«Власти обязаны извиниться перед жильцами!»

Читать новость на сайте

«МЛ» принял участие в очередном деловом завтраке «Российской газеты» и на этот раз смог задать вопрос главе наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергею Степашину.

Мы поинтересовались, какие дома, признанные аварийными после 1 января 2012 года, должны первыми попасть в новую программу переселения и что является основным критерием отбора - срок признания дома аварийным или все же состояние строения?

Вот какой ответ мы получили от Фонда содействия реформированию ЖКХ: «Федеральным законом срок деятельности Фонда продлен до 1 января 2026 года. Кроме того, согласно внесенным изменениям, чтобы расширить число участников региональных адресных программ по переселению граждан, аварийным жилищным фондом признается совокупность жилых помещений в многоквартирных домах, которые признаны в установленном порядке до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

Расселение таких домов будет осуществляться в соответствии с механизмами, определенными действующим законодательством.

В соответствии с частью 2 статьи 16 Федерального закона № 185-ФЗ в первую очередь подлежат переселению граждане из многоквартирных домов, которые расположены на территории муниципального образования и год признания которых аварийными и подлежащими сносу или реконструкции предшествует годам признания аварийными и подлежащими сносу или реконструкции других многоквартирных домов, расположенных на территории этого муниципального образования. А также из многоквартирных домов при наличии угрозы их обрушения или при переселении граждан на основании вступившего в законную силу решения суда.

В случае если несколько многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в разные годы, расположены в границах одного элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) или смежных элементов планировочной структуры, переселение граждан из этих домов может осуществляться в рамках одного этапа региональной адресной программы по переселению.

Гражданам, проживающим в подлежащем расселению аварийном жилье по договору социального найма, предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма в соответствии со статьями 86 и 89 Жилищного кодекса».

Ответ на вопрос «МЛ» был опубликован в свежем номере «Российской газеты». Также Сергей Степашин прокомментировал ситуацию с улицей Новоселов в микрорайоне Заря, где переселенцы из аварийного жилья жалуются на трещины в стенах новых домов, а застройщик обанкротился. «Власти обязаны за свой счет все это хозяйство отремонтировать и извиниться перед жильцами, - резюмировал Сергей Вадимович. - Пусть изыскивают средства!»

Анастасия Кузнецова, Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 50, 11 декабря 2018 г.

Оставить комментарий

Что пишут люди об этом (7 комментариев):

penzainform.ru писал(a):

Также Сергей Степашин прокомментировал ситуацию с улицей Новоселов в микрорайоне Заря, где переселенцы из аварийного жилья жалуются на трещины в стенах новых домов, а застройщик обанкротился. «Власти обязаны за свой счет все это хозяйство отремонтировать и извиниться перед жильцами, - резюмировал Сергей Вадимович. - Пусть изыскивают средства!»
Ну чо ребят, значит побоку дотации на питание в школах и детсадах, все парковки в городе знач платные теперь, хер вам а не ремонт тротуаров внутри дворов, ну и компенсировать проезд в общественном транспорте тоже нефиг, готовьте 35 р. за маршрутку и 29 за автобус (а троллейбусы похерим). Сами видите какое дело, велено деньги на ремонт изыскать, по другому не получается.

Гость писал(a):

все парковки в городе знач платные теперь,
Вот с этого надо начать. Уж что-что, а финансировать пользование жоповозками из бюджета точно не следует.

Ура!!! программа принята, наконец то жители рухнувшего дома Ударная 35, получат своё жильё.Руководство города всё ждало когда эту программу продлят,наконец то центр дал отмашку,ждём теперь начало работы в этом плане от руководства города.

Гость писал(a):

аконец то центр дал отмашку,ждём теперь начало работы в этом плане от руководства города.
Ща, погодь маленько, мы еще не утрясли кто какой кусок от этих денег в карман отчекрыжит.

penzainform.ru писал(a):

главе наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ
Не многовато ли советов и фондов для одной страны?

Гость писал(a):

Не многовато ли советов и фондов для одной страны?
А что ты можешь понимать в вопросах страны? Ты кто? Отброса кусок? А туда же, лезешь с рассуждениями убогими.

Гость писал(a):

Ты кто? Отброса кусок? А туда же, лезешь с рассуждениями убогими.
а кто позанимал места и бездействует это разве не убогие ?? или их не кантовать все свои ,потому и топчемся на месте ,что ни сами ни ваши протяже только ноль НО деньги хапать лезут. вот где убогость то ..........

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение