Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|11:53
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-2oC
-1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 
17.04.2019|11:20


Государственная Дума должна рассмотреть законопроект о возобновлении упрощенного порядка оформления индивидуальных и садовых домов.

Напомним, до 1 марта 2019 года жилые дома на дачных участках можно было оформить, заказав лишь технический план и имея документ на земельный участок. После этой даты для строительства и реконструкции требуется специальное уведомление, которое нужно направлять в органы местного самоуправления.

Если Госдума примет закон, то дачная амнистия в отношении объектов индивидуального жилищного строительства будет продлена.

«Законопроект направлен на продление сроков оформления в упрощенном порядке прав на объекты индивидуального жилищного строительства до 1 марта 2020 года», — говорится в пояснительной записке к документу.

О том, как следует оформлять садовые домики, гаражи и дачные постройки, на прямой линии «МЛ» рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Пензенской области Юлия Дементьева.

- Соседняя дача пустует уже 12 лет. Могу ли я оформить ее в собственность?

- Для начала вы должны обратиться к председателю своего садоводческого некоммерческого товарищества. Возможно, у него есть сведения о собственнике заброшенного участка. Стать его владельцем вы сможете, если купите его или получите по договору дарения.

Если же земля муниципальная, то вы сможете приобрести ее у муниципалитета. Но следует помнить, что приобретение участков тоже стоит денег и зависит от кадастровой стоимости земли в вашем СНТ.

- Вас беспокоят из села Степановка Бессоновского района. Сын построил несколько лет назад гараж во дворе, но он так и не был оформлен. Как его теперь зарегистрировать?

- Если у вашего сына нет никаких документов на гараж и на земельный участок под ним, то, к сожалению, никаких способов узаконить его, кроме судебного порядка, нет. Но могу вас обнадежить: с 2020 года в России хотят ввести гаражную амнистию. Она позволит в упрощенном порядке оформить право собственности на гаражи и на земельные участки под ними. Министерство экономического развития РФ разработало соответствующий проект федерального закона.

Если документ будет принят, то граждане, не имеющие документов на свои гаражи, получат возможность зарегистрировать их и приобрести земельные участки под ними по упрощенной процедуре.

Законопроект также предусматривает механизм предоставления земельных участков государственной или муниципальной собственности, на которых гаражи были возведены до вступления в действие Градостроительного кодекса РФ.

- Я живу в Кузнецке, мне 83 года. У меня есть дача - участок 8 соток и домик 40 квадратных метров, все оформлено по правилам. В этом году в силу своего здоровья уже не смогу ничего на даче выращивать. Хотел продать участок, но никто не покупает. Его и в дар мало кто хочет принять. Могу ли я отказаться от участка и домика?

- Если бы у вас был только земельный участок, то вы могли бы обратиться в местную администрацию (если право собственности не зарегистрировано в ЕГРН) или в Росреестр (если право в ЕГРН зарегистрировано) и отказаться от земельного участка. Поскольку на участке зарегистрирован дом, то единственный способ перестать быть его владельцем - продать или подарить.

Вы можете также обратиться в администрацию с просьбой принять в собственность муниципалитета и земельный участок, и дачу.

- Меня оштрафовали на 5 000 рублей из-за того, что по документам мой участок составляет 7 соток, а по факту 10. Но мы пользовались им много лет с тех пор, как нам его выделили. Что мне делать?

- Отдел государственного земельного надзора при Управлении Росреестра Пензенской области проводит проверки и выявляет нарушения земельного законодательства. Если по документам вам принадлежит 7 соток, то и использовать вы можете 7 соток.

Чтобы определить точные границы вашего участка, необходимо провести его межевание. Если вы захотите присоединить к своему участку еще 3 сотки, которыми раньше пользовались, вам нужно будет обратиться в орган местного самоуправления и выкупить их.

- Правильно я понимаю, что межевать дачный участок теперь необязательно?

- Законодательно такой обязанности для владельцев земельных участков не установлено. Тем не менее собственники участков, чьи границы не установлены, нередко сталкиваются с проблемами захвата их территории. Это приводит к земельным спорам и длительным судебным разбирательствам. Владельцы неотмежеванных участков не могут полноценно пользоваться своим наделом, поскольку не знают его точного расположения и границ.

Межевание носит заявительный характер. Чтобы его провести, необходимо обратиться к кадастровому инженеру и заказать межевой план, который позволит определить границы участка и его точную площадь.

За внесение сведений о границах объекта недвижимости органом регистрации прав государственная пошлина не уплачивается.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 16, 16 апреля 2019 г.

0
0
0

Гость||

Что это вы налогами не охвачены. Непорядок. Скоро с вертолетов будут фиксировать и налоги слать.

Гость||

В чем смысл межеваний межеваний?Узаконить украденное?Сосед залез на метр на мою территорию,и в тайне от меня промежевал и теперь моя территория стала его

Гость||

При межевании происходит согласование границ.В моих документах на землю есть подпись соседа -что не имеет ко мне претензий.А в его документах моя подпись.

Гость||

А мой сосед решил этот вопрос без меня,я тут перед ним распинаюсь,он вроде согласился вместе межевать,а прихожу на дачу,а мне соседка говорит,твои соседи вчера промежевали


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте