Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|17:51
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 
30.07.2018|14:20


Еще на подходе к этому удивительному дому в Терновке ноздри щекочет тонкий аромат лилий, а за забором колышутся налитые солнцем белые шары гортензий. Да, о такой даче мечтает каждый!

А семья Натальи Филатовой живет здесь уже несколькими поколениями. Свой дом и участок – это еще основательнее, чем просто фазенда. Все здесь создается и выращивается с применением исключительно натуральных удобрений – заботы и любви.

«Главная заповедь нашего приусадебного хозяйства – безотходное производство, – улыбается Наталья Филатова. – Землю подкармливаем золой из бани, а еще настоем крапивы на воде: делаем его с помощью компостной ямы. Грядки с огурчиками витаминизируем самой обычной луковой шелухой – она еще и от вредителей отлично защищает, сильным запахом отпугивает».

Учитывает Наталья Владимировна и законы природы: тыкву лучше растить среди картофельных посадок – такое соседство очень для нее благоприятно, вырастает большая-пребольшая и сладкая.

Но самое главное, что и в кулинарном производстве на здешней кухне никогда отходов не бывает. Главный кашевар – бабушка Клавдия Николаевна. Ей 79, у нее четыре внучки и маленький правнук, а сил и бодрости хватает – всем на зависть.

«Это все витамины! Весной делаем салаты из огуречной травы, – перечисляет Клавдия Николаевна. – Она растет сама по себе, пахнет огурчиками, но всходит гораздо раньше них и очень сочная. А когда подрастает чеснок, пускаем в ход его зеленые стрелки – если их немного обжарить или потушить в растительном масле, получается полезный гарнир, ничуть не уступающий черемше».

Все в этой семье – бабушка, мама и две взрослые дочери – постоянно изобретают новые и новые рецепты. Наскучили оладьи из кабачков? Сделаем их по-алжирски! Африканский колорит и аромат закуске добавит сок лимона. Его нужно выжать в миску с колечками, на которые порезан овощ, посолить, поперчить, посластить, покрошить головку чеснока и настаивать все это 3–5 часов. Получается кисло-остренько и очень хрустяще.

А тыкву, которая столь успешно растет среди картошки, в семье готовят по-провански – запекают кусками с оливковым маслом и сыром. Так же можно готовить и пряные кабачки – они вообще отлично мимикрируют под любой продукт. «Скажем, если отварить их немного в ананасовом соке, порезав полукольцами, то от консервированных ананасов и не отличишь – отменный десерт получится, его можно в банки на зиму закатывать и гостей удивлять!» – делится Наталья.

А если хотите по-настоящему их сразить, то воспользуйтесь подсказками Филатовых по превращению тыквы в… стейк! Для этого нужно смешать 100 г муки с перцем, кориандром и солью, положить в эту миску куски тыквы, тщательно перемешать и подождать 10 минут. Обжарить стейки в разогретом масле по 2 минуты с каждой стороны, а подавать с соусом. Для него растопите 200 г плавленого сыра, смешайте с 100 мл сливок и поварите 5 минут. Добавьте соль, чеснок и зеленый лук.

Удивительные реинкарнации даров природы можно наблюдать и на примере рубинового варенья. Смотришь на него (и даже пробуешь) – и уверен: вишня! А на самом деле – ирга. «Варить проще простого: ягоду нужно три раза «умыть» – засыпать сахаром, подлить водички и довести до пузырьков. И так три раза», – говорит находчивая хозяйка.

Баклажаны, помидоры, перец, ремонтантная клубника и малина, яблоки, цветная капуста, итальянская руккола и даже виноград «изабелла», увивающий уютную беседку, – все это есть на плодородном участке!

Сад и огород должны постоянно удивлять!

«Молодой ленинец», № 30, 2018 г.

0
0
0


 
 
 
 
 
 
 
 

Архив газет

с 
по 

Лента новостей

Последние новости

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте