Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|01:44
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 
30.08.2018|18:20


На вопросы читателей «МЛ» отвечает начальник управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова.

***

– Мы решили узаконить постройки на своем дачном участке. Как это сделать быстро и правильно?

– Практически на каждом садовом участке есть незарегистрированные постройки. Прежде чем узаконить их, нужно проверить документы на земельный участок, на котором они расположены, и при необходимости оформить его.

Если у вас уже имеется свидетельство о государственной регистрации надела или выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), то можно смело приступать к оформлению права на постройки.

Если же из документов на землю у вас государственный акт, свидетельство о праве на землю, выданные до 1 января 2000 года, это означает, что право на участок у гражданина имеется, только оно не внесено в ЕГРН. При оформлении прав на постройки необходимо будет одновременно обратиться и за регистрацией права на земельный участок.

Если у гражданина есть акт полномочного органа (постановление, решение и т. д.) о выделении земельного участка до 30 октября 2001 года (до введения в действие Земельного кодекса РФ), то возможен и еще один вариант. В этом случае для оформления участка следует воспользоваться дачной амнистией и зарегистрировать его в упрощенном порядке.

После того как все вопросы с землей будут решены, можно перейти к постройкам. Их регистрация – дело добровольное, поэтому дачники сами должны принять решение. Государственная регистрация – это юридический акт признания и подтверждения права государством. Помните, что право собственности на объект недвижимости (в том числе постройки) возникает именно с момента государственной регистрации. Если же право на объект не зарегистрировано, то распорядиться им – продать, подарить, передать в залог, завещать и т. д. – не удастся.

Следует помнить, что не все постройки, расположенные на дачном участке, подлежат государственной регистрации. Регистрируются те объекты недвижимости, которые в соответствии с законодательством связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба невозможно.

Следовательно, нет необходимости оформлять право на такие сборно-разборные сооружения, как теплицы, парники, беседки, душевые и т. п., которые можно легко перенести из одного места в другое.

Для того чтобы поставить садовый дом (баню, сарай, гараж и т. п.) на государственный кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности, необходимо обратиться к кадастровому инженеру за составлением технического плана.

Технический план изготавливается в электронном виде на диске. Этот диск следует представить в любой офис приема документов (МФЦ) независимо от места нахождения объекта недвижимости. К нему следует приложить заявление и квитанцию об уплате государственной пошлины в 350 рублей. Срок постановки на учет и регистрации права составит в этом случае 12 рабочих дней.

***

– На дачном участке, который я купил много лет назад, был старый домик. Он был зарегистрирован. Его мы снесли и построили новый. Нужно ли оформлять его?

– Довольно распространенная ситуация, когда собственник перестраивает, надстраивает, реконструирует уже зарегистрированный садовый домик или сносит, а на его месте возводит новый.

Новый объект недвижимости в любом случае нужно будет регистрировать. Для начала следует обратиться к кадастровому инженеру. Он составит акт обследования участка на предмет отсутствия старого объекта недвижимости. А потом нужно будет изготовить технический план на новую постройку.

***

– Еще в 2016 году отменили свидетельства о праве собственности. Говорили, что вместо них теперь дают выписку из Единого государственного реестра недвижимости. У меня сохранились два свидетельства на земельный участок и дом. Нужно ли мне их менять на эту выписку?

– Действительно, с 15 июля 2016 года была прекращена выдача и замена свидетельств о государственной регистрации прав. Сейчас регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из ЕГРН. Свидетельства, которые были выданы до указанной даты, действовать не перестали, и менять их в настоящее время на выписки не нужно.

Сам факт отмены свидетельств не говорит об отмене выдачи документа, который удостоверяет регистрацию права собственности. Раньше гражданин мог выбирать, какой документ получить при регистрации права на недвижимость, – свидетельство или выписку. Сейчас он получает только выписку из ЕГРН. Только она подтверждает регистрацию возникновения и перехода прав на недвижимость и отражает актуальные сведения по объекту недвижимости.

***

– Ездить на дачу стало накладно, да и здоровье не позволяет. Как отказаться от участка, чтобы не платить за него налоги?

– Вам необходимо обратиться в любой из офисов МФЦ с заявлением о прекращении права собственности. Вместе с заявлением необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также подлинник и копию документа, подтверждающего право собственности на земельный участок, если право собственности заявителя не зарегистрировано в ЕГРН.

За государственной регистрацией прекращения права собственности на земельный участок следует государственная регистрация права собственности муниципального образования, на территории которого расположен этот надел. В течение пяти рабочих дней с даты прекращения права собственности вы получите соответствующее уведомление от управления Росреестра.

Госпошлина за регистрацию прекращения права собственности на земельный участок не уплачивается.

Юлия Измайлова

«Молодой ленинец», № 34, 21 августа 2018 г.

http://nd58.ru/archive/ml

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте