Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|03:12
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+22oC
+23oC
Завтра | Облачно |
 
04.10.2018|12:12


На вопросы, которые поступили от читателей во время прямой линии «МЛ», ответил адвокат Михаил Яшин.

- Мы живем в доме, который уже почти разваливается, но ветхим его не признают. Как нам добиться расселения?

- Чтобы считаться ветхим и аварийным, дом должен иметь более 70 процентов износа по всем строительным, общедомовым и внутриквартирным конструкциям и коммуникациям. Если у вас еще нет экспертизы, проведите ее - это станет весомым доводом в вашу пользу. Подайте запрос в администрацию - пусть пришлют официальный отказ в предоставлении нового жилья. Тогда такой документ можно в течение трех месяцев обжаловать в судебном порядке. Однако суд признает отказ в расселении правомерным в том случае, если будет установлено намеренное ухудшение вами своих жилищных условий в течение трех последних лет.

- Сделала перепланировку в квартире, хочу ее узаконить, но мне сказали, что сделать это можно только через суд. С чего начать?

- Вам нужно для начала написать заявление по установленной форме - как это сделать, расскажут на пл. Маршала Жукова, 4, в отделе по контролю за прохождением документов (так называемая служба одного окна). К заявлению нужно будет приложить проект или эскиз вашей перепланировки. Естественно, вам напишут официальный отказ в разрешении на перепланировку, потому что она уже совершена. Когда его подпишет глава администрации или его заместитель, идите с этим документом в суд и подавайте иск на сохранение существующей перепланировки. Если подтвердится, что вы не разрушили важные конструкции или коммуникации, а перепланировка соответствует строительным нормам, в течение двух месяцев будет вынесено положительное для вас решение.

- Вот уже некоторое время мы не платим за капремонт - с нас просто перестали брать эти деньги, но ничего не пояснили. Означает ли это, что наш дом (у него износ более 60 процентов) готовится под снос?

- С вас не берут плату за капитальный ремонт, поскольку его проведение будет нецелесообразным. О судьбе своего дома вы можете узнать в Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области (ул. Некрасова, 24).

- Мы живем в старом доме в приватизированной квартире на общей кухне (на двух хозяев). При сносе дома нам выделят такую же квартиру на две семьи? Или каждому выдадут отдельное жилье?

- Так как сейчас в Жилищном кодексе РФ нет понятия коммунальной квартиры, вам с соседями по кухне должны будут выдать по отдельному жилью.

- Как оспорить величину кадастровой стоимости, если не согласен с размером налога на квартиру?

- Вам нужно обратиться к опытному оценщику для предварительного определения кадастровой стоимости и сопоставления ее с той, которая значится в госреестре недвижимости. Дело в том, что с прошлого года в проведении оценки стал применяться рыночный подход - исходя из стоимости квадратного метра аналогичной недвижимости, расположенной на одной и той же территории. Возможно, выяснится, что вы заблуждаетесь и стоимость установлена верно.

- А как не ошибиться в выборе оценщика?

- Лицензия на ведение такой деятельности сегодня есть у многих, однако это не показатель - ориентируйтесь на более опытных экспертов. Просто бывали прецеденты, когда оценщики действовали не очень профессионально - завышали кадастровую стоимость.

- Что делать, если застройщик сдал некачественное жилье?

- Если вы приобретали квартиру по долевому участию в строительстве, ни в коем случае не подписывайте акт приема-передачи до осмотра квартиры. Организуйте трехстороннюю встречу вместе с представителем застройщика и экспертом: составьте акт об имеющихся недостатках (дефектную ведомость). В нем потребуйте в разумные сроки (как правило, это две недели) устранить имеющиеся недочеты.

Если застройщик этого не сделает, направляйте ему претензию на выдачу вам денежной суммы в счет компенсации за устранение недостатков за ваш счет (сумму рассчитает тот же эксперт). При отрицательном ответе подавайте иск в суд. Если застройщик пойдет навстречу, он выдаст вам компенсацию - устраняйте недостатки и живите в обновленной квартире.

Если же вы покупаете уже готовое жилье, лучше до подписания акта приема-передачи прав на квартиру прийти туда с экспертом и выявить недостатки. Нашли их? Требуйте от продавца снижения цены. Он не согласен? Действуйте так, как поступают в последнее время многие, создавая принципиально новые судебные прецеденты.

Подпишите акт приема-передачи, но своей рукой впишите в него все обнаруженные недостатки и идите регистрировать на себя квартиру, не слушая никого, кто будет говорить, что так не получится.

Далее - тот же путь: просите эксперта определить стоимость устранения недостатков в уже приобретенном жилье, направляйте претензию застройщику и в случае отказа выплатить компенсацию расходов судитесь.

Бывает и так, что человек по незнанию или в спешке подписал акт приема-передачи, начал делать ремонт и обнаружил кучу недостатков. Даже в этом случае закон на его стороне: пять лет новое жилье находится на гарантии, а значит, в течение всего этого времени вы вправе требовать у застройщика устранения недостатков или возмещения расходов на них.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 39, 25 сентября 2018 г.

http://nd58.ru/archive

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте