Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|07:59
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
29.03.2019|13:48


Туберкулез отступает от Сурского края: если еще несколько лет назад показатель заболеваемости держался на уровне 60-70 случаев на 100 тысяч населения, то в прошлом году он снизился до 24. Это почти в два раза меньше, чем в среднем по стране. Смертность - 4 случая на 100 тысяч (6 - по России).

При этом Всемирная организация здравоохранения поставила перед медиками планеты задачу в 10 раз снизить заболеваемость туберкулезом к 2035 году. Как обезопасить себя и своих близких от чахотки? Об этом и многом другом читателям «МЛ» рассказала главный внештатный фтизиатр Пензенской области Елена Соколова.

- Можно ли заразиться туберкулезом в общественном транспорте?

- Заразиться можно и в маршрутке, и на остановке, и в очереди. Только за один выброс при кашле больной выделяет в воздух около 3 тысяч бактерий, а разлетаются они в радиусе до 1,5 м! При этом до 2/3 населения Земли инфицированы микобактериями. Но это не значит, что все эти люди больны и заразны.

Да, от любого кашляющего человека лучше отодвинуться подальше (с мокротой передаются и другие заболевания). Но чаще всего заражение происходит в условиях совместного проживания или работы, и для этого нужны предпосылки: изменения в иммунитете, заболевания (диабет, болезни органов дыхания, язва, а особенно ВИЧ).

- Какой диеты придерживаться, чтобы не заболеть туберкулезом?

- Скудость рациона снижает сопротивляемость организма инфекциям. Да и во все времена повышенное потребление в пищу белков (мяса, молока, творога, яиц), масла и витаминов было одним из основных методов лечения туберкулеза. Так что не советую увлекаться постом и диетами.

Некоторые до сих пор пытаются вылечить туберкулез барсучьим жиром, толчеными медведками. Один пациент даже собак ради этого ел… Заявляю официально: такими средствами болезнь не лечится, только медикаментозно!

- Вы каждый день контактируете с больными. Как же врачи себя защищают?

- Мы проходим флюорографию два раза в год. Носим маски. Получаем полноценное питание и санаторно-­курортное лечение. И, конечно, в помещении постоянно проводится дезинфекция и кварцевание. За два последних года не было ни одного медработника, заболевшего туберкулезом.

- А можно ли заразиться в противотуберкулезной поликлинике или рядом с ней?

- Это маловероятно: 90 процентов пациентов абациллированы, то есть незаразны.

- Кого болезнь «бьет» сильнее - мужчин или женщин?

- По статистике, 3/4 пациентов - это мужчины. У них чаще встречаются вредные привычки, они менее устойчивы к стрессовым ситуациям, гормональный фон у них слабее. Плюс недостаточное внимание к своему здоровью. А еще многие мужчины выбирают работу, связанную с частыми разъездами.

- Подо мной живет пенсионер, он мучительно кашляет днями и ночами. Подозреваю у него туберкулез. Могут ли его принудительно отправить на лечение?

- Увы, закон это запрещает. И даже если человек сознательно обратится к врачу, нет гарантии, что он не прервет лечение на полпути и не уйдет из стационара. Лечебные учреждения у нас открытого типа, и задержать людей насильно мы не вправе. Мы можем написать обращение в прокуратуру, однако все закончится принудительной госпитализацией, но не лечением.

- А как мне убедиться, что я не заразилась от такого соседа?

- Если он все-таки поступит к нам на лечение, вас пригласят из поликлиники на обследование, как и всех остальных жителей подъезда, родственников и коллег больного. Но можете сами прийти к участковому врачу или к фтизиатру и сделать пробу с диаскин-тестом.

- Часто ли вы обнаруживаете больных туберкулезом среди приезжающих в Пензу иностранцев?

- Такое бывает, и нередко. Если говорить о жителях дальнего зарубежья, то чаще всего это индийцы и китайцы, был также курсант с Берега Слоновой Кости. Как правило, такие пациенты уезжают лечиться домой, потому что для тех же индусов, например, неприемлемо питание в нашем стационаре, где подается говядина.

- Какие альтернативы пробе Манту есть сегодня?

- Повсеместно для детей от 7 лет и для взрослых используется диаскин-тест. Теперь в Пензе можно сделать и Т­-спот (T ­spot TB) - анализ проводится по технике in vitro (кровь забирается из вены и исследуется в пробирке).

Достоверность такого теста - 98%. Но пока он не входит в перечень обязательного медицинского страхования, сделать его можно только платно (примерно 7 000 рублей).

В школе такой анализ зачтут вместо пробы Манту, если он, конечно, будет подкреплен заключением фтизиатра. В прошлом году такое исследование прошли 22 жителя области.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 13, 26 марта 2019 г.

0
0
0

Гость||

Что значит в школе зачтут, у нас медицина когда обязаловкой стала? Что за бред ты несёшь.

Гость||

В церкви не опасно ли заразится от многолюдного лобызания предметов культа?

Гость||

А где на карте Сурский край?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте