Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|11:01
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
14.02.2019|13:25


По всей России, да теперь уже и за границей бурно обсуждают новость из Пензы! 23 января в паблике «Омбудсмен полиции» (на него подписаны более 220 тысяч человек) аноним выложил два видеоролика с участием пензенского полицейского Романа Пиракова.

На первом видео мужчина в маске бегает с топором за прохожими, на втором - Роман зимой раздевается до трусов. За вознаграждение. «Учитесь, коллеги, как надо зарабатывать деньги! На первом видео Роман развлекается, на втором - подрабатывает», - написал аноним.

Данная информация, обнародованная в Интернете, вскоре привлекла внимание УМВД по Пензенской области. По результатам внутренней проверки приказом от 6 февраля 2019 года Романа Пиракова уволили.

Корреспондент «МЛ» встретился с адвокатом Александром Федуловым, который защищает интересы Пиракова.

ТВОРЧЕСКОЕ СОПЕРНИЧЕСТВО

Роман Пираков работал в конвойной службе полиции. В органы он попал сразу после армии, где служил в спецподразделении. В свободное от работы время молодой человек снимал на видео пранки (розыгрыши) и выкладывал их на свою страничку в соцсети Instagram, где уже более 25 тысяч подписчиков!

Видеоролики, которые Роман выставляет на всеобщее обозрение, запечатлели самые невероятные акробатические трюки на турниках, спортсмен легко делает сальто и многое другое, пропагандирующее здоровый образ жизни. Казалось бы, сплошной позитив! Но, как принято говорить, что-то пошло не так…

«Нам известно, кто выложил в Сеть видео, вызвавшее общественный резонанс, - говорит Александр Федулов. - Это конкурент, который занимается подобным творчеством в инстаграме. У них было что-то вроде соперничества. Ребята сочиняли друг про друга разные шутливые строчки. Видимо, однажды того парня что-то зацепило, и он решил отомстить. Для Пензы это беспрецедентный случай!»

И надо сказать - месть удалась. Пока велась проверка, коллеги Романа Пиракова даже перестали с ним здороваться. В итоге в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» полицейского уволили по пункту 9 части третьей статьи 82 (в связи с совершением поступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел).

ЭПАТАЖ В ЧИСТОМ ВИДЕ?

Недоумение у общественности вызвал видеоролик, в котором некий субъект в маске пытается спрятать труп и бежит с топором на случайных прохожих. Ряд пользователей соцсетей сочли такой эпатаж деянием, вполне соответствующим 119 статье УК РФ («Угроза убийством»).

Никому из них и в голову не пришло, что роль прохожих исполнили подставные люди (так снимается большинство зарубежных пранков), которые знали сценарий и были предупреждены о появлении «убийцы» с топором.

«Сами подумайте, какой смысл выбегать с топором на настоящих прохожих? - разводит руками Александр Федулов. - А вдруг у кого-нибудь из них оказался бы пистолет и Романа просто застрелили бы? Кстати, показанный в ролике человек был в маске и без полицейской формы…»

По словам адвоката, постановкой был и второй эпатажный ролик, где полицейский­-блогер раздевается на морозе за 15 тысяч. Роли «очевидцев» Пираков распределил среди знакомых.

«Да и показанные в видео деньги были не настоящие, а сувенирные - из «Банка приколов», - добавляет Александр Владимирович. - В кадре друг Романа рвет пятитысячную купюру и говорит, что ему хватит и десятки. Вряд ли сегодня даже ради сенсационного видео кто-то согласился бы пожертвовать такой крупной купюрой!»

По словам Романа Пиракова, все просочившиеся в соцсети ролики - это рабочие материалы фильма, который он в будущем планировал сделать вместе с друзьями. Но удастся ли им после грандиозного скандала завершить начатое?

ЧЕСТЬ И ДОСТОИНСТВО

По словам адвоката, Роман Пираков написал рапорт об увольнении еще летом прошлого года. Ему не хотелось больше работать в полиции - не устраивала зарплата (около 25 тысяч рублей). Но рапорт завернули: тогда в России проходил чемпионат мира по футболу и была нехватка кадров.

Не дали хода и второму рапорту, который полицейский написал, вернувшись из командировки в Саранск. Как только начался скандал из-за двух видео, о которых вы узнали выше, Роман сказал своему руководству: «Давайте я просто уволюсь!» Но, по словам Александра Федулова, руководство снова не дало ему такой возможности и вместо этого началась внутренняя проверка, результат которой теперь уже известен.

«Кодекс этики сейчас отменен, вместо него введен дисциплинарный устав, который можно трактовать достаточно вольно, как и поступки, которые порочат честь и достоинство полиции, - подчеркивает адвокат. - Давайте я такой пример приведу: российский сериал и фильм «Полицейский с Рублевки», где персонаж в погонах нюхает кокаин, ходит с золотым пистолетом, крышует проституток и вызывает их. Разве все это честь и достоинство полиции не порочит?

К слову, фильм «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел» окупился в российских кинотеатрах всего за два с половиной дня! Представляете, сколько людей побежали смотреть эту неприглядную картину!»

ПОМОГАТЬ НУЖНО МОЛЧА

Следует добавить, что вкус и чувство меры Романа Пиракова возмутили не всех. Нашлись и те, кто грудью встал на защиту полицейского­-блогера. Они смонтировали другой ролик, который показывает обратную сторону медали.

Оказалось, что молодой человек ведет не только здоровый образ жизни, но и занимается благотворительностью. Только свои добрые дела он в соцсетях не афишировал. Как говорится, милостыню надо подавать незаметно.

А между тем Роман Пираков со своими друзьями приезжал в детские дома, дарил ребятишкам подарки, играл с ними. Увеличивать число своих подписчиков за счет видео из детских домов полицейский считал неэтичным. Помогал блогер и одиноким старикам…

«Роман - очень позитивный и современный человек, социально активный, - подчеркивает Александр Федулов. - Горячий сторонник развития интернет­-проектов. Он помогал многим своим единомышленникам из Пензы, развивавшим различные темы на видеохостинге Youtube.

Как сотрудник полиции Пираков постоянно выигрывал соревнования по физподготовке. За всю его службу никаких нареканий не было, у него масса ведомственных поощрений и благодарственных писем».

Закон запрещает сотрудникам правоохранительных органов вести предпринимательскую деятельность, но не запрещает заниматься творчеством. Также не возбраняется иметь свою страницу в социальной сети или вести блог.

«Страница Романа в инстаграме - это не предпринимательская деятельность, - добавляет адвокат. - Он не зарегистрирован в качестве ИП, у него нет ООО, и деятельность не была направлена на получение денег. Чтобы монетизировать свою интернет-­страницу, нужно пройти несколько этапов. Зарабатывают на просмотрах и рекламе. В аккаунте Романа этого нет.

Мы будем обжаловать решение об увольнении в судебном порядке. Если будет нужно, дойдем до Верховного суда и Европейского суда по правам человека.

К данному конфликту подключились уже федеральные СМИ, крупные информагентства в Интернете. Например, нам позвонили из Русской службы новостей BBC. Крупное сообщество в социальных сетях Mash, где более миллиона подписчиков, опубликовало видеоинтервью со мной.

Можно сказать, что Роман даже хайпанул (поднял себе популярность) на этой истории. Число подписчиков его странички растет с каждым днем. Увольнение никакой роли в его жизни не сыграло. Но тут уже дело принципа: если сегодня с ним так поступили, то завтра это станет правилом!

На сегодняшний день Роман хочет одного - восстановить справедливость…»

Анастасия Кузнецова

«Молодой ленинец», № 7, 12 февраля 2019 г.

0
0
0

Гость||

penzainform.ru писал(a):

если сегодня с ним так поступили, то завтра это станет правилом!
Это уже давно правило. У них там так заведено в овд. Хорошо хоть Вуд какое ни будь не придумали бывали такие случаи.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте