Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|15:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
11.04.2019|11:52


В 2019-м Красная горка выпадает на 5 мая - по народным приметам, это лучший день для свадьбы в году. Но как быть с расхожим убеждением о том, что «жениться в мае - всю жизнь маяться»? Судя по всему, пензяки отказываются идти на поводу у старых поверий: желающих расписаться в первые теплые деньки предостаточно.

Да и времена, когда успех свадьбы измерялся количеством гостей, «выживших» после щедрого застолья и возлияний, тоже прошли. Теперь горожане в большинстве своем понимают: участники торжества будут вспоминать нетривиальность замысла и эффектные мелочи!

АКТУАЛЬНЫЙ УЛЬТРАФИОЛЕТ

«Я десять лет занимаюсь оформлением торжеств и могу с радостью констатировать, что в Пензе эпоха сердец из воздушных шариков ушла в прошлое! - улыбается декоратор Татьяна Муленкова. - Сейчас наблюдается тенденция к геометричности, лаконичности, сдержанности. Даже арки, некогда увитые цветочными гроздьями, становятся невесомее, легче. Ткань и драпировка тоже уходят, оставаясь только в сервировке в виде скатертей и салфеток. Чаще молодожены предпочитают гладкий задник либо натянутые баннеры со специально созданным изображением.

В работе декоратора нет понятия «мелочи» - даже приглашения подчиняются прогрессивным веяниям. В них стали вкладывать не только меню грядущего застолья, но и образцы тканей с палитрой предстоящего праздника, чтобы гости соответствовали общей концепции.

На цвета, кстати, своя мода: классика (слоновая кость, шампань, бежевый, белый), конечно, остается. Но горожане прислушиваются и к рекомендациям Всемирного института цвета Panthone - например, в этом году самыми актуальными объявлены ярко-коралловый тон, цвет «иволга» (насыщенный, но приглушенный желтый), а для самых смелых - ультрафиолетовый и прочие холодные оттенки. В общем, всякие пудровые и припыленные цвета - уже в прошлом».

В МОДЕ «РАСТРЕПЫШИ»

«Очень сильно изменились и требования к букетам и цветочному оформлению, - продолжает консультант «МЛ». — Согласно актуальному экотренду декор должен быть как можно более натуральным и интегрированным в пространство: не шарообразные цветочные композиции на столах, а эдакие милые «растрепыши». В букетах невест тоже могут быть очень неожиданные сочетания - например, розы и колосья.

Вообще, напыщенность и пафос постепенно уходят из пензенских торжеств, да они и сами становятся более камерными. А там, где гостей все-таки много, делается зонирование - выделяются лаунж-зоны, чтобы можно было отдохнуть от громкой музыки, пообщаться с тем, кого давно не видел, перекусить чем-то легким. В частности, модные еще несколько лет назад кэнди­бары (сладкие отдельно стоящие столы) постепенно превращаются в более изысканные сырные или фруктовые. И все это - при свете не помпезных хрустальных люстр, а в бликах свечей или гирлянд, натянутых между деревьями».

По словам Татьяны Муленковой, одной из самых необычных и душевных свадеб получилось торжество в стиле бохо-шик. Все проходило в бревенчатом «ангаре» с каменным полом, который устелили коврами и мешковиной. Вокруг были живые цветы, перемешанные с чертополохом, который декоратор собственноручно собирала по лесам-полям. Столы венчали серебряные канделябры, хрустальные элементы, винтажные кружева, а под потолком переливались огоньки…

Порой в поисках нужного декора приходится проявлять чудеса смекалки. «Однажды мы украшали зал в восточном стиле, и нужно было сделать шатер падишаха, - улыбается Татьяна. - Все подобрали отлично, не было только круглой резной маковки для этого «вигвама», а без нее он смотрелся неаутентично.

Меня спас хозяйственный магазин, где я обнаружила… контейнер для стирки бюстгальтеров! Полый внутри, с интересными прорезями и нужного размера. Позолотила его краской из баллончика, и шатер стал главным украшением вечера!»

КОНЬ В ПОДАРОК

Муж Татьяны Сергей - свадебный ведущий (семейный подряд получается). Он подтверждает: вкусы молодоженов меняются, и многие теперь отказываются от избитых конкурсов и коллективного сбора денег «на мальчика или девочку».

«Все чаще вместо таких испытаний устраивают квест или интеллектуальную игру, снимают оригинальное видео и сразу его монтируют, чтобы показать в конце праздника. В прошлое уходят и номера с приглашенными артистами - никого этим теперь не удивишь, а ценники основательно кусаются: 5—6 тысяч рублей за трехминутное выступление.

На многих свадьбах уже не встретишь столов, выставленных буквой П — гости сидят за отдельными столиками в лучших традициях европейских торжеств. Так и официантам их обслуживать легче, и общаться проще.

«Лимузины в Пензе остались, - констатирует Сергей Муленков. - А вот семейный очаг в виде свечей зажигают не все, первый кусок торта тоже вовсе не обязательно продавать. Вел я и безалкогольные свадьбы, и даже торжества без музыки. А однажды пришлось работать при одних свечах - на турбазе вырубился свет.

К форс-мажорам я готов - меня сложно удивить, но некоторым это все же удается: никогда не забуду, как молодоженам подарили… живого коня (спасибо, хоть в зал его не завели). А в другой раз (праздник был на природе) один из приглашенных оригинально преподнес букет новоиспеченной жене - спустился на землю на парашюте!»

ЛАВСТОРИ ПОД БЛЕЯНЬЕ КОЗ

«Я снимаю свадьбы восемь лет и за это время увидела, как кардинально все поменялось, - рассказывает фотограф Ивета Урлина. - Раньше молодожены шли на поводу у родителей, отдавали дань традициям. А теперь стали прислушиваться к своим желаниям - это же их праздник!

Вот почему выездные церемонии в Пензе теперь норма жизни. Это пусть и театрализованное, но очень душевное представление».

По словам Иветы, родители тоже поменяли свое отношение к происходящему: они даже рады, что теперь можно не сооружать фуршет, завершающий домашние сборы. Гостям не приходится приходить на выкуп невесты в душный подъезд, а затем несколько часов колесить по городу вслед за фотографирующимися молодоженами.

«Очень приятно, что пары стали больше доверять фотографу, - подмечает Урлина. - Снимая лавстори или фотопрогулки, мы даже иногда место не обговариваем: ребята доверяются моему опыту и едут в ту локацию, где в тот день - самый красивый свет. И это точно будет не «Росток» - я там уже лет пять не была!

Маленькая уютная кафешка, милая полянка, завораживающий лес - спонтанные снимки получаются самыми живыми, потому что полны эмоций. Однажды мы заехали в поле и вдруг увидели стадо коз. Жених и невеста сами побежали навстречу милым животным. Получилась невероятная съемка - срежиссировать такое заранее невозможно!»

По мнению фотографа, главный минус пензенских реалий - отсутствие открытых площадок, где можно было бы проводить «теплые и ламповые» праздники без пафоса. «Этим летом я снимаю свадьбу на берегу Сурского моря, - говорит Ивета. - Будущие молодожены сами будут сооружать там площадку на свой вкус. Это, конечно, выход, но вокруг Пензы хотелось бы больше уютных местечек - на базах отдыха свет клином не сошелся».

ПРИДЕТСЯ ЛИ МАЯТЬСЯ ЖЕНИВШИМСЯ В МАЕ?

По нашим данным, отнюдь нет. Название месяц получил в честь древнеримской богини Майи - она покровительствовала плодородию, земле и горам. Именно ее римляне просили о высоких урожаях.

Но на Русь такое название пришло позже, совместно с новыми календарями и стилями времяисчисления. До этого месяц называли травень, травник, реже цветень. Получается, значение названия имеет смысловую нагрузку, абсолютно не связанную с мучениями, маяньем, а делает акцент на возрождении природы, на начале новой жизни.

Значит, логически рождение новой семьи в мае - самый идеальный вариант. К тому же покровительствует весеннему месяцу у славян богиня Леля - она отвечает за красоту, женственность, любовь.

Почему же свадьбы в мае играли неохотно? Да потому что в эту пору шла посевная!

По данным нумерологов, для мая характерна цифра пять, которой управляет Юпитер - планета большого счастья.

ЦИФРЫ В ТЕМУ

Вот примерные расценки всего на несколько статей свадебных расходов:

Свадебный распорядитель - 7 000-10 000 рублей

Украшение авто - 1 000 рублей за машину

Декор стола молодоженов - 3 000 рублей

Фон за молодоженами - 5 000 рублей

Украшение зала - 35 000 рублей

Ведущий - 30 000 рублей за вечер

DJ и аппаратура - 10 000-15 000 рублей

Фотосъемка - 15  000-30  000 рублей за весь день

Фотосъемка Love Story - 5 000 рублей

Видеосъемка свадьбы - 30 000-45 000 рублей за день

Букет невесты - 3 000-10 000

Бутоньерка - 500-1 000 рублей

Торт - 1 500-2 500 рублей за кг

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ СВАДЬБУ И НЕ РАЗОРИТЬСЯ

Не стоит заказывать фуршет в формате шведского стола. Продуктов переводится даже больше, а столы выглядят неаккуратно. Лучше организуйте банкет с порционным выносом блюд - обойдется в 2-3 тысячи рублей на человека.

Берите кремовый торт - мастика увеличивает его вес в 1,5 раза и стоит дороже. Можно заказать фальш-ярус (нижняя часть торта - муляж, а две другие - съедобные).

С понедельника по четверг свадьба обойдется на 5-7% дешевле. С сентября по май брачные услуги дешевеют на 12-15% по сравнению с летом.

Если выбираете кафе, то идите в то, которое открылось недавно и еще не проводило банкетов - это гарантирует повышенные старания со стороны заведения. Пообещайте поделиться фотографиями для их портфолио - вам еще и скидку сделают.

Платье должно быть в первую очередь комфортным, необязательно дорогим. Но никогда не экономьте на стилисте - непрофессиональный макияж на фотографиях выглядит ужасно.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 15, 9 апреля 2019 г.

0
0
0

Гость||

Моего мужа женили не на мне на красную горку. Раз вёлся через год. Красная горка не помогла

Гость||

Мама моя родилась в мае. Всю жизнь мается .

Гость||

Поржал, спасибо...

Гость||

Что есть “красная горка”? Место что ли такое ?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Ксения Вдовикина
Ты где живёшь,в ОАЭ?

Гость||

penzainform.ru писал(a):

ЦИФРЫ В ТЕМУ
не кисло, это ввалить столько бабла, чтобы потом ещё и разводиться, спасибо, но нет

Гость||

Гость писал(a):

Мама моя родилась в мае. Всю жизнь мается .
А моя в феврале. Такая же фигня.

Гость||

Гость писал(a):

Что есть “красная горка”? Место что ли такое ?
Красная Горка - это улица в Пензе, на Южной Поляне. Из комментов выясняется, что там родятся и женятся в мае.

Гость||

Столько денег на свадьбу отгрохать, чтобы потом развестись и сказать, что не сошлись характерами...

Гость||

Идиотам только замочек бы на мосту прицепить.

Гость||

Свадьба раз в жизни обычно бывает, такая которую.зочетмя запомнить, вот и тратятся на антураж, на сьемку. У кого деньги есть, те и тратятся. Не стоит за них переживать.

Гость||

а какого перепугу, молодожены, должны чтить какие то традиции (как выразился главпоп всяруссии) людей второго сорта, почти зверей?

Гость||

А что значит "брачующиеся"? Может иначе, ну, например, жених и невеста. Или молодожены.

Ксеня, ты раньше грамотнее писала. Разочарован.

Гость||

Гость писал(a):

Столько денег на свадьбу отгрохать, чтобы потом развестись и сказать, что не сошлись характерами...

Так дарят обычно намного больше чем потратили. У меня 800 ушло, подарили в 2 раза больше. Совет: всех подряд не зовите.

Гость||

В воспоминаниях одной известной аристократки читаем о жизни деревни. Не дословно. Умерла у крестьянина жена, остались дети мал-мала-меньше. Что делать? Надо брать в дом бабу на хозяйство, одному не потянуть, а наёмные работники, обслуга, стоят денег! Жена на смертном одре завещала взять ее подругу хромножку Нюру, а мужу нравилась молодая, с формами, баба Ксения из соседней деревни. Не могли выбрать, пошли разногласия. Жене надо догляд за детьми и хозяйство, а мужику - койко-баба. Муж в итоге исполнил-таки волю умершей жены. Брачная жисть как она есть. Все честно.

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте