Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|01:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+6oC
Завтра | Облачно |
 
23.03.2019|15:10


«Дышите на здоровье!» - советует всем Наталья Ильина, кандидат биологических наук, доцент кафедры физиологии медицинского института ПГУ. Для Натальи Леонардовны это не дежурные слова, а предмет многолетнего изучения.

В свое время она защитила диссертацию по физиологии в МГУ - исследовала вопрос роста капилляров в мышцах у спортсменов, то есть повышения их выносливости. Один из методов, положительно влияющих на это, - гипоксия, то есть небольшая нехватка кислорода.

«Как правило, люди уверены, что полезно именно глубоко дышать, - поясняет Наталья Ильина. - Но вспомните высокогорье или барокамеры - там присутствует именно пониженное содержание кислорода. Пребывая в таких условиях определенное время, человек начинает чувствовать себя значительно лучше и оздоравливается».

Наблюдая за спортсменами, Наталья Леонардовна отметила, что те, кто применял методику, получили прирост капилляров в скелетных мышцах на 20% не за восемь недель, как обычно, а в два раза быстрее.

«Способ активизации кровеносного русла, усиливающий метаболизм, активно исследовался и в Военно­-медицинской академии Санкт­-Петербурга совместно с японскими физиками и медиками, - продолжает Наталья Ильина. - На основе этих разработок была создана скрининг­-диагностическая аппаратура «Омега­М».

Анализируя показатели работы сердца конкретного человека (то есть его ЭКГ), она формирует для него индивидуальную дыхательную программу: на экране появляется расширяющийся и сдувающийся шарик, и нужно дышать вместе с ним.

С «Омега­М» я работаю уже 20 лет и вижу колоссальные изменения у людей, особенно среднего и пожилого возраста. Правильно подобранное дыхание выводит токсины, которые накапливает организм, если его много лет пичкают таблетками.

Оно же приводит в норму уровень pH крови - она у большинства людей закислена неправильным питанием. Для выведения продуктов окисления нужно активно подключать легкие - тогда можно победить такие заболевания, как бронхиальная астма, аллергия, почечная недостаточность, справиться с лишним весом».

Впрочем, и каждый из вас в домашних условиях может омолодиться и принести пользу здоровью. И никакие агрегаты для этого не нужны, лишь ваши легкие.

«Начнем с простого теста, - начинает свой мастер-­класс Наталья Ильина. - Проверьте себя: если вы можете задержать дыхание на 40 секунд и более, это отлично для неподготовленного человека! От 20 до 40 секунд - твердая четверка, меньше 20 секунд - сигнал, что в организме что-то не в порядке (утомление, перенапряжение, невроз).

Чтобы выполнить первое упражнение, сядьте ровно и удобно на 1/3 стула ближе к его краю, положите руки на диафрагму, расправьте плечи. Сделайте неспешный глубокий вдох животом, как будто в нем раздувается воздушный шар.

Затем почувствуйте, как раскрывается грудная клетка, поднимаются плечи. На выдохе все должно сдуваться по очереди: впадает живот, сворачивается грудная клетка, опускаются плечи.

Повторите дыхательные циклы не более шести раз. Такое дыхание поставит все органы на свои места и обеспечит вам самомассаж брюшной полости, нормализует кровоснабжение, включит легкие на весь их объем, в том числе и нижние доли. А еще вы почувствуете расслабление мышц спины и шеи.

Второе и третье упражнения в йоге называют лунное и солнечное дыхание. Сначала вы дышите полминуты только левой ноздрей, затем столько же - только правой. Это уравновешивает кровоснабжение обоих полушарий головного мозга, избавляет от головных болей и спазмов сосудов, благоприятно отражается на настроении.

Следующее упражнение называется «2-4-8». На два счета вы делаете вдох, на четыре - выдох и на восемь - паузу, задержку. Такое дыхание помогает концентрироваться, развивает легкие.

И, наконец, попробуйте дыхание Будды под свой пульс. Нащупайте его на лучевой артерии на запястье. Сделайте вдох на семь ударов, на один удар - задержка дыхания. На семь ударов - выдох, на один удар - опять пауза. Дышите так от трех до десяти минут - по самочувствию. Особенно хорошо это делать в обеденное время (с 14:00 до 16:00), когда у организма происходит естественный спад активности. Также такое дыхание очень полезно практиковать перед сном: начнете качественно высыпаться!

Новичкам я рекомендую поработать со своим дыханием 21 день - это достаточное время для закрепления хорошей привычки и нормализации ритмов мозга. Вот увидите: у вас начнется новая жизнь!»

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 12, 19 марта 2019 г.

0
0
0

Гость||

А точно надо через нос дышать?

Гость||

Ничего не сказано про противопоказания. Например, инсульт в анамнезе, эпилепсия, ССЗ и т.д.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте