Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|01:11
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+19oC
+20oC
Завтра | Облачно |
 
12.03.2019|13:13


1 марта закончилась дачная амнистия, а вот гаражная может скоро начаться. Уже разработан проект федерального закона, который предполагает упрощенный порядок оформления гаражей и приобретения земельного участка под ними.

ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ

«Сегодня в Едином государственном реестре юрлиц зарегистрировано 36,9 тысячи гаражно-строительных кооперативов, а на кадастровый учет поставлено свыше 5,6 миллиона гаражных объектов, - сообщает «Российская газета». - При этом количество существующих, но не оформленных в установленном порядке гаражей значительно больше. А права собственности на свои гаражи россияне вообще не спешат оформлять. Да и вообще в нашем законодательстве нет таких понятий, как «гараж» и «гаражно-строительный кооператив».

Гаражная амнистия предусматривает оформление права собственности в упрощенном порядке по двум документам.

Первый - документ о предоставлении земельного участка гаражно-строительному кооперативу.

Второй - документ, подтверждающий факт внесения паевого взноса на строительство гаража. Для регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет понадобится также оформить технический план на индивидуальный гараж, гаражный бокс или машино-место.

В законопроекте говорится, что если гараж возведен до 2005 года (тогда начал действовать Градостроительный кодекс РФ), то его владелец «имеет право на предоставление находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка в аренду без проведения торгов сроком не более чем на пять лет».

При этом должны соблюдаться следующие условия. Участок должен быть образован из земли, которая предоставлялась гаражному кооперативу или выделялась под индивидуальный гараж. Гараж и земельный участок - распределены соответствующему гражданину.

ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ

Теперь что касается дачной амнистии: она уже не будет действовать при оформлении индивидуальных домов и садовых домиков.

Как сообщает «Российская газета», с 1 марта вступает в полную силу единый уведомительный порядок строительства и регистрации недвижимости на землях, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства. Уведомление подается в местную администрацию.

После проверки параметров постройки орган местного самоуправления выдает уведомление о соответствии. Потом собственник участка заказывает технический план построенного дома у кадастрового инженера и направляет его в администрацию вместе с уведомлением о завершении строительства.

Если не соблюдать новые правила, дом может быть признан самовольной постройкой. Как следствие - снос за счет собственника земельного участка.

После окончания строительства и выдачи уведомления о соответствии орган местного самоуправления самостоятельно направляет все необходимые документы для регистрации индивидуального дома или садового домика в Росреестр.

ЗЕМЕЛЬНАЯ АМНИСТИЯ

А вот упрощенный порядок оформления земельных участков, которые были выделены до 30 октября 2001 года (это дата вступления в силу Земельного кодекса РФ), сохраняется до конца следующего года. Эксперты «РГ» уже назвали эту амнистию земельной.

«Что касается участков, расположенных в садоводческих товариществах, то те из них, которые были выделены до начала действия Земельного кодекса, оформляются в собственность бесплатно, - сообщает «Российская газета». - Но участок должен быть распределен дачнику по решению общего собрания. Однако эта норма ограничена сроком - до 31 декабря 2020 года».

Напомним, что с 1 января 2019 года все дачные участки признаются садовыми земельными участками, но вносить изменения в документы не требуется. Помимо садовых сохраняются огородные участки. На первых можно строить жилые и садовые дома, а также хозпостройки, вторые разрешено использовать лишь для выращивания овощей и фруктов.

На огородных участках можно возвести хозяйственные постройки, которые не являются объектами недвижимости, а нужны для хранения инвентаря и урожая. К ним относятся сараи, теплицы, навесы, погреба.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 11, 12 марта 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте