Сетевое издание|18+|Среда|24 апр 2024|12:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+15oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+18oC
+19oC
Завтра | Облачно |
 
13.02.2019|13:56


Прямую линию с читателями «МЛ» провела Зоя Годухина, начальник отдела санитарного надзора управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области.

- Можно ли пить воду из-под крана? Мы живем в частном доме на улице Пушкина.

- Конечно, это личное дело каждого, но я воду все-таки кипячу. В целом она соответствует требованиям санитарных правил, проходит очистку и обеззараживание на очистных сооружениях водопровода, отбираются пробы на анализ на всех ступенях очистки и в распределительной сети.

В 2018 году в целом по Пензенской области 8,5% проб оказались неудовлетворительными по санитарно-­химическим показателям, 3,4% - по микробиологическим показателям. Основные отклонения от гигиенических нормативов - по железу, что зачастую связано с износом водопроводных сетей.

- А как тогда проверить состав той воды, что вытекает у нас из крана? Я слышала, что в ней может быть диоксин - такие случаи в других городах были!

- Диоксин в воде не обнаруживался. Качество воды вы можете проверить в любой аккредитованной лаборатории — при управлении Роспотребнадзора этим занимается Центр гигиены и эпидемиологии по Пензенской области.

- На днях я купила сметану. Но это не сметана, а непонятная белая жижа пополам с водой! Кому жаловаться?

- В управлении Роспотребнадзора работает горячая линия по всем вопросам, входящим в полномочия Роспотребнадзора, в том числе по качеству и безопасности продукции. Телефон 66-09-48, звонки принимаются с 10:00 до 17:00.

Качество молочной продукции не всегда отвечает требованиям. Вместо натуральных жиров иногда оказываются не заявленные в составе растительные, цельное молоко заменено сухим. Обо всех товарах­-нарушителях информация собирается в открытом доступе на сайте zpp.rospotrebnadzor.ru в разделе «Продукция, не соответствующая обязательным требованиям».

Всего за прошлый год в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии было исследовано порядка 3 000 образцов продукции. Фальсификат встретился в 4% случаев. Всего изъято из оборота 70 партий молока и молочной продукции объемом 647 кг.

Кстати, с 1 июля потребителям станет проще сделать разумный выбор - магазины обяжут ставить молочные (с животным жиром) и молокосодержащие продукты (с растительным) на полки отдельно друг от друга.

- Мы живем в Терновке в пятиэтажке. Во дворе нашего дома стоит станция техобслуживания, трубы от нее направлены в нашу сторону - мы задыхаемся! Помогите.

- Вам нужно направить нам обращение, тогда сможем провести проверку, исследовать атмосферный воздух на территории жилой застройки. Можно также подать сигнал в Управление Росприроднадзора по Пензенской области.

- Разве у жилого дома может находиться рынок? Мы, жители дома № 9 по улице Антонова, устали от соседства с торжищем. Его называют ярмаркой выходного дня, но по факту торговля ведется ежедневно, причем с непонятных страшных железных прилавков. Тут же склад, тут же мыши! Туалетов и воды нет, очень грязно. Продукты продаются в непосредственной близости от проезжей части - метрах в десяти!

- О фактах несанкционированной торговли необходимо сообщать в администрацию района - это в их компетенции. Если рынок или ярмарка разрешенные, за порядком должны следить их организаторы и не допускать нарушений.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 7, 12 февраля 2019 г.

0
0
0

Гость||

а ваши супермаркеты тоже не санкционированые .у населения то намного качественее купишь чем в ваших прикрываемых вами же .

сети проверять надо вот где разгул просрочки .и чем крупнее сеть тем больше

Гость||

Куда жаловаться на жидкий стул?


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте