Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|17:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
27.06.2019|14:21


Обычно ребенок просит у родителей кошку, собачку или хомячка с попугайчиком. А вот Максим Китанин - исключение. Несколько лет назад в музее пятигорского санатория он восхищенно прильнул к террариуму с палочниками. Сотрудники были очарованы любопытством мальчишки и в день отъезда вручили ему самца и самку этих чудо­-насекомых в пластиковой бутылке. И вот уже семь лет Китанины держат у себя настоящую экзотику.

«Поначалу я не могла привыкнуть к ним, - признается Ольга Китанина. - Снились кошмары про ползающих по мне гигантских насекомых. Наяву я никак не могла взять их в руки, но нужно было кормить подопечных и чистить террариум. Два месяца у меня ушло на адаптацию… А теперь я люблю чесать им брюшки!»

Сверху на стеклянном домике лежит крышка из обычной москитной сетки - это ноу­-хау Ольги. «В стандартных крышках мало отверстий, и палочникам нечем дышать, - рассказывает любительница экзотических насекомых. - А тут им еще и развлечение: цепляются за сетку и висят на ней практически весь день».

Любимое угощение для необычных насекомых - свежие листья малины, дуба, березы, яблони. Есть один вид­-гурман - употребляет только сирень. Но в нашем климате свежие листья круглый год не водятся - приходится их засушивать на зиму.

Среди обитателей стеклянного бокса есть и совсем удивительные экспонаты: например, листовидка - ее не отличишь от обычного листочка, пока не пошевелится. Или, скажем, мускусные розовокрылые мадагаскарские палочники (от них исходит запах мускуса).

«Когда палочники чего-то боятся, они отбрасывают… ноги! - с интонацией Николая Дроздова продолжает Ольга. - А еще один из видов размножается партеногенезом - самкам не нужны самцы в принципе.

А есть и совсем продуманный вид: в нем присутствуют представители обоих полов, но если самка по воле судьбы не встретила своего суженого, то она может размножиться и без него. Удобно, правда?

Если самец находит себе пару, то он всю оставшуюся жизнь проводит у супруги на спине. Даже когда ест, все равно держится за самку одной лапкой, чтобы его место не заняли. Из­-за того что особи женского пола таскают на себе «мужчин», они значительно крупнее».

Иногда Ольга Китанина приносит палочников в школы на уроки естествознания. «Я еще не встречала детей, которые бы сразу сказали «фу, какая гадость»! - улыбается пензячка. - Все визжат от восторга. А некоторые потом и в гости к нам напрашиваются. Но в руки я никому своих питомцев не даю: уж слишком палочники нежные и хрупкие!»

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец» № 25, 18 июня 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте