Сетевое издание|18+|Среда|17 апр 2024|00:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
14.12.2018|13:40


На вопросы читателей «МЛ» отвечает прокурор Пензенской области Наталья Канцерова.

- В каких громких коррупционных разоблачениях прокуратура участвовала в этом году?

- В текущем году по фактам выявленных коррупционных нарушений прокурорами направлено 15 материалов в правоохранительные органы, по 10 из них в отношении чиновников различного уровня уже возбуждены уголовные дела.

Приведу пример. При межведомственном взаимодействии с Пензенским УФАС России выявлены признаки картельного сговора между несколькими организациями дорожного строительства - ООО «ССК «ДорМостАэро», ООО «Волга-Проект», ООО «НПО «Авангард».

Мы проанализировали участие этих компаний в 15 аукционах, проведенных Управлением строительства и дорожного хозяйства Пензенской области и ФКУ «Поволжуправтодор». Их предметом являлись ремонт и обслуживание дорог на сумму более 1 миллиарда 380 миллионов рублей.

Подача заявок и ценовых предложений от них производилась с одного IP-адреса, а электронные документы, содержащие первые части заявок, оказались созданы одним автором. Это свидетельствует о наличии возможного информационного обмена между организациями во время проведения конкурсных процедур.

Антимонопольная служба признала действия компаний нарушающими законодательство о защите конкуренции: они привели к поддержанию цен на торгах. Прокуратура в свою очередь направила материалы проверки в следственный орган. Возбуждено уголовное дело.

Похожая ситуация выявлена в ходе проверки того, как реализуются программы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В действиях участников 11 торгов установлены признаки нарушения законодательства о защите конкуренции. Идет следствие.

Хочу подчеркнуть - громкие публичные заявления по резонансным уголовным делам должны быть основаны исключительно на собранных доказательствах. Часто бывает так: доказательств по делу еще нет, а СМИ уже выносят приговор «виновен» и иногда даже меру наказания предлагают. Это недопустимо.

Принцип презумпции невиновности существует во всем цивилизованном мире. Это, как правило, сложные дела, и их необходимо расследовать тщательно и взвешенно. За этим стоят человеческие судьбы, семьи, дети.

- Какими суммами ворочают сегодня казнокрады в Пензенской области?

- За 11 месяцев 2018 года возбуждено 96 уголовных дел коррупционной направленности. Сумма ущерба, где имеет место хищение денежных средств, варьируется от 2,5 тыс. рублей до почти 5 млн рублей.

- Можете составить портрет среднестатистического взяточника в нашей губернии?

- Чаще всего взяточниками становились мужчины с высшим образованием, которые в силу занимаемой должности принимали определенные решения или влияли на их принятие. В текущем году по фактам получения взяток должностными лицами возбуждено 15 уголовных дел в отношении 16 лиц.

Двое из них - сотрудники полиции, двое - сотрудники ФССП, еще двое - работники сферы здравоохранения, трое - сотрудники ФСИН, семеро - должностные лица госорганов и органов местного самоуправления. Размер взяток в текущем году варьировался от 1 тыс. рублей до 1 млн 138 тыс. рублей.

Так, к примеру, в производстве управления следственного комитета находится уголовное дело в отношении трех госинспекторов Нижне-Волжской федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Находясь на территории Мокшанского района, они получили взятки (общей суммой не менее 32 тыс. рублей) от водителей большегрузов, следующих с превышением разрешенной массы. Госинспекторы согласились не составлять протоколы.

К реальному лишению свободы за получение взятки в 50 000 рублей осужден инспектор ДПС взвода № 3. Он не привлек к административной ответственности мужчину за вождение в нетрезвом виде. Бывшему теперь уже инспектору назначено наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки - 1 млн рублей, а также с лишением права занимать должности в государственных органах, правоохранительных органах и иных государственных и муниципальных учреждениях сроком на 3 года.

- Чиновники и другие работники госструктур обязаны ежегодно отчитываться о своих доходах. Как часто они представляют недостоверные сведения?

- Только за девять месяцев этого года выявлено уже 265 нарушений закона, связанных с представлением сведений о доходах. Государственными и муниципальными служащими, иными лицами, на которых возложена данная обязанность, не отражались доходы, полученные от продажи автотранспорта; имущество, находящееся в пользовании; банковские счета; обязательства имущественного характера.

По всем выявленным нарушениям закона прокурорами внесены акты реагирования. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Так, прокуратурой Пензенской области направлена информация руководителю регионального управления Роспотребнадзора о том, что замначальника отдела защиты прав потребителей при представлении сведений за 2014-2016 гг. не отразила имеющиеся финансовые обязательства ее супруга по договору займа на сумму 40 млн рублей.

В ходе проверки в Управлении жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты

населения Пензенской области установлено, что замначальника не отразил в справках о доходах за 2016-2017 гг. участие жены в коммерческой организации.

В Главном управлении МЧС России по Пензенской области три сотрудника скрыли факт участия их супругов в коммерческих организациях, в том числе осуществляющих свою деятельность в сфере обеспечения пожарной безопасности.

Всего нарушения антикоррупционного законодательства допущены 16 государственными служащими Главного управления МЧС России по Пензенской области. Все они привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с нарушениями антикоррупционного законодательства (выразилось это в непредставлении информации или представлении недостоверных сведений о доходах) по представлениям прокуроров 33 лица, замещающих муниципальные должности (депутаты представительных органов местного самоуправления), были освобождены от должности в связи с утратой доверия.

- Как часто преступления совершаются в сфере ЖКХ?

- За 11 месяцев текущего года правоохранительными органами выявлено 15 преступлений коррупционной направленности в данной сфере. Основная масса таких преступлений связана с хищением руководителями организаций, действующих в сфере ЖКХ, подотчетных денежных средств, в том числе путем издания незаконных приказов о премировании или повышении должностных окладов.

Приведу пример: приговором Лопатинского районного суда за превышение должностных полномочий, мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, и незаконное предпринимательство осужден бывший директор МУП «Коммунальщик».

В период с 2015 по 2017 год начальник превысил должностные полномочия, завысив свой оклад. Подчиненным была дана команда изменить штатное расписание. Директор МУПа получил зарплату в большем, чем было установлено учредителем, объеме. Поэтому увеличилась кредиторская задолженность предприятия и организации был причинен ущерб на сумму, превышающую 145 тыс. рублей.

Тот же руководитель совершил два мошенничества с использованием служебного положения. Он представил в бухгалтерию предприятия фиктивные отчеты о расходовании денежных средств на сумму 4500 рублей и подписал незаконный приказ о выплате ему 20000 рублей на лечение. Приговор - 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

- Как сейчас обстоят дела с так называемой бытовой коррупцией? Когда же закончатся все эти «обязательные» подарки от граждан должностным лицам?

- Сегодня на всех уровнях отмечается, что коррупция превращается в реальную угрозу национальной безопасности России. В первую очередь это зло нужно искоренять в органах государственной и муниципальной власти, в крупном бизнесе. В то же время нельзя закрывать глаза и на так называемую низовую (бытовую, профессиональную) коррупцию - систему незаконного вознаграждения в сфере профессиональных услуг.

Речь идет о передаче денег врачам, преподавателям школ, колледжей и вузов, работникам детских учреждений, предприятий бытовых услуг, жилищно-коммунального хозяйства...

За 11 месяцев текущего года правоохранительными органами Пензенской области выявлено 12 фактов дачи и получения мелких взяток (до 10 тысяч рублей). Чаще всего граждане давали мелкие взятки за освобождение от административной ответственности.

В частности, выявлено восемь попыток дать взятки сотрудникам полиции, которых просили не составлять протоколы за нарушение ПДД, появление в состоянии алкогольного опьянения, а также нарушение иностранцамимиграционного законодательства. Четыре мелкие взятки давали сотрудникам ФСИН за пронос на территорию исправительных учреждений запрещенных к использованию осужденными вещей.

Национальный план противодействия коррупции подразумевает не только кардинальные изменения в законодательстве, но и перемены в сознании людей. Поэтому прокуратурой Пензенской области усилен надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие при возбуждении, расследовании и прекращении уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. Активизирована координационная работа с руководителями правоохранительных органов.

Важнейшей задачей стала декриминализация сферы закупок, а также контроль за законностью использования государственного имущества. Именно эти сферы облюбовали коррупционеры. В том числе и с этой целью в нашей системе сформировано спецподразделение по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Другая важная задача - надзор за исполнением закона государственными и муниципальными служащими. Здесь прокуратура защищает не только отдельно взятых людей, но и целые социальные группы. Не секрет, что под видом различных сборов некоторые чиновники облагают предпринимателей незаконными поборами или создают искусственные барьеры для законной предпринимательской деятельности. В итоге это серьезно вредит развитию экономики.

Мы добиваемся отмены правовых актов, которые противоречат закону и ущемляют права представителей малого и среднего бизнеса.

- Что делать, если у вас вымогают взятку?

- Незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы. Телефон дежурного прокурора Пензенской области - 32-93-29, дежурного УМВД России по Пензенской области - 56-31-11.

Заявление о преступлении можно сделать как в устном, так и в письменном виде. Лицо, давшее взятку и сообщившее об этом в правоохранительные органы, освобождается от уголовной ответственности!

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 50, 11 декабря 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте