Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|16:54
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
07.09.2018|13:22


Жители Пензенской области начали получать налоговые уведомления. По ним не позднее 3 декабря 2018 года нужно будет оплатить земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество физических лиц за 2017 год. Что нового будет в этих платежных документах? В каких графах пенсионеры смогут увидеть свою льготу по оплате шести соток? Как изменится коэффициент по налогу на квартиры, дома и гаражи? На эти и другие вопросы «МЛ» ответили в управлении Федеральной налоговой службы по Пензенской области.

В каждом налоговом уведомлении указывается номер и дата, поскольку это официальный документ. В нем также есть блок о начислениях. Он позволяет быстро понять, кто, сколько и к какому сроку должен заплатить. Налоговое уведомление на бумажном носителе направляется заказным письмом по актуальному адресу налогоплательщика или в электронном виде выгружается в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Блоки «Расчет транспортного налога», «Расчет земельного налога», «Расчет налога на имущество» присутствуют при наличии конкретных объектов - автомобилей, земельных участков, недвижимого имущества, доходов в конкретный период.

ТРАНСПОРТ

В разделе «Расчет транспортного налога» для жителей Пензенской области ничего не изменится. Налоговые ставки останутся прежними. Чтобы рассчитать сумму этого вида налога, нужно количество лошадиных сил (они указаны в столбце «Налоговая база») умножить на налоговую ставку (она указана в одноименном столбце) и на количество месяцев, которые вам в 2017 году принадлежало транспортное средство. Изменения в этом разделе увидят владельцы дорогих легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей. Их перечень увеличился по сравнению с прошлым годом. Владельцам таких автомобилей налог исчисляется с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3.

ЗЕМЛЯ

Пенсионерам был установлен налоговый вычет, который уменьшает налог на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров по одному земельному участку. Проще говоря, те, кто находится на заслуженном отдыхе, уже в этом году не должны платить за свои шесть соток.

Так, если площадь земельного участка составляет не более 600 квадратных метров, то земельный налог взиматься не будет, а если площадь земельного участка превышает 600 квадратных метров, то земельный налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

В какой же графе отражен этот налоговый вычет? Обратите внимание на раздел «Расчет земельного налога», столбец «Необлагаемая налогом сумма». Это и есть кадастровая стоимость ваших шести соток, именно с нее не нужно будет уплачивать налог пенсионеру. Чтобы рассчитать земельный налог за участок, нужно число из столбца «Налоговая база» умножить на число «Доля в праве», затем отнять число из столбца «Не облагаемая налогом сумма» (для тех, кому положена эта льгота) и умножить на число из столбца «Налоговая ставка %». Так у вас получится сумма земельного налога за 2017 год.

НЕДВИЖИМОСТЬ

В разделе «Расчет налога на имущество физических лиц» для жителей Пензенской области изменится значение в столбце «Коэффициент по налоговому периоду». За 2017 год он составит 0,6 (за 2016 был 0,4, за 2015 — 0,2). В этом году действует ограничение: сумма налога не может вырасти более чем на 10 процентов по сравнению с 2016 годом.

НДФЛ

В налоговое уведомление-2018 впервые добавлен еще один налог — налог на доходы физических лиц, исчисленный, но не удержанный налоговыми агентами. В Пензенской области такой раздел в своем платежном документе увидят порядка пяти тысяч человек. Ранее такая категория налогоплательщиков была обязана подавать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог не позднее 15 июля. Теперь, если налоговый агент (организация или индивидуальный предприниматель) сообщил о невозможности удержать налог, представив в инспекцию сведения по форме 2-НДФЛ на конкретное физическое лицо, НДФЛ для оплаты рассчитывают налоговые органы и указывают его в налоговом уведомлении. Почему не пришло налоговое уведомление Федеральная налоговая служба на официальном сайте описала несколько основных причин, по которым гражданин может не получить налоговое уведомление-2018. Первая причина — возможно, уведомление еще не сформировано. Печать налоговых уведомлений производится поэтапно.

Поэтому в каких-то регионах налоговые уведомления получают раньше, а в каких-то позже. Но в любом случае налоговое уведомление обязательно будет направлено не менее чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты налога, который установлен не позднее 3 декабря 2018 года. Вторая причина — уведомление сформировано, но, возможно, еще не доставлено почтой. Кроме того, в соответствии со статьей 11.2 Налогового кодекса РФ пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» уведомление, направляется в электронном, а не в бумажном виде. Чтобы получить уведомление, необходимо зайти в свой «Личный кабинет». Если налогоплательщик не является пользователем «Личного кабинета», если ему почта не доставит уведомления, то он сможет получить его в налоговой инспекции. Третья причина — налоговое уведомление не направляется, если сумма начислений меньше 100 рублей. Таковы положения статьи 52 Налогового кодекса РФ. И четвертая причина — нет начислений. Такое возможно, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения, а также сведения о льготах.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 35, 28 августа 2018 г.

http://nd58.ru/archive/ml

0
0
0

Гость||

Налоги растут и это очень хорошо, так как в бюджет поступит больше денег и страна станет богаче. Ну по крайней мере так думают, те кто эти налоги нам повышает.

Гость||

Пора бы уже всем объединиться и просто не платить им этих налогов.

Гость||

Москва за последние 15 лет списала долги стран Африки на сумму более $20 млрд. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на Форуме молодых дипломатов Азиатско-Тихоокеанского региона, который проходит в рамках Восточного экономического форума (

Гость||

Я на кота все оформил, мне пофиг. Пусть с него и взыскивают, а я платить не буду.

Гость||

Гость писал(a):

Я на кота все оформил, мне пофиг. Пусть с него и взыскивают, а я платить не буду.
кот не вариант. - кота могут взять за яичницу и продаст он все оформленное на него имуччество...

на таракана нужно было оформлять! на таракана! поди попробуй яго найди среди миллиарда сородичей...


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте