Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|17:58
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
29.12.2018|14:57


Дом Тыриновых в частном секторе Шуиста мы нашли не без труда. За зеленым забором нас встречает настоящая футбольная баталия - трое мальчишек упоенно гоняют мяч.

«Наши младшие буквально болеют футболом, ходят в секцию, мечтают стать чемпионами мира», - с улыбкой встречает нас Ольга.

Большая семья Тыриновых всегда рада гостям. На столе тут же появляются чай и домашняя выпечка, на которую многодетная мама большая мастерица. А готовить приходится много - у Игоря и Ольги Тыриновых семеро детей! Старшему Артему - 19, он уже отслужил в армии и сейчас помогает отцу в их собственном магазинчике. Насте - 15, Ангелине - 13, близнецам Елисею и Серафиму - по 9, Богдану - 8, а младшенькой Есении, или просто Сене, всеобщей любимице, всего 3 годика. И такая эта милашка егоза, что только держись!

АРБУЗНАЯ ЛЮБОВЬ

«Знакомство с Игорем случилось в нашем родном Ташкенте, - с улыбкой вспоминает Ольга. - Я первый класс заканчивала, а он 10-й, и на выпускном подарил мне шарик. А в следующий раз мы случайно встретились 10 лет спустя. Игорь с трудом узнал во мне ту маленькую девчонку с белыми бантами. Пригласил в летнее кафе, а потом предложил проводить до дома.

По дороге купил большой арбуз, вручил его мне, а меня вместе с арбузом поднял на руки. Вот только арбуз я не удержала, он упал и разбился. Игорь говорит: «Арбуз нужно съесть прямо сейчас - на счастье». Мы сели на лужайке и с аппетитом его умяли, и вот уже 20 лет эта ягода - наше самое любимое лакомство!»

Через два месяца влюбленные сыграли свадьбу, а еще год спустя на свет появился первенец. Казалось, жизнь складывается, но она, как известно, состоит из черных и белых полос. И следом за белой пришла черная… После нескольких лет борьбы с тяжелым недугом ушла из жизни мама Ольги. А в Узбекистане начались волнения, русским стали откровенно угрожать. Решили ехать в Россию, выбрали Пензу.

Денег за проданное в Ташкенте жилье едва хватило на дорогу да чтобы снять квартиру в дальнем Арбекове. Игорь пошел на рынок торговать замками, а беременная вторым ребенком Ольга, имевшая за плечами кулинарный техникум, стала готовить обеды и печь пирожки на продажу. Каждый день катала тележку с едой на конечную остановку маршрутных такси. Водители до сих пор вспоминают добрым словом улыбчивую молодую женщину и ее вкусную стряпню.

«Мы С ТОБОЙ - СИЛА!»

«Вторым ребенком мы хотели девочку, но Ольга несколько лет не могла забеременеть, - рассказывает Игорь. - А в 2002 году поехали на юг, и там нам местные показали дерево. Якобы если его обойти, обнять и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Мы с женой загадали дочку, вернулись с юга, и Ольга забеременела».

А через два года Ольга забеременела в третий раз. На руках и так двое малышей, денег хватало лишь на самое необходимое, и женщина всерьез задумалась о том, чтобы сделать аборт. Пришла в больницу, но врач дал ей сутки на раздумья. Идет домой, а слезы ручьем текут, не верит, что сможет убить нерожденного ребенка.

Дома четырехлетний Артемка увидел маму заплаканную, крепко обнял и прошептал на ухо: «Мама, не плачь, ведь мы с тобой - сила!». После этого внутри Ольги словно все на свои места встало. Так на свет появилась Ангелина.

Несмотря на опасения, что с рождением третьего ребенка жизнь станет совсем тяжелой, Ольге, напротив, стало легче справляться с невзгодами. Говорит, что дети будто бы стали ее крыльями. В 2009-м в семье Тыриновых появились на свет близнецы. А в 2010-м родился Богдан.

С его именем связана интересная история. «Буквально за час до родов разговариваю я с мужем по сотовому телефону, он на ходу со мной общается. И тут слышу в трубке отдаленный женский голос: «Богдан, ты куда побежал?» - вспоминает Ольга. - Я удивилась, как красиво звучит это имя! Предложила Игорю назвать сына Богданом, он согласился».

ВАЖНЫЕ СЛОВА

Глава семьи сумел открыть собственный магазинчик, так у Тыриновых появился собственный дом - у каждого своя комната! Казалось бы, живи и радуйся. Но тут вновь началась черная полоса. В 2015 м у Игоря внезапно обнаружили рак кишечника.

«От переживаний муж за месяц похудел на 16 кг, практически поставил на себе крест, - вздыхает Ольга. - Да и люди из ближнего окружения вместо того, чтобы как-то его приободрить, только жалели. Я тоже жалела, но потом решила: хватит нюни распускать! Села напротив мужа и сказала: «Игорь, умереть - проще всего, но ты о нас с детьми подумай. Как мы без тебя будем? Ты не смеешь бросать нас одних! Я ведь тебя и на том свете достану!»

Говорила вроде с улыбкой, а самой выть в тот момент хотелось. И слова эти подействовали! Муж начал активно бороться за жизнь. А мы с детишками молились за него, вот и отмолили. Тут на свет появилась Есения, и это стало еще одним стимулом мужу жить вопреки страшному диагнозу».

Игорю удалось победить страшный недуг. Семья для него - неиссякаемый источник радости и оптимизма, все в ней наделены яркими талантами. К примеру, Артем играет на аккордеоне и гитаре, Настя рисует и вышивает бисером, Ангелина определенно станет актрисой, достаточно послушать, как она декламирует стихи…

Сама Ольга вышивает иконы бисером, замечательно поет. А еще мать-­героиня недавно открыла собственную студию красоты.

Тыриновы верят, что не за горами время, когда они смогут понянчить и внуков. Хотя кто знает - вдруг и родителями в восьмой раз доведется стать. Точку в этом деле они еще не поставили.

Яков Белкин

«Молодой ленинец», № 52, 25 декабря 2018 г.

0
0
0

Гость||

Да хоть восьмого!


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте