Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|01:24
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
20.02.2019|14:19


Многоквартирный двухэтажный дом № 22 в Транспортном переулке стерт с лица земли: в Пензе продолжают сносить аварийные дома. Жильцы соседнего строения № 20 смотрели на процесс с нескрываемой досадой: спецтехника ликвидирует дом прошлого века, а их многоквартирный барак стоит с… позапрошлого!

- Может, заодно и наш снесете? - подошла к заместителю директора департамента ЖКХ Павлу Юдаеву жительница дома № 20 Людмила Чупышева. - Столько лет уже добиваемся, чтобы его признали аварийным! Но нам сказали: «Это ваша частная собственность, что хотите с ней, то и делайте».

- Обратитесь к нам в департамент (кабинет № 34), представьте документы, и ваш вопрос рассмотрит межведомственная комиссия, - ответил Павел Олегович. - Если дом признают аварийным, то поставят в очередь на снос.

Людмила Викторовна недоуменно вскинула брови: «Это какая же будет аварийность у дома, построенного в 1885 году?! Его уже сто лет как снести надо было!»

…По рассказам пензячки, до возведения дома на этом месте была деревянная конюшня, а затем ее переделали в жилье. Толстые бревна уже разваливаются в труху. Барак как смогли обложили кирпичами, но и те рассыпаются. Здесь никогда не было и нет ни канализации, ни горячей воды. Все жидкие отходы люди выливают в выгребную яму, как и первые новоселы 134 года тому назад!

В 2005 году квартира досталась Людмиле Чупышевой от бабушки. «Рядом с нашим бараком - железная дорога, - вздыхает женщина. - По правилам, в пределах 100 м от нее не должно быть жилых строений. Но мы - исключение. Когда мимо мчится состав, у нас происходит мини-­землетрясение: ходуном ходят стены, звенят стекла, трещат половицы. В любой момент наш «карточный домик» может сложиться».

На капитальный ремонт у Людмилы Викторовны нет денег, есть только пенсия в 8 000 с небольшим и мелкая подработка. Да и никакие стяжки-­перетяжки тут уже не помогут: пациент скорее мертв, чем жив!

В другой квартире живет Татьяна Красичкова. Пока космические корабли бороздят просторы Вселенной, а на Земле ученые «раскочегаривают» адронный коллайдер и печатают органы на 3D­принтере, Татьяна Борисовна греет свою клетушку дышащей на ладан древней печкой, воду сливает в ведро под раковиной и выносит во двор. Подоконники на окнах просели на 20 сантиметров, между стенами, полами и потолком - ни одного прямого угла…

«Моюсь я с помощью тазика на сквозняках - сквозь стены свищет ветер, - разводит руками пензячка. - Раз в неделю езжу в городскую баню. Билет стоит 300 рублей, а у меня зарплата 15 тысяч, почти треть уходит на коммуналку, остальное - на еду».

Красичкова живет здесь с 1970-х. Уже тогда их дом планировали снести. А однажды, по документам, даже это сделали! Но воз, как мы видим, и ныне там.

…Жильцы дома № 20 уверены, что в снесенном бараке № 22 еще можно было жить: там хотя бы канализация была. Но его расселили раньше, потому что он муниципальный.

Добавим, что до конца этого года в Пензе планируется снести 56 многоквартирных домов в разных районах города (на это из бюджета выделено 5 млн рублей). Это много: за шесть последних лет уничтожили 60 строений.

По данным департамента ЖКХ, сейчас ведется работа по сносу 19 домов, на 9 заключены контракты, 10 - в стадии подготовки к производственным работам: там отключаются коммуникации и выбирается подрядная организация. В некоторых домах еще не закончены судебные разбирательства с жильцами.

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 8, 19 февраля 2019 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте