Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|19:17
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 
20.11.2018|15:14


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает практикующий юрист Екатерина Александрова.

- Правда ли, что администрация магазина не несет ответственности за вещи в камерах хранения? По крайней мере, на табличках это всегда значится.

- Я как юрист не согласна с такой надписью! Если покупатель потеряет ключи от ячейки, администрация магазина точно потребует денежного возмещения. Значит, тем самым она признает свою связь с этими ящиками, которые, по сути, сдает нам в аренду. Так что все эти таблички незаконны. И случись подобная ситуация со мной, я пойду судиться.

Между потребителем и магазином в этом случае заключается договор хранения, а следовательно, хранитель (магазин) обязан обеспечить сохранность вещей, оставленных потребителем в ячейке, даже при условии безвозмездности договора (ст. ст. 886, 891 ГК РФ). Потому указанное объявление противоречит сущности договора хранения и в силу ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» является недействительным, так как ущемляет права потребителя и может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 Ко АП РФ.

Обнаружив, что ваша ячейка пуста, сразу просите лист и ручку и пишите заявление в администрацию магазина: указывайте, во сколько и что положили в ящичек, давайте примерную оценку стоимости, просите предоставить записи с камер, провести опрос охранника, администратора торгового зала или этажа в ТЦ. Попутно вызывайте полицию - вор может еще находиться в этом помещении.

Ну и в любом случае оставлять вещи в камере хранения - дело полностью добровольное. Такая возможность, по сути, предусмотрена лишь для удобства покупателей.

- Мне от бабушки по наследству достался частный дом в Пензе. Я сделала межевание земельного участка, но выяснилось, что сосед его уже провел. И почему-то мой надел оказался на две сотки меньше, чем я считала! Что теперь делать?

- Оспаривать такое межевание в суде. Возможно, то межевание было проведено с нарушениями, а согласовали его просто по-тихому. Необходимо выяснить, была ли публикация в СМИ, как того требует закон. Если нет, укажите это как основание для признания результатов межевания незаконными. Если суд примет вашу сторону, то дальше уже будет работа судебных приставов — они должны в принудительном порядке исполнить решение суда.

- Многие во дворах ставят столбики, протягивают цепочки, рисуют краской номер своей машины на асфальте, всячески показывая, что место занято. Разве самозахват законен?

- По закону, парковка рядом с домом допускается. Но если это муниципальная земля, то никаких прав на нее у автовладельца нет. Если даже каждый день удается ставить машину на одно и то же место, это не значит, что у человека есть права на него. Оформление в собственность парковочных мест на сегодняшний день законом не предусмотрено.

Собственники многоквартирных домов, объединенные в ТСЖ, иногда оформляют землю рядом с домом в собственность и используют ее под свои нужды, в том числе нумеруют места для машин. Далее они на собраниях собственников договариваются между собой и закрепляют определенные парковочные места за теми или иными членами ТСЖ. Но это не значит, что данное место навсегда останется за определенным человеком. В любой момент на собрании могут пересмотреть решение о парковке.

Если вы видите самозахват со столбиками и цепочками, надо обратиться в районную администрацию - она должна следить за незаконным захватом муниципальной земли и инициировать обращения в другие инстанции для проведения проверки.

Если здание принадлежит собственникам многоквартирного дома и там кто-то «застолбил» себе место, надо обращаться в правление ТСЖ, к председателю, и созывать общее собрание, все эти процедуры регулируются жилищным кодексом.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 47, 20 ноября 2018 г.

0
0
0

Гость||

На Титова 20 установлены столбики, муниципальная земля, обращались в Администрацию Октябрьского района, по их просьбе отправили письмо, ответили что проведут осмотр данной территории, в итоге столбики так и стоят. Днём машину негде поставить а у них пустуют незаконно захваченные места.

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Если суд примет вашу сторону,
А если не вашу ой ну и ликбез

Гость||

penzainform.ru писал(a):

надо обращаться в правление ТСЖ
А если нет ТСЖ тогда куды обращатьсяГость писал(a):
ой ну и ликбез


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте