Сетевое издание|18+|Вторник|23 апр 2024|20:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Ясно |
 
25.10.2018|12:39


На вопросы читателей «Молодого ленинца» отвечает главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения Пензенской области Екатерина Князькина.

- Чем опасны резкие скачки сахара в крови при сахарном диабете?

- Уровень глюкозы не является постоянной величиной и изменяется в зависимости от питания человека, его физической активности, подверженности стрессам и многих других факторов. Выработка глюкозы - сложнейший механизм, в регуляции которого задействованы не только инсулин, синтезируемый поджелудочной железой, но также гормоны глюкагон и адреналин, стероиды.

Если вы больны сахарным диабетом, то должны знать, какой для вас допустим уровень глюкозы натощак, после еды, в соответствии с вашим возрастом и осложнениями. Эта норма индивидуально рассчитывается доктором.

Слишком высокий уровень сахара в крови, как и слишком низкий, может привести к потере сознания, судорогам и даже к гипо- или гипергликемической коме. Подобные скачки могут спровоцировать быстрое развитие осложнений сахарного диабета со стороны глаз, нервной системы, почек, привести к интоксикации организма и т. д.

- Каковы причины появления сахарного диабета второго типа?

- Сахарный диабет является хроническим эндокринным заболеванием, которое развивается вследствие недостатка гормона инсулина, что увеличивает уровень глюкозы в крови. Помимо изменения показателя глюкозы, нарушаются обмен веществ (углеводов, жиров, белков, минералов) и водно-солевой баланс.

Чаще всего этим заболеванием страдают люди старше 50 лет, но с каждым годом увеличивается количество детей и подростков, имеющих данную проблему. При диабете первого типа имеется инсулинозависимость. Второй тип еще до конца не изучен, но обычно диабет возникает в том случае, когда организм человека не дает ответную реакцию на инсулин. У таких людей инсулин вырабатывается, однако плохо взаимодействует с клетками тела и замедляет усвоение глюкозы в крови. К такому типу больше склонны женщины, чем мужчины.

Помимо вышеуказанных причин возникновения болезни есть и другие, например наследственность. Если родители имеют это заболевание, риск заболеть у ребенка резко увеличивается. Также избыточный вес - одна из основных причин возникновения сахарного диабета.

Диабет может возникнуть в случае, если у человека есть болезни, поражающие бета-клетки, которые отвечают за выработку инсулина в организме. К таким заболеваниям относятся рак поджелудочной железы, панкреатит, вирусные инфекции (краснуха, грипп, ветряная оспа и другие).

- Мне удалили щитовидку, имею ли я право на получение инвалидности?

- Если вы удалили щитовидную железу и принимаете заместительную гормональную терапию, а гормоны крови при этом в норме, вы считаетесь вполне здоровым человеком. В таком случае инвалидность по данному коду заболевания не устанавливается.

- Зачем нашему организму нужен витамин D?

- Витамин D входит в состав практически каждой клетки нашего организма. Нехватка кальциферола в первую очередь ведет к хрупкости костей, преждевременному разрушению зубов, мышечной слабости. Без витамина D замедляется метаболизм, начинается преждевременное старение клеток.

Вещество является неотъемлемой частью синтеза гормонов половой сферы. Из-за его недостатка происходит сбой менструального цикла, снижается потенция у мужчин. При недостатке данного компонента ослабевает иммунитет, из-за чего люди часто болеют ОРВИ. Нехватка кальция приводит к ослаблению сердечной мышцы, происходят нарушения в работе этого органа. Человека с D-гиповитаминозом преследуют артриты, может даже развиться диабет.

Заподозрить недостаточное поступление в организм этого вещества можно на основе следующих симптомов: жжение во рту и в горле; непроходящее чувство усталости; слабость; частые судороги; покалывания в руках и ногах; хрупкие кости; быстрое снижение веса; падение остроты зрения; нарушение сна.

Чаще всего нехватка кальциферола проявляется у людей, имеющих проблемы с органами пищеварительной системы, употребляющих в пищу большое количество жиров, у тех, кто редко бывает на свежем воздухе, имеет темный цвет кожи, у будущих мам и кормящих женщин, у пожилых и у детей в возрасте до года.

В таком случае необходимо проконсультироваться с врачом, для пополнения запасов витамина могут быть назначены специальные препараты. При употреблении суточной нормы витамина D значительно улучшается состояние. Но ни в коем случае нельзя назначать себе лечение самостоятельно. Переизбыток чреват нарушениями метаболизма кальция.

Основным источником витамина D в организме человека является его образование в коже в процессе загара, только приблизительно 10% поступает с пищей. Однако стоит помнить, что чрезмерное нахождение на солнце чревато риском возникновения рака кожи. Для обеспечения нормальной дозы витамина необходимо находиться с открытыми для солнечных лучей конечностями на полуденном солнце: людям со светлой кожей 5 минут, темнокожим не менее получаса. Суточную потребность в витамине только за счет одного питания крайне сложно обеспечить.

В большом количестве витамин содержится в водорослях и потребляющей их рыбе (жирные сорта рыбы, рыбий жир). Нужно ежедневно съедать 150 г лососины или 850 г трески.

В значительно меньшей степени его содержат сливочное масло, сыр и другие жирные молочные продукты, яичный желток, икра.

Естественным источником эргокальциферола для человека являются лесные (а не выращенные при искусственном освещении) лисички и некоторые другие виды грибов.

Олеся Боровец

«Молодой ленинец», № 42, 16 октября 2018 г.

0
0
0

Гость||

Лососина и треска это в деньгах минимум 1000р. В день.

А если это не есть в рай попадёшь?

Гость||

Гость писал(a):

А если это не есть в рай попадёшь?
Пост и воздержание очень этому способствуют. Чем постнее, тем ближе райские кущи.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте