Сетевое издание|18+|Вторник|16 апр 2024|21:08
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
19.09.2018|15:23


Совсем недавно в Пензе открылся гериатрический центр, где пожилых пациентов будут принимать узкие специалисты. И уже два года работает гериатрическое отделение, где в условиях стационара пациентам помогают бороться с возрастными недугами.

Как попасть на прием к таким врачам, на прямой линии «МЛ» рассказала главный внештатный гериатр Министерства здравоохранения Пензенской области Елена Гринчук.

- Объясните, чем отличается гериатрический центр от гериатрического отделения? Как туда можно попасть на лечение?

- Областной гериатрический центр работает на базе Пензенского областного госпиталя для ветеранов войн (пр-т Победы, 122Б). Медицинская помощь здесь оказывается как амбулаторно (когда ведут прием врачи - узкие специалисты), так и стационарно. Стационар - это и есть гериатрическое отделение.

Чтобы попасть на прием или на лечение в отделение, необходимо получить направление от участкового врача. Он проведет определенное тестирование. А по результатам примет решение, какое лечение вам необходимо.

В поликлинике областного гериатрического центра ведут прием врачи-гериатры и два врача-невролога по болезни Паркинсона, которые недавно прошли обучение в Москве. Время приема гериатра с 8:00 до 15:00 по будням, неврологов - с 8:00 до 19:00. Записаться можно по телефону 95-00-50. Стационарное отделение рассчитано на 73 человека. Срок пребывания в нем составляет от 15 до 20 дней.

- Какие болезни лечит гериатр?

- Если педиатры лечат детей, терапевты - в основном взрослое трудоспособное население, то гериатры работают с пожилыми. Их пациентами становятся лица старше 60 лет, которые имеют признаки старческой астении. Это понятие включает в себя более 85 различных синдромов, которые проявляются как общая слабость, медлительность, быстрая потеря веса, ухудшение памяти, депрессия, недержание мочи, ухудшение слуха и зрения и т. д.

Как правило, у людей пожилого возраста имеется целый комплекс заболеваний. Задача гериатра - выявить, что нужно лечить немедленно, а с чем подождать, чтобы не перегружать и без того слабый организм таблетками. Именно поэтому прием пациента гериатром длится как минимум 45 минут! После этого врач составляет индивидуальный план лечения. Это не просто назначение новых лекарств или подтверждение прежних, а четко прописанный образ жизни. Если необходим курс ЛФК, он будет назначен. Когда требуется помощь социальных служб или патронаж на дому, гериатр помогает организовать и такие услуги.

- Мне 60 лет, но я не хочу стареть. Чем я могу себе помочь?

- Обратите внимание на свой образ жизни. У людей, физически и умственно активных, востребованных в обществе, желающих жить, старческая астения прогрессирует медленнее.

Викторины, сканворды, судоку, шахматы и шашки, домино - все это является отличным оружием против плохого настроения и хорошим способом умственной разрядки. Ученые пришли к выводу, что в пожилом возрасте сильнее всего серую массу может расшевелить изучение иностранных языков!

Физическая активность - еще один серьезный враг возрастных проблем. Необязательно покупать абонемент в дорогой фитнес-клуб, полезнее будет бассейн, скандинавская ходьба, лечебная физкультура и даже 30-минутные пешеходные прогулки.

Не стоит забывать и о социализации в обществе. Посильная работа, хобби, клубы по интересам будут намного полезнее, чем сидение в четырех стенах.

- У меня очень слабые кости, девять раз за полгода получала травмы. Что мне делать?

- Остеопороз - коварный недуг. Он, конечно, не смертельно опасен, но травмы могут приковать вас к постели. Лечащий врач поможет вам подобрать препараты кальция и витамина D. Кроме того, нужно обязательно употреблять в пищу молоко и мясо.

Больным остеопорозом важно обезопасить свой быт. Предупредить ситуации, когда вы можете упасть и сломать шейку бедра, намного проще и дешевле, чем разбираться с последствиями такой серьезной травмы. Кости у людей преклонного возраста очень хрупкие, а вероятность падения велика. Поэтому в доме не должно быть скользких полов, острых углов мебели, половичков, за которые можно зацепиться ногами. В ванной и туалете следует прикрутить поручни, возле кровати поставить ночник.

Олеся Андреева

«Молодой ленинец», № 37, 11 сентября 2018 г.

http://nd58.ru/archive/3084

0
0
0

Гость||

Спасибо за информацию.


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте