Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|14:47
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+20oC
+21oC
Завтра | Облачно |
 
10.09.2018|18:37


Учению фэншуй 6 000 лет, но и сегодня оно помогает миллионам людей по всему миру гармонизировать пространство вокруг, собственными руками (и совсем небольшими тратами) творя себе счастье. Замечательное приложение древние секреты находят и в обустройстве дачного участка. Ими с читателями «МЛ» поделилась специалист по фэншуй Татьяна Неродигречка.

***

- Татьяна Ивановна, у меня проведено межевание на участке, территория с соседями юридически поделена. Но они устроили рядом с нашим общим забором компостную яму. Вонь и испарения идут ко мне. Уговоров они не понимают, а еще и вся вода, которой поливают свой надел, льется на мою сторону. Что делать?

- Не сгущайте краски: вдумайтесь - слава Богу, что у вас есть свой дом, вы им полноправно владеете. Ссориться с соседями не нужно - агрессия и накопленная злоба оседают в нашем теле и сознании и, хуже того, передаются по наследству детям. Посадите вдоль забора колючие кустарники - барбарис, боярышник, шиповник, крыжовник. Это будет и психологический щит, и естественная преграда для излишней влаги.

***

- Обычно участок для дачи мы не выбираем - он сам выбирает нас. Но есть ли какие-то признаки, которые, с точки зрения фэншуй, указывают на неблагополучность этого места для людей?

- В идеале рядом с участком не должно быть больших дорог, шума, болот, захоронений химических отходов и т. д. Зачастую мы больше ориентируемся на цену участка, чем на его окружение. Но грязное место, вредя нашему здоровью, повлияет и на нашу способность зарабатывать. А вот если мы, приложив усилия, купим участок подороже, но в лучшем месте, то быстро накопим силы для того, чтобы заработать больше денег и в конце концов возвратить все долги. Впрочем, если какие-то условия не соблюдаются, ничего страшного: тут важно, как вы будете исправлять нежелательные обстоятельства.

- Но вот взять, например, Чемодановку: с одной стороны кладбище, с другой - свалка. Меж двух огней получается.

- Лучше всего выбирать участок все-таки по розе ветров, чтобы ветер не нес в вашу сторону запахи со свалки или какой-нибудь фермы. А соседство с кладбищем не так уж страшно: от него вы отгородитесь живой изгородью (лучше всего из хвойных деревьев или кустарников).

- Насколько при этом важна форма участка?

- Хорошо, если он имеет более-менее правильную форму: не очень вытянут, не Г-образный, а квадратный или прямоугольный. Очень хорошо, если надел в форме мешка: если расположить вход с его «горловины», энергия будет собираться в задней части участка и поможет вам накапливать энергию и материальные блага.

***

- Планируем сделать на дачном участке небольшое искусственное озерцо. Где его лучше расположить и чем украсить? Размер участка - 12 соток.

- По большому счету, расположить декоративный водоем можно в любой стороне. Главное - правильный смысловой посыл. Даже на юге, в секторе славы и огня, вода сработает хорошо - немножко «выпарит» пламя и поможет вашему доброму имени подняться вверх, чтобы все его слышали и знали. Очень важно только, чтобы водоем не довлел над самим домом - он должен быть меньше, мягче по конфигурации. Здорово, если он у вас получится многоуровневым, с водопадиками. Я на своем участке возвела в пруду рокарий - горку из натуральных камней. Теперь все это смотрится как трон, украшенный кувшинками и зеленью. Красота!

***

- Я слышала, что в фэншуй очень важно правильно оформить вход в дом…

- Все верно. Вход в дом должен быть открытым, радушно приглашающим. Если внутрь удается попасть только через какие-то предбанники и пристрои, благотворная энергия ци не сможет свободно проникнуть к вам. Не проводите дорожку прямиком к дому, пусть она изгибается. Вспомните старинные дворцы: к ним никогда не было прямого пути - его преграждал или фонтан, или подъездное кольцо.

***

Из чего и как лучше строить домик на даче? Допустимы ли там современные материалы, или они разрушают хорошую энергию?

- Конечно, лучше всего возводить свою «крепость» из натуральных материалов. Можно воспользоваться и современными композитами и полимерами, которые их имитируют. Например, обшить домик снаружи плиткой, имитирующей гальку или древесные спилы. Мы с мужем даже просто камни красивые по дороге подбираем, а потом красоту наводим рядом с домом. Супруг даже миниатюрный замок соорудил.

***

- У нас на даче высокий забор, я прямо чувствую, как он энергетически давит… Но муж и слушать ничего не хочет - считает, что это идеальная защита от воров. Что же делать?

- Глухой высокий забор - это выражение внутренних страхов человека. Если снести его супруг никак не соглашается, то закамуфлируйте ограждение виноградом, лианами, ипомеей (красивые вьюны с фиолетовыми цветами-«граммофончиками»), можно высадить и кусты можжевельника - они все прикроют, и вам будет во всех смыслах дышаться легче.

***

- Собираемся переоборудовать на даче туалет - обустроить его, наконец, в доме. На что посоветуете обратить внимание?

- Лучше всего не вносить его в самый центр дома - пусть будет в пристройке. Очень часто бывает, что на первом этаже находится кухня, на втором - туалет и ванная. И то и другое привязано к одному стояку. Это неправильно. Кухня - это приготовление и потребление пищи, туалет - избавление от ее остатков. Функции нужно разделить в доме точно так же, как они разнесены в нашем теле.

Ксения Вдовикина

«Молодой ленинец», № 35, 28 августа 2018 г.

http://nd58.ru/archive/ml

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте