Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|08:19
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
05.01.2019|15:25


ПОСОБИЯ НА ДЕТЕЙ

Ряд пособий, которые выплачиваются на детей, зависит от размера МРОТ. Следовательно, их размер изменится с 1 января. Так, размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет для неработающих женщин составляет 40 процентов от МРОТ, по уходу за вторым - 40 процентов от двух МРОТ.

Если минимальный размер оплаты труда с 1 января 2019 года составляет 11 280 рублей, то минимальная сумма пособия по уходу за первым ребенком - 4 512 рублей (11 280 x 40%).

Для работающих женщин это пособие рассчитывается как 40 процентов от среднего заработка. Если отец ребенка проходит срочную службу по призыву, то выплачивается пособие, равное четырем МРОТ.

Другие государственные пособия, например, единовременная выплата при рождении ребенка, будут индексироваться с февраля 2019 года. Планируемый рост может составить 3,4 процента. Сейчас размер выплаты при рождении ребенка составляет 16 759 рублей

ПУТЕВКИ В САНАТОРИЙ

С 1 января 2019 года организации смогут оплачивать своим сотрудникам затраты на отдых в России до 50 тысяч рублей и снизить на сумму этих расходов налогооблагаемую базу налога на прибыль. Это предусматривает Федеральный закон от 23 апреля 2018 года № 113-ФЗ «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Компенсация касается не только самих работников. Как сообщает «Российская газета», расходы «на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации» также могут быть компенсированы супругам работников, их родителям, родным и приемным детям до 18 лет, а также детям до 24 лет, если они обучаются на дневных отделениях.

МРОТ

С января должна вырасти зарплата у тех, кто сейчас получает минималку. С нового года с 11 163 до 11 280 рублей повысился минимальный размер оплаты труда, и теперь он равен прожиточному минимуму для трудоспособных граждан.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ месячная зарплата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если предприятие платит своему сотруднику зарплату меньше МРОТ, то его действия считаются противозаконными. Штраф за жадность предусмотрен статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

На должностных лиц он составляет от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Но стоит помнить, что установление МРОТ не относится к тем, кто работает по совместительству или неполный рабочий день или неделю.

Минимальный размер оплаты труда используется для установления многих социальных выплат - пособий по беременности и родам, по временной нетрудоспособности (больничный) и по другим случаям социального страхования.

ПЕНСИИ

В январе на 7,05 процента будет проиндексирована страховая пенсия неработающих пенсионеров. Так, размер фиксированной выплаты в составе пенсии составит 5 334,2 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла - 87,24 рубля.

В результате индексации страховая пенсия по старости вырастет в среднем по России на тысячу рублей, а ее среднегодовой размер составит 15,4 тысячи рублей. При этом у каждого пенсионера прибавка к пенсии будет индивидуальной в зависимости от размера пенсии.

С января вступают в силу изменения, которые касаются назначения и выплаты пенсий. Так, мужчины, достигшие в 2019 году возраста 60 лет, смогут выйти на пенсию в 60,5 года, женщины, достигшие 55 лет, - в 55,5 года.

Минимальный стаж, необходимый для назначения страховой пенсии в новом году, составит 10 лет. Минимальное количество заработанных пенсионных баллов - 16,2.

Страховая пенсия чиновникам, госслужащим и т. д. с нового года будет назначаться с 61,5 года мужчинам и с 56,5 - женщинам.

ПОСОБИЕ ПО БЕЗРАБОТИЦЕ

В России, как сообщает «Российская газета», вырастет размер пособия по безработице. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ от 15 ноября 2018 года № 1375 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2019 год».

Минимальный размер пособия теперь составит 1 500 рублей (до этого было 850 рублей), максимальный - 8 000 рублей (4 900 рублей). Для граждан предпенсионного возраста коридор значения - от 1 500 до 11 280 рублей.

Кроме того, с 1 января эти пособия будут выплачиваться в первые три месяца в размере 75 процентов среднемесячного заработка, а в следующие три месяца - в размере 60 процентов, но не выше установленной максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины.

НДС

С 1 января 2019 года ставка налога на добавленную стоимость (НДС) повышается с 18 до 20 процентов. Правда, это не коснется товаров социального назначения, а также лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Для них сохранят льготную ставку в 10 процентов.

Как сообщает «Российская газета», для бизнеса это в первую очередь дополнительные расходы на переоборудование программного обеспечения, настроенного на прием платежей по прежней ставке, и увеличение суммарных требований при спорах с налоговыми органами.

Но, в связи с тем что это косвенный налог, его непосредственное повышение больше отразится на потребителях, так как цены на товары увеличатся.

На фоне падения курса рубля и уровня реальных доходов населения это может привести к снижению покупательной способности граждан.

«По оценкам Банка России, диапазон вклада НДС в инфляцию с учетом всей совокупности факторов достаточно широк и составляет от 0,6 до более 1,5 процентного пункта» - говорится в августовском докладе ЦБ «Об оценке влияния повышения основной ставки НДС на инфляцию».

НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

Если в 2018 году вам приходилось тратить деньги на обучение или лечение (свое и своих близких родственников), уже в январе вы сможете оформлять соответствующие налоговые вычеты и вернуть себе 13 процентов от уплаченных сумм.

Для этого вам нужно будет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, получить по месту работы декларацию 2-НДФЛ, а также подготовить копию договора на оказание медицинских или образовательных услуг, копию лицензии организации, которая услуги оказывала, и, конечно, копии платежных документов.

Максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета, составляет 50 тысяч рублей.

Максимальная сумма расходов на собственное обучение либо обучение брата или сестры, а также других расходов (например, на лечение) - 120 тысяч рублей.

«Молодой ленинец», № 1, 1 января 2019 г.

0
0
0

Гость||

А про налоги что молчите???

Гость||

В Таганроге чиновники назначили многодетной неполной малоимущей семье единовременное пособие в размере 47,5 рублей. За поддержкой в администрацию обратилась многодетная семья, в которой детей воспитывает один родитель. Чиновники рассмотрели заявку и решили выделить материальную помощь. «В соответствии с областным законом (…) назначено социальное пособие в размере 47,5 рубля сроком на один месяц», — говорится в их ответе. Дополнительно из бюджетных средств города семье было решено выделить тысячу рублей.

Гость||

Суть пенсионной реформы – не умножать пирог, а сокращать число едоков. Капиталистическое государство – не друг, а враг народа. Умейте давать сдачи!

Гость||

Марат Б

История России последних 20 лет:

Россияне променяли свободу и развитие на ведро карасей со сметаной.

Потом сметану поменяли на пальмовое масло.

Потом отняли ведро карасей и попросили потерпеть 2 года.

Множество людей продолжает надеятся, что вернут хотя бы ведро, даже когда им открыто говорят: «Мы вам ничего не должны».

Так неловко признавать себя дураками


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте