Сетевое издание|18+|Вторник|19 мар 2024|06:43
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-13oC
-12oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+0oC
+1oC
Завтра | Облачно |
 
13.04.2019|11:39


Ежедневно полицейские регистрируют в Пензенской области до семи случаев мошенничества! Почему аферистов расплодилось так много? Об этом и не только читателям «МЛ» рассказал замначальника полиции УМВД России по Пензенской области Сергей Шестаков.

- Живу одна, уже плохо хожу. Однажды ко мне пришли проверить газ, и в результате я лишилась 5 000 рублей. Это были аферисты. А недавно в дом опять ломились какие-то проверяющие, даже по имени-отчеству меня называли, но я их не пустила. Теперь переживаю: вдруг с газом и правда что-то не так? Как действовать в таких ситуациях?

- Вы все правильно сделали - подобные способы мошенничества в Пензе еще популярны.

Злоумышленники пытаются проникнуть в дом под видом газовиков, работников социальных служб, обещающих подарки и выплаты. То, что им известны ваше имя и отчество, еще ни о чем не говорит, такую информацию можно получить от соседей.

Когда кто-то хочет войти в ваше жилище, обязательно позвоните в службу, которая направила к вам сотрудника. Для этого телефоны обслуживающих ваш дом организаций и органов соцзащиты нужно обязательно иметь под рукой. Всякие другие телефоны, указанные в предъявленных вам документах, должны насторожить!

Если есть сомнения в существовании организации, которую представляют незваные гости, позвоните в полицию. Стражи порядка подъедут и выяснят, кем является гражданин. Добропорядочные проверяющие не испугаются и не уйдут, а отнесутся к проверке с пониманием.

- Правда ли, что мошенники используют гипноз?

- Нет. Но во время обмана преступники действительно задевают тонкие струны человеческой психики - берут на испуг или сулят денежное вознаграждение.

В настоящее время задержана жительница Пензенской области, которая прежде работала в банке. Она убеждала пожилых граждан открыть вклад под большие проценты. А сама в ходе разговора выясняла данные банковской карты, входила в чужой Личный кабинет и списывала со счетов имеющиеся сбережения. Жертвами преступницы стали пять человек.

А в Новосибирске вычислили молодого человека, который обокрал в Пензе и Заречном 12 женщин в возрасте от 40 до 60 лет. Он безработный, без образования. Просто набирал случайные телефонные номера и, если отвечала женщина, говорил: «Мам, я стал виновником ДТП, срочно нужны деньги!» И находились те, кто верили, что это их сын, и переводили деньги. Какой же здесь гипноз?

- Недавно меня остановили полицейские и предложили прослушать беседу на тему мошенничества. И это все понятно - доверять чужим людям нужно меньше. Но почему же полиция не огородит граждан от этого зла, почему аферисты спокойно разгуливают по Пензе?

- Контактный способ мошенничества встречается сегодня все реже, на первый план выходят преступления, связанные с мобильным интернет-мошенничеством. Для обмана используются компьютерные программы, которые шифруют преступников так, что невозможно определить, в Пензе он находится или в Магадане.

Да, полиция постоянно совершенствует кибертехнологии, чтобы выявлять преступников, но и злоумышленники не стоят на месте. Тем не менее в прошлом году мы привлекли к ответственности 23 человека из других регионов.

Так, во Владимирской области была задержана женщина, которая звонила по телефонам, указанным в объявлениях о продаже одежды, и под предлогом перечисления оплаты просила продиктовать номера банковских карт и СМС-коды подтверждения операций. Получив доступ к Мобильному банку продавца, она похищала деньги. Обмануть успела минимум семерых продавцов.

В феврале к нам обратился 60-летний пенсионер. В конце декабря 2018 года ему позвонила неизвестная, представившаяся сотрудницей Следственного комитета РФ, и пообещала компенсацию за ранее приобретенные БАДы в обмен на оплату госпошлины, страховки и услуг адвоката. Следом позвонил якобы юрист. Он попросил оплатить медэкспертизу и предупредил, что теперь пензяку надо ждать звонка… главы Центробанка!

Вскоре пенсионеру предложили оплатить золотую карту клиента и ее активацию. В результате потерпевший перевел через терминал моментальной оплаты в магазине 1 403 200 рублей!

Всего этого можно было избежать, если бы мужчина обратился за консультацией в правоохранительные органы.

- На мой телефон приходят непонятные СМС «Ваша банковская карта заблокирована», хотя все работает. Могут ли украсть деньги со счета при прочтении такого сообщения?

- Подобные СМС присылают с двумя целями. Первая - вывести вас на разговор для дальнейшего обмана. В таком случае в сообщении указывается телефон, по которому предлагают уточнить информацию. Если последовать инструкции, то злоумышленники выведают у вас все данные карты, ее ПИН-код и спокойно снимут средства. Таких преступлений в текущем году зарегистрировано уже 120.

Поэтому ни в коем случае не затевайте с мошенниками разговор. Для уточнения произошедшего нужно звонить только в банк, который выдал карту, номер указан на обороте карточки.

Сообщения другого типа могут содержать ссылку на вирусный сайт. Если вы нажмете на нее, то контроль над телефоном получат злоумышленники и смогут списать через Мобильный банк деньги с карты.

Самое правильное в этой ситуации - удалить данное сообщение, не предпринимая никаких активных действий.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 15, 9 апреля 2019 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Когда кто-то хочет войти в ваше жилище, обязательно позвоните в службу, которая направила к вам сотрудника
И слушайте запись автоответчика...

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Вскоре пенсионеру предложили оплатить золотую карту клиента и ее активацию. В результате потерпевший перевел через терминал моментальной оплаты в магазине 1 403 200 рублей!
Какие у нас пенсионеры богатые...

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Но почему же полиция не огородит граждан от этого зла, почему аферисты спокойно разгуливают по Пензе?
Огородит? Серьёзно? Это вас, писак, огорОдит не по детски. Сад-огород... Фермеры малограмотные. Это слово ОГРАДИТ!!!!!!!!! К каждому идиоту,который верит на слово первому встречному полицейского не приставишь. Если мозгом люди пользоваться разучились, то это только их проблема.

Гость||

Олесю Андрееву "огородит" разве что забор. Ограждать же от мошенников таких невежд не дело полиции.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Но почему же полиция не огородит граждан
Потому, что полиция установкой ограждений не занимается. Пишут с такими дикими ошибками, а ещё журналистами называются. У вас там редактор поди спился. Тьфу, срамота.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте