Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|16:27
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
05.06.2019|13:33


На днях Президент России подписал закон об ипотечных каникулах: полугодовую поблажку могут предоставить заемщику, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации.

Это может быть потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, инвалидность I или II группы, снижение семейного дохода более чем на 30%. При этом на ипотечные каникулы может рассчитывать лишь тот, кто ежемесячно выплачивает по кредиту более 50% своего дохода.

Однако правом приостановить выплаты по конкретному кредиту или уменьшить размер платежей можно воспользоваться лишь единожды. И все это касается только кредитов на сумму не более 15 млн рублей.

МАЛЕНЬКАЯ ПОБЕДА

Судя по всему, мера это вынужденная: в последнее время россияне явно охладели к ипотеке - по данным Банка России, за январь-март в России было выдано 284 тысячи ипотечных кредитов на 618 млрд рублей. Годом раньше за три первых месяца жители страны заняли у банков на решение жилищного вопроса 299 тысяч кредитов, а их объем оценивался в 582 млрд рублей.

Причина - в повышении ипотечных ставок, считают специалисты. Рост начался в октябре прошлого года и продолжается по сей день. Если в январе банки выдавали ипотеку в среднем под 9,87% годовых, в феврале - под 10,15%, то в марте - уже под 10,42%.

Растет и средний размер кредита, который берут покупатели жилья. По итогам марта он достиг 2,20 млн рублей, а годом раньше был в пределах 1,98 млн. Одновременно увеличивается и срок выплаты ипотеки - сейчас это 216 месяцев против 191 месяца весной прошлого года. Получается, год назад получатели ипотеки рассчитывали вернуть кредит за 15,9 года, а сейчас закладывают уже 18 лет.

Пензенский рынок ипотечных отношений тоже претерпевает изменения. Например, сейчас большинство банков отменяют закладные. «Это ценная бумага, которая дает кредитору преимущество в удовлетворении долга, - поясняет руководитель риелторского агентства Вадим Богдановский. - Раньше было так. Если человек, взявший кредит, признается банкротом, то к нему выстраивается очередь кредиторов, желающих обратить взыскание на его имущество. И первым в очереди будет владелец закладной.

Отмена закладных для банков - риск. Но это упрощает жизнь клиентам, и те охотнее оформляют ипотеку. Помимо всего прочего, нет закладной - нет необходимости оценивать рыночную стоимость закладываемого объекта. А по Пензе средняя цена на эту услугу, на минуточку, 2 500 рублей. В общем, отмена закладных, на мой взгляд, - это маленькая победа с большими перспективами».

ВЫВЕСТИ ИЗ СХЕМЫ

Еще одна приятная тенденция, по мнению Вадима Богдановского, заключается в том, что банковские юристы стали глубже изучать законодательство и судебную практику, что позволяет лучше понимать ипотечную структуру. А она в России работает так же, как и многое другое: по принципу «разрешено все, что не запрещено». При этом не запрещено очень многое. И если раньше банки разводили руками (мол, мы никогда раньше с таким не сталкивались, поэтому ничем помочь не можем), то теперь выходы находятся.

«Например, банки научились выводить из кредитных отношений одного или нескольких субъектов - поручителей, созаемщиков - или менять их на других, - поясняет Вадим Петрович. - Допустим, есть очень молодая семья. Жена совершенно некредитоспособна, муж зарабатывает слишком мало, чтобы оформить ипотеку. Он просит взять ипотечный кредит свою сестру - у нее дела идут лучше. На нее оформляют квартиру. А созаемщиком (поручителем) делают жену брата - они и живут на этих квадратных метрах.

Проходит время. Сестре нужно улучшать свои жилищные условия, она обращается в банк, но там говорят: извините, ипотечный кредит, который вы выплачиваете, сильно минусует ваш общесемейный доход. Ипотеку не дадим.

Раньше история на этом и закончилась бы. Но теперь - в том случае, если у брата наладилось с работой, - банк может пересмотреть заявку и переоформить квартиру на созаемщика, то есть на его жену. А сестру вывести из этой схемы. Тогда на ней уже не будет висеть кредит».

НИЧТОЖНАЯ, НО НУЖНАЯ

Еще одна очень типичная и жизненная ситуация: была любовь - теперь ремонт. «Допустим, супруги купили квартиру, взяв ипотечный кредит, а на стадии обустройства жилья поругались и теперь разводятся, - говорит наш эксперт. - Раньше в банке пожимали плечами: ничего не знаем, отдавайте кредит как хотите.

Сейчас вопрос можно пересмотреть: выяснить, у кого из бывших супругов больше доход, найти ему поручителя (например, кого-то из родителей) и перевести на них все кредитные отношения. А другая половина распавшейся семьи может согласиться уступить квартиру взамен на денежную компенсацию. Все чинно, мирно и интеллигентно».

Приятными для простых людей изменениями Вадим Богдановский считает и борьбу с общей долевой собственностью. Особенно важны метаморфозы для тех, кто владеет ничтожной долей в объекте недвижимости. Вроде и отказываться не хочется, и что делать с ней - непонятно.

«Теперь людям дают возможность выкупить ничтожную долю, - поясняет Вадим Петрович. - Это актуально в случаях, когда одной квартирой владеют неблизкие родственники или люди, разругавшиеся в пух и прах.

В нашей банковской системе появилась программа кредитования доли с целью выкупа объекта до целого. Раньше этого не разрешалось. Теперь же - даже если у квартиры несколько собственников - можно выкупить у кого-то из них долю, взяв на это ипотечный кредит. Некоторые банки позволяют сделать это даже без внесения первого взноса».

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 22, 28 мая 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте