Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|16:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 
20.11.2018|13:06


Растить сразу десять детей без надежды на чудо просто невозможно, уверены в семье Балабохиных. Иначе как объяснить, что 12 человек живут на одну папину зарплату, а на реконструкцию их старого дома добрые люди пожертвовали почти полмиллиона рублей?

Балабохины - семья верующая. Появление на свет четырех дочек и шести сыновей они называют не иначе как промыслом Божьим. 23 года назад, когда будущие супруги Сергей и Анна только познакомились, врачи поставили молодой женщине диагноз «бесплодие» и не давали никаких шансов, что она сможет иметь детей.

25 октября этого года у Балабохиных родился уже десятый ребенок, Андрюша. Маму недавно выписали из роддома, и теперь жизнь большой семьи вращается вокруг новорожденного ангелочка.

«После рождения Максима - нашего девятого ребенка - был самый большой перерыв - почти пять лет, - рассказывает многодетная мама. - И мы уже не думали, что снова станем родителями. Возраст есть возраст! Больше надеялись, что старшие дочери выйдут замуж и подарят нам внуков. А тут такое! Это ли не чудо?!»

ИМЕНА СО СМЫСЛОМ

Свою первую дочку Сергей и Анна назвали Анастасией. В переводе с греческого - «возвращение к жизни», «воскресение», «воскресшая», «возрожденная». Имя девочке выбрали неслучайно.

«Мы познакомились в Москве, - вспоминает глава семейства. - Я из Пензы, Анна из Владимирской области. Я сразу обратил на нее внимание - милая, скромная. После той встречи мы долго переписывались, а через несколько месяцев я приехал делать Ане предложение. Тогда она и сообщила, что не сможет иметь детей... Но меня это не остановило! Мы верили в силу наших молитв...»

Настя родилась 26 октября 1996 года. А через пару месяцев Анна узнала, что снова беременна. 24 октября 1997 года у семьи появилась вторая дочка, которую в подтверждение силы настоящих чувств назвали Любовью. Третьей дочке, которая родилась еще через два года, дали чистое и непорочное имя - Екатерина. Четвертого ребенка нарекли Алексеем, защитником. Как-никак второй мужчина в семье, правая рука отца.

Константин, которому сейчас 14 лет, - стойкий и с твердым характером. Евгений, хотя ему всего 13, отличается мудростью. Мария (девочка учится в четвертом классе) согласно имени сочетает сердечность и серьезность. 6-летнего Сергея Анна назвала в честь любимого мужа и почитаемого детьми отца.

«А имя Максим означает «самый большой», - говорит многодетная мама. - Ему сейчас четыре года. Он действительно из всех 10 детей родился самым крупным - 3 килограмма 950 граммов».

ДЕТИ - ЭТО НАГРАДА!

«Имена определяют характер и судьбу наших детей, - уверен глава семейства. - Константин, можно сказать, уже оправдал свою твердость и стойкость! То, что с ним произошло пять лет назад, даже врачи из реанимации назвали чудом».

Костя тогда учился в третьем классе. С сестрой Катей и соседскими ребятишками он играл во дворе и на спор залез на самое высокое дерево, но... не смог удержаться. Ветки на верхушке закачались из стороны в сторону, и мальчик, чтобы не сорваться, схватился за провода. От удара током Костя без сознания упал на землю.

«Пока ребятишки побежали за взрослыми, Катя стала делать ему массаж сердца, - с дрожью в голосе вспоминает многодетная мама. - Для нас всех до сих пор загадка, как в свои 13 лет она приняла такое решение? Ее никто и никогда этому не учил!.. Она и сама не поняла, что за неведомая сила управляла ею в тот момент».

Несколько дней мальчик провел в реанимации: на руках и ногах были сильные ожоги, даже пришлось делать пересадку кожи. К счастью, этим все и обошлось! Тогда-то реаниматологи и сказали родителям, что Константина спасли чудо и родная сестра. Ток прошел через правую руку и вышел через правую ногу, не поразив нервную систему и сердце.

«В такие моменты понимаешь, что дети - это самое дорогое, чем награждает нас Бог, - говорит Анна. - На нашем столе может быть самая простая еда, в семье может не хватать денег. Но все это мелочи по сравнению с жизнью и здоровьем детей».

ТРОЙНОЙ ПРАЗДНИК

Когда в больнице Анне подтвердили десятую беременность, она сразу позвонила супругу. Вечером глава семейства купил большой торт и семья за чаем обсуждала новость. Больше других переживали старшие дочери - 22-летняя Настя и 21-летняя Люба. Девушки окончили медицинский колледж и сейчас работают акушерками в перинатальном центре.

«Поздняя беременность, десятый ребенок, - вспоминает тот семейный ужин Анастасия. - Во всех медицинских учебниках описаны осложнения,которые могут быть при таких родах... А с другой стороны, многие женщины и рады бы иметь детей, но не могут. Бывает, делают одно ЭКО, второе, третье, а малыша Бог все равно не дает».

...Вопрос, где Анне рожать, отпал сам собой, когда дочки-акушерки рассказали в перинатальном центре, что их мама ждет десятого ребенка. «Люба с первой и до последней минуты была со мной, - рассказывает многодетная женщина. - Роды принимала дежурная бригада врачей и акушеров, а дочка держала меня за руку, гладила. Помогала появиться на свет своему братику! Он родился в 5:45. А уже утром Любу на посту сменила Настя».

У старшеньких к Андрюше особое отношение. Настя и Люба первыми бегут к его кроватке, когда он заплачет, пеленают, меняют подгузники, качают на руках. Малыш появился на свет 25 октября и словно вклинился между днями рождения двух старших сестер. Теперь, шутят Балабохины, сможем сэкономить на праздниках - 24, 25 и 26 октября отмечать как одно большое торжество!

МИР НЕ БЕЗ ДОБРЫХ ЛЮДЕЙ

В большой семье всегда порядок. Пока мама большую часть времени проводит с новорожденным Андрюшей, другие дети установили график дежурства по дому. Одни по очереди отвечают за порядок в столовой и следят, чтобы не оставалось ни одной грязной тарелки. Те, кто постарше, готовят завтраки, обеды и ужины. Ранним утром в выходные Любовь или Анастасия уже пекут гору блинов. Как только семья поела, начинают стряпать обед. 9-литровой кастрюли первого хватает лишь на один раз!

Правда, временно семье Балабохиных пришлось разделиться. Папа и старшие сыновья сейчас живут в доме, где идет реконструкция. Они занимаются его отделкой. А мама с другими детьми пока обитают на съемной квартире.

«Дом мы купили в 2010 году как участники городской жилищной программы, - рассказывает Анна. - Потом на материнский капитал сделали пристрой, но наша семья растет, и сейчас уже необходимо расширять жилплощадь. Правда, мы вряд ли смогли бы такое осилить, если бы не добрые люди!»

Анна была уже на восьмом месяце беременности младшим сыном, когда благотворительный фонд «Святое дело» сделал им подарок. Волонтеры объявили сбор на жилье для многодетной семьи и смогли собрать почти полмиллиона рублей. Балабохины тут же приступили к ремонту!

«Сейчас в нашем доме нет удобств, - рассказывает отец, - постирать и помыться мы с сыновьями приходим на съемную квартиру.

Но это временные трудности. Зато потом у нас будет большая кухня и мы наконец-то сможем уместиться на ней всей семьей!»

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 46, 13 ноября 2018 г.

0
0
0

Гость||

Я не понимаю таких людей,уж простите меня. Зачем столько рожать?ЗАЧЕМ? Я вижу только один ответ, что маме не работать, а сидеть на шее бедного мужа и к тому же рано выйти на пенсию.

Гость||

Спасибо вам за доброту души, за правильные понятия в жизни! Здоровья вам, любви и счастья! Завидую белой завистью!

Гость||

Гость писал(a):

сидеть на шее бедного мужа и к тому же рано выйти на пенсию.
А мужу можно позавидовать?.. Сколько ж это надо зарабатывать, чтобы такую ораву содержать? И хватает не только на большой торт, но и на съемную квартиру)) penzainform.ru писал(a):
благотворительный фонд «Святое дело» сделал им подарок. Волонтеры объявили сбор на жилье для многодетной семьи и смогли собрать почти полмиллиона рублей
Всю жизнь так и стоять с протянутой рукой - кто сколько подаст.

Гость||

Гость писал(a):

Зачем столько рожать?ЗАЧЕМ? Я вижу только один ответ, что маме не работать
Да уж лучше работать, чем клушей дома сидеть.

Гость||

Снова грязь от зависимых людей...

Порадоваться надо за счастливую семью. Дети-радость, смысл человеческой жизни!!! Счастья и благополучия многодетных родителям и их детишкам.

А вы, завистливые люди-идите гуляйте с собачками и не завидуйте.

Гость||

Маме 46 лет????7314

Гость||

penzainform.ru писал(a):

Как только семья поела, начинают стряпать обед. 9-литровой кастрюли первого хватает лишь на один раз!
Да уж, обзавидоваться можно. И так днями.

А сколько на них стирки, уборки, и тд. Смысл жизни в её отсутствии...

Гость||

Гость писал(a):

А вы, завистливые люди-идите гуляйте с собачками и не завидуйте.
С собачками как раз гуляют пенсионерки.Сначала они думали, что смысл в детях, потом - во внуках. Когда и выросшим внукам стали не нужны, остались собачки. Такой вот комплекс смысла.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте