Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|19:55
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
21.12.2018|13:03


В минувшую субботу на площади Ленина открылся Дом Деда Мороза. Он будет открыт для посетителей с 16 по 30 декабря, с 1-го по 6-е, а также с 8 по 12 января с 17:00 до 18:00. Также жителей и гостей Пензы на площади Ленина ждет развлекательная программа.

22 декабря здесь пройдут соревнования по перетягиванию каната, гиревому спорту, армрестлингу и дартсу, на следующий день будут организованы «Веселые старты» и прохождение лабиринта. Также массовые мероприятия запланированы на 2, 3, 5, 7, 12 и 13 января. Они будут начинаться в одно и то же время - в 15:00.

Согласно восточному календарю, 2019 год пройдет под знаком Свиньи. Неудивительно, что в толпе новогодних персонажей была замечена симпатичная свинка. Пензячка Регина Сушкова призналась, что уже была коровой, овечкой, козочкой, а теперь вот решила примерить на себя наряд поросенка. «2019 год будет наполнен счастьем, любовью, радостью и удачами, - уверена Регина. - Я этого всем­-всем-­всем желаю!»

По словам Деда Мороза «Бояна», гости его Дома просят в основном повышения зарплаты и здоровья. А вот что о своих новогодних желаниях рассказали корреспондентам «МЛ» сами пензяки.

Юлия, студентка:

«Айпад и айфон на Новый год просить не буду, не в этом счастье. Лучше попрошу у Деда Мороза зачетов и экзаменов на отлично, а также здоровья для своих близких».

Евгений Шилов, директор ЦКиД:

«Для себя у Деда Мороза ничего не попрошу, просто хочется, чтобы люди чаще улыбались».

Елена Филиппова, домохозяйка:

«Нашей большой семье уже тесновато в хрущевке, поэтому хочу попросить у Деда Мороза собственный дом».

Ирина Жарова, медицинский психолог:

«Хочу попросить у Деда Мороза спонтанного путешествия, пусть он сам придумает, куда. Чем экзотичнее - тем интереснее».

Людмила Николаевна, пенсионерка:

«Мы живем в Ростовской области, а дети - в Пензе. Хочу попросить «Мерседес», чтобы мы с мужем могли ездить к детям на своей машине».

А на следующий день в стенах городского центра русской хоровой и вокальной культуры «Октябрь» состоялся 33-й выпуск школы Дедов Морозов и Снегурочек. Валерий Кочетков, он же Дед Мороз «Пурга», рассказывает, как все начиналось в далеком 1985 году: «Тогда облсовпроф выделил деньги на подарки и театрализованные представления в школах и садиках Пензы. На базе пединститута мне, в то время директору студклуба, предложили создать двадцать бригад Дедов Морозов и Снегурочек, чтобы они могли проводить утренники.

За помощью я обратился в училище культуры и искусств, к заслуженному работнику культуры Галине Аркадьевне Стрельцовой, которая в свое время была Снегурочкой. В итоге по всему городу стали работать 25 бригад. За выход ребята получали 1-2 рубля. После 1986 года у профсоюзов деньги закончились, но школу Дедов Морозов и Снегурочек мы решили не закрывать…»

Занятия проводятся ежегодно с сентября по декабрь. Затем - экзамены и выпуск. Отбор строгий. Так, в этом году стать Дедами Морозами пожелали четыре студента, но до экзаменов не дотянули и «растаяли». А из 24 Снегурочек до выпускных добрались только 11.

«Прийти к нам могут все желающие, - говорит Валерий Кочетков. - Четыре года назад, например, у меня занималась 71-летняя Снегурочка. Первый вопрос, который я задаю кандидатам: «Зачем ты хочешь стать Снегурочкой?» Правильный ответ звучит так: «Я люблю детей».

А самая юная выпускница школы - 7-летняя Варя. Она является победительницей конкурса Снегурочек в своем родном Заречном. Получив соответствующий диплом, девочка собирается проводить утренники в своей школе и детской школе искусств Заречного.

Руслан Секаев, Владимир Павловский

«Молодой ленинец», № 51, 18 декабря 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте