Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|12:05
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+13oC
+14oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
13.06.2019|12:51


«Куплю эублефара», «КО зависит от размера», «Отдам малыша эу под самку» - все эти странные фразы принадлежат отдельному маленькому миру под названием «террариумисты» либо «киперы» (хранители животных).

ВОДОНОС И РОГАТКА

В социальных сетях даже есть группа под провокационным названием «Рептосекта» - она объединяет любителей рептилий со всех уголков России. Создал ее наш земляк Даниил Кондратьев (фамилия изменена).

«Цена жизни червяков или гусениц ничем не отличается от жизни милых кошечек и собачек - об этом мне твердили родители, и именно они привили мне любовь ко всему живому, - признается он. - Первый аквариум у меня появился в 6 лет, я даже участвовал во всемирном конкурсе биотопных аквариумов - когда в емкости нужно воссоздать участок реки со всеми ее жителями. Отличный был опыт!»

Затем пришло увлечение улитками, а там и первая рептилия появилась - амурский полоз. «Сейчас у меня живет геккон Тюрнера, - говорит Даниил. - Еще есть пять видов лягушек - баджита из Южной Америки, водонос, жаба Чернорубцева, зеленая жаба, чакская рогатка. Каждая обитает в своем контейнере».

Содержание экзотических животных - удовольствие не из дешевых. Приходится покупать ультрафиолетовые лампы (1 500 рублей), витамины и кальций (по 700 рублей). Мох и коряги энтузиаст собирает на природе. Сейчас он, кстати, оканчивает школу, а деньги зарабатывает на разведении экзотических животных и продаже товаров для них.

МАССАЖ ПИТОНОМ

«У меня всего-то 7 змей, 2 паука, 5 колоний тараканов и много эублефаров - 10 взрослых особей и примерно 20 малышей», - скромничает Анастасия Сазонова (фамилия по просьбе девушки изменена). В детстве она часто ездила с отцом на рыбалку и «нянчилась» с ящерками, змейками, лягушками, жучками, паучками.

В 12 лет у Насти появилась гигантская улитка ахатина, а позже она завела первого мадагаскарского таракана, который чуть не сбежал от нее в маршрутке по дороге из зоомагазина. Дальше пошли пауки­-птицееды, агама, водяной и капский вараны, змеи, эублефары. А вы говорите, лучшие друзья девушек - это бриллианты!..

Живет у Анастасии и трехметровый питон-­альбинос Тигруля. Он весит 15 кг, а когда-то в нем было всего 100 граммов. В доме есть специальная морозильная камера - там для змеи хранятся замороженные мыши, крысята и цыплята. В целях безопасности хозяйка подает КО (кормовой объект) пинцетом - свои пальцы стоит беречь.

«Многие боятся змей и думают, что они скользкие, но на самом деле они очень приятные, - улыбается повелительница гадов. - Как-то одна девочка погладила мою змею и восторженно воскликнула: «Мама, он на ощупь - как твой кошелек!»

Сама Анастасия любит устраивать себе сеансы змеиного массажа - пускает питомцев поползать по себе. Такой вид антистресса очень популярен в некоторых странах. В восторге Настя и от эублефаров (в просторечии - эу). Она - единственный крупный заводчик этих ящерок в Пензе.

«С ними проще, чем с кошками и собаками, - убеждена владелица. - Во­-первых, нет шерсти. Во­вторых, они не орут и не дерут мебель. В­-третьих, их не приходится выгуливать и дрессировать. Взрослую особь кормить нужно всего лишь 1-2 раза в неделю - держу для этого насекомых, в месяц уходит всего 200 рублей. И эублефаров можно заводить даже аллергикам - счастья будет на 15-25 лет!»

Невероятно, но посреди этой экзотики отлично себя чувствуют еще и три собаки - хаски, шпиц и доберман. К ползучей мелочи они относятся философски - никак на нее не реагируют. Разве что с интересом наблюдают за процессом кормежки.

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 23, 4 июня 2019 г.

0
0
0

Гость||

А я думал рептосекта, это секта рептилоидов.

Гость||

Гость писал(a):

А я думал рептосекта, это секта рептилоидов.
Есть такие, чиновниками, депутатами работают.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте