».

Вышла на сцену и главный редактор «Молодого ленинца» Юлия Измайлова - она перевоплотилась в дочь короля Анриетту.

«В школе я мечтала поступать в ГИТИС и втайне от родителей даже писала письма в приемную комиссию, - улыбается Юлия. - Самым непростым для меня было танцевать с тяжелыми канделябрами и стрелять в человека из пистолета».

Роль Фанфана-­тюльпана (напомним, что в легендарном французском фильме его сыграл Жерар Филипп) досталась ведущему праздников Артему Астахову. «Роль эта забавная, - улыбается пензяк. - Мы с Фанфаном чем-то похожи: авантюризмом, легкостью на подъем, верой в светлое будущее и в чудеса!»

А возлюбленную Фанфана-­тюльпана Аделину Лафраншиз (в фильме 1952 года ее воплотила Джина Лоллобриджида) сыграла журналист и певица Екатерина Миленькая. «В старом фильме на лицах всего две маски - удивление и любовь, а у нас - богатейшая гамма чувств!» - довольно самоуверенно объявила актриса.

Интересно, что шпаги на сцене фигурировали самые настоящие, приемы фехтования - тоже. Кололи, конечно, не в грудь, а под мышку, но царапин «убитые» актеры получили немало.

P. S. По предварительным данным, билетный сбор за спектакль «Фанфан-­тюльпан» составил более 1 млн рублей. А значит, «Доброму дому» в Пензе быть!

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец» № 25, 18 июня 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте